четверг, 28 января 2016 г.

Эдди Демпси: Человек, возглавлявший "Призрак"



Всего лишь две недели назад я познакомился с Алексеем Мозговым, харизматическим лидером антифашистского ополчения восставшего Донбасса на востоке Украины. И вот в субботу он был убит из засады – вместе со своими товарищами. Ему было 40 лет. 
Командир Мозговой возглавлял бригаду «Призрак», состоящую из 3000 добровольцев, в который входит также коммунистический батальон. Сама бригада, в свою очередь, является частью вооруженных сил Новороссии. Они вот уже больше года оказывают сопротивление силам киевского режима, который ведет так называемую «антитеррористическую операцию» при поддержке США и ЕС.
Я посетил Новороссию – федерацию Луганской и Донецкой Народных республик – в составе международного гуманитарного конвоя, организованного итальянскими музыкантами из группы «Банда Бассотти», ветеранов левой панк-скинхед-сцены.
В первый день нашего визита командир Мозговой провел нас по городу и показал нам социальные проекты, организованные бригадой «Призрак» для населения Алчевска – одного из оплотов бригады, где и разместилась наша делегация. Мы посетили детский сад, столовую, где пожилые жители города получают бесплатную еду, после чего выехали на сельскохозяйственные объекты, брошенные местными предпринимателями-мошенниками еще до начала нынешнего конфликта.

понедельник, 25 января 2016 г.

Ростислав Ищенко: Взятие Кёнигсберга




Восточную Пруссию удалось присоединить к России только с третьего раза. Первый раз уже включенную в состав империи Елизаветой Петровной провинцию вернул своему кумиру Фридриху II Великому Пётр III. Второй раз Восточную Пруссию спас Гинденбург, разгромивший армию генерала Самсонова при Танненберге и заставивший Ренненкампфа после Мазурской битвы отступить за Неман. Только в 1945 году эта старинная германская провинция была поделена между РСФСР, которой отошла наиболее лакомая приморская часть вместе с переименованным в Калининград Кенигсбергом и Польшей, чьим вассальным владением Восточная Пруссия являлась в XVI-XVII веках (получившей «утешительный приз» в виде южной части, с теми самыми мазурскими озерами, на берегах которых сто лет назад гибли солдаты 1-й русской армии генерала Ренненкампфа).

Интересно, что для Германии Восточная Пруссия играла символическую роль, сравнимую с ролью Косово для Сербии или старинной «Русской землёй» (треугольником Киев-Чернигов-Переяславль) для русского государства. Курфюрсты Священной Римской империи германской нации (Первого рейха) маркграфы Бранденбургские именно для своего восточно-прусского владения (не включенных в состав имперских границ бывших земель Ливонского ордена) выторговали королевский титул. Так что с высокой долей справедливости можно сказать, что именно из Восточной Пруссии «есть пошла прусская земля», родившая Второй, Третий рейхи и современную Германию.
Поэтому в некотором плане символично, что судьба Украины – второй раз (первый – Польшей и Литвой после Батыева нашествия) отторгнутой от основного массива русских земель, решалась именно в Калининградской области Российской Федерации – бывшей Восточной Пруссии. Да и Польша с Литвой вновь не последнюю роль играют в украинских событиях.

вторник, 19 января 2016 г.

Протоиерей Артемий Владимиров: Константин Леонтьев


*ИСТОРИЯ РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ МЫСЛИ*

= Цикл лекций в Российском Православном Университете =

Памяти мыслителя Леонтьева




13 января в «Русском центре» открылась книжная выставка «Памяти Леонтьева», посвященная 185-летию со дня рождения.
Константин Николаевич Леонтьев (1831 – 1891) – выдающийся русский философ, публицист и писатель. «Прорицатель грядущей России», «русский Ницше», «консерватор и охранитель» – таковы лишь немногие характеристики этой исторической личности. Главный вопрос жизни Леонтьева – судьба любимой России. Поражает точность его прогноза по вопросам развития Запада, взаимоотношения Европы и России, исторических судеб русского государства.
Творчество Константина Леонтьева можно отнести к тем незаслуженно забытым страницам истории и культуры России, которые только теперь открывает современный читатель.
Вниманию посетителей представлена книга Леонтьева К. Н. «Избранное» (М., 1993). В издании наиболее полно представлены основные произведения по социально-философским и литературно-критическим проблемам, актуальным и сегодня. Автор дает ответы на многие вопросы, в числе которых: что такое славянство, правомерно ли понятие «русский человек», что такое государство, останется ли им Россия…
В издание Леонтьева К. Н. «Храм и церковь» (М., 2003) вошли религиозно-философские произведения, посвященные роли Православия, России и русского народа в истории европейской и мировой цивилизации. Леонтьев своими политическими пророчествами, которые расходились с либеральными ожиданиями русской интеллигенции, шокировал современников.
В серии «Русский путь» Русским Христианским гуманитарным институтом издана уникальная 2-томная антология «К. Н. Леонтьев : pro et contra» (СПб., 1995).

четверг, 14 января 2016 г.

"Наша Саша тихо плачет", или "Пойду я у садочек, наемся червячкив!"



Внимание! Текст публикуется на дискуссионной основе и, без сомнения, как шикарнейший и весьма поучительный пример "запоздалого прозрения русофоба-либераста"!

Саша СОТНИК

*ПРОЩАНИЕ С УКРАИНОЙ*

Вот уже второй день нагнетается истерия вокруг темы «русские, убирайтесь вон!». Нет, не так: «Кацапьё, сиди в своей Рашке и не суйся!..». Причем, ненависть исходит именно от украинцев, но экстраполируется почему-то не на Стрелкова-Гиркина или условного Гоблина, крепко засевшего в оккупированном Крыму, а – на журналистов: А. Бабченко, Е. Левковича, В. Ивлеву, меня…
Вслед за Аркадием, высказавшим уже свое мнение по данному поводу, просто должен внести некоторые дополнения.
Мы с моей женой Марией Орловской были в Крыму в дни оформления оккупации. Приехали лишь для того, чтобы беспристрастно зафиксировать это путинское преступление. Сняли фильм «Украинский дневник». Потом мы приезжали еще два раза в Киев: в апреле и сентябре 2015 года – чтобы пообщаться, «навести мосты», попытаться сместить вектор ненависти в сторону взаимопонимания, рассказать о том, что беда у нас – одна: это – наследие «совка», с которым мы боремся. Украинцы – с оружием в руках, а мы – со словом правды наперевес. Не скрою, в последний наш приезд мы допускали вероятность того, что останемся поработать на одном из украинских телеканалов. Но быстро выяснилось, что подлинно независимые журналисты в Украине не нужны: все медиаресурсы уже «легли» под «кого надо», а тот канал, с которым мы вели предварительные переговоры, курируется выходцем с телеканала «Звезда» (Россия). Ну, не получилось – и ладно. Мы не в обиде. В конце концов, это украинцам решать: что смотреть, слушать и читать, а главное – кому верить. Нами было принято решение делать свое дело в России – уж как получится, и сколько времени нам на это отведено. И оставить романтические попытки «лезть со своими благоглупостями к обиженным и искалеченным соседям».