вторник, 19 апреля 2016 г.

Византистско-Евразийская Программа: Основные тезисы





В начале 2000-х годов небезызвестный (а где-то и "печально известный") публицист и общественный "деятель" Аркадий Малер некоторое время сотрудничал с Александром Гельевичем Дугиным и был руководителем Византистско-Евразийского Клуба "Катехон", который первоначально отстаивал принципы имперского и цивилизационного синтеза евразийства и византизма. Впоследствии господин Малер разорвал отношения с Дугиным, отказался от евразийства и, в конце концов, скатился в некую "разновидность" церковного либерализма, в котором фактически уже ничего не осталось от прежней программы, где были немало ценные моменты (разумеется, что фактически все они появились не без влияния идей Александра Дугина). Публикация данного архивного документа, программных "ранних" тезисов клуба "Катехон", носит исключительно ознакомительный характер. Редакция крайне негативно относится к господину Малеру и его нынешней "деятельности", которая не имеет ничего общего ни с консерватизмом, ни с византизмом, ни тем более с Православием.


1. ВИЗАНТИЗМ

Россия - Третий Рим, наследница религиозной миссии Византии.
Православие - основа русской культуры и русской национальной идеи.
Принцип "Симфонии Властей": власть в России должна регулярно согласовывать свои действия с Русской Православной Церковью, которая должна обладать абсолютной монополией на культурную политику.
Россия должна объединить все православные народы и утвердить православную традицию во всем мире, создать мировую Православную Империю.
Архетип русской цивилизации - Московская Русь XV - XVII вв.
Реформы Никона и Петра I подорвали основы русской цивилизации.
Романовско-петербуржский период - это эпоха западной культурной оккупации.
Большевистская революция - это неосознанное возвращение к до-петровской Руси (возвращение столицы в Москву-Третий Рим, Патриарха, красного стяга + признание России носительницей планетарной миссии).
Пост-советский период - эпоха новой культурно-идеологической западной оккупации.

четверг, 14 апреля 2016 г.

Приказ Игоря Ивановича Стрелкова






12 апреля 2014 года на территории Новороссии началось вооружённое сопротивление русских людей укро-нацизму. В тот день первый отряд добровольцев прибыл в г. Славянск на помощь мирным жителям и отряду местной самообороны, отказавшимся подчиниться диктату киевских узурпаторов власти. Этот день можно по праву считать датой образования Славянской бригады и Вооружённых Сил Донецкой Народной Республики.

ПРИКАЗЫВАЮ: установить за правило ежегодно в день 12 апреля совершать молитвенное поминовение всех павших в боях за Новороссию, а сам день считать праздником ополченцев Славянской бригады.
 

Полковник И. И. Стрелков

Источник: http://vk.com/donetskrepublic2005

вторник, 12 апреля 2016 г.

12.IV.2014: "Я — Славянск, под знаменем Стрелкова стоящий"





СЛАВЯНСК СТАЛ СИМВОЛОМ НЕСГИБАЕМОСТИ РУССКОГО ДУХА, СИМВОЛОМ СВЯТОСТИ И СИЛЫ ВЕРЫ.

*Сводки от ополчения Новороссии*

12.04.16. Сообщение от ополченца с позывным "Гудвин".

Сегодня ровно два года с начала Славянской операции. Да, на медали стоит дата 13 апреля, но если мне не изменяет память, всё началось 12-го. Уже многое было сказано и  покритиковано по этому поводу, выскажу своё мнение. Думаю, имею право. В первую очередь, Славянск стал символом несгибаемости русского духа, символом святости и силы веры. Славянск стал вторым Сталинградом, откуда началось реальное восстание на Донбассе против русофобии, несправедливости и агрессии западного мира, устроившего  государственный переворот и приход к власти бесноватых нацистов. На тот момент Славянск стянул к себе самые боеспособные части и большую часть армии Украины. Пока мы были  под обстрелами и вели боевые действия с во много раз превосходящими силами противника, на Донбассе удалось провести референдум и обе республики Новороссии (ДНР и ЛНР)  стали независимы. Кроме того, в Луганске и Донецке была возможность создавать ополчение без особых препятствий со стороны украинских силовиков, которые были задействованы  в боях у г. Славянска.
В Славянске была особая атмосфера, уникальная и неповторимая. Это была атмосфера единства, атмосфера бесконечной смелости и самопожертвования за людей, за веру в Бога, за  Русский мир, за нашего командира Стрелкова. Именно Стрелков сумел вдохновить нас и научил бить врага. Кроме того, своими боевыми достижениями мы вдохновили другие  формировавшиеся подразделения ополчения в остальных городах Донбасса.
Да, мы вынуждены были уйти, но мы ушли не побеждёнными и не сломленными, что и продемонстрировали летом 2014 года.
Славянск навсегда останется в наших сердцах и придёт время, когда он снова станет частью большой России.

"Я не Шарли! Я — Славянск, под знаменем Стрелкова стоящий...".

Источник: http://vk.com/strelkov_info

Космонавт Александр Волков: "Мой позывной — «Донбасс»!"

Дата публикации:  6.X.2008
   
Интервью корреспондента  Донецкого коммуникационного ресурса Александра Дмитриевского с лётчиком-космонавтом СССР, полковником ВВС России, Героем Советского Союза — Александром Александровичем Волковым.

Легенда гласит, что приборы фиксировали учащённое сердцебиение этого человека в тот момент, когда орбитальная станция «Мир» пролетала над точкой с координатами сорок восемь  градусов северной широты и тридцать восемь – восточной долготы.

Его кабинет украшают виды Святогорска и герб Горловки. А недавно ему довелось стать родоначальником первой в мире космической династии. Сегодня гость «ДКР» - лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, советник Генерального директора Международного аэропорта Шереметьево, член правления Землячества донбассовцев Москвы Александр ВОЛКОВ.

- С родиной меня многое связывает, и я горжусь тем, что родился в Донбассе: эта земля всю жизнь меня вдохновляет на все дела и подвиги, - рассказывает Александр Александрович.
- Не зря во втором и третьем полётах я выбрал себе позывной «Донбасс», и он звучал над всей планетой.

- В этом году исполняется сорок лет со дня полёта Георгия Берегового - первого космонавта Донбасса…

- Берегового я знал ещё до прихода в отряд космонавтов как героя войны, как лётчика-испытателя. Но когда попал в отряд космонавтов, я с ним ближе познакомился, узнал, что он –  мой земляк и стал уважать ещё больше. Он очень помог в моем становлении, был моим командиром и наставником, учил нелёгкой профессии космонавта. Я благодарен ему за эти годы  и за то, что состоялся как в космонавт.

четверг, 7 апреля 2016 г.

Антифашисты Харькова: "Русский дух и воля к единству непоколебимы"




*Сводки от ополчения Новороссии*

07.04.16. Материал от Александра Булочкина.


Харьковские подпольщики написали программу общерусского единства. Группа идеологических единомышленников - харьковчан решила проанализировать последние два года антифашистского движения Харьковщины и пришла к выводу, что слишком сильно акцентировала внимание на том, что мы - "анти". Антифашисты, антимайдан и так далее. Однако за все это время не смогли четко ответить на вопрос, а за что в конечном итоге нужно выступать и бороться.

Вашему вниманию - коллективный труд, своего рода прокламация, в которой выдвигается 20 шагов по изменению ситуации в стране, которые мы считаем первоочередными и необходимыми. Текст ее не окончательный и требует правок. Пусть все это на сегодняшнем этапе неосуществимо, но мы должны уже сейчас определиться, за что боремся. Это просто необходимо для движения вперед. Итак, наши тезисы.

В чём наша беда?

На фоне роста влияния украинского национализма необходимо объединить усилия русских патриотов, которые помнят свою историю и ратуют за восстановление единства Великой Руси. Мы выступаем против манкуртов и адептов европейского уклада, утопивших Южную Русь в крови и раздоре.
Исторически и культурно Русь всегда оставалась единой. Со времен великих князей утвердилась общность русских племен, неразрывно связанных языком, традициями, а позднее – христианством. Княжеские междоусобицы не носили межнационального характера, и потому считать разорение Киева Андреем Боголюбским первым вторжением русских глупо и бессмысленно, так как на Киев нападали черниговские князья, новгородский князь Мстислав спокойно правил в Галиче, а его брат Даниил позже именовался "королем Руси".
Оккупация русских земель литовцами, ранее входивших в состав Руси, не положила конец русскому единству. Литовцы долго еще говорили и писали по-русски, исповедовали православие, а их страна именовалась Литовской Русью.

вторник, 5 апреля 2016 г.

Эксклюзивное интервью Башара Асада Дмитрию Киселёву



Президент Сирии Башар Асад дал эксклюзивное интервью агентству "РИА Новости". Беседовал с главой Арабской Республики в Дамаске Дмитрий Киселёв, автор и ведущий программы "Вести недели" и генеральный директор МИА "Россия сегодня".

пятница, 1 апреля 2016 г.