вторник, 25 июня 2013 г.

Корнойбургская клятва

18 мая 1930 года на конференции руководителей австрийского патриотического движения Хаймвер (Heimwehr, "Союз защиты Родины") в небольшом городке Корнойбург была принесена клятва, которая стала основой мировоззрения австрийского Сословного государства (Ständestaat) - режима, созданного канцлером Энгельбертом Дольфусом, и существовавшего с 1934 года вплоть до аншлюса Австрии нацистской Германией в 1938 году. 
После принятия консервативной конституции 1 мая 1934 г. (т.н. "Майской конституции",  в которой либерально-республиканская преамбула была заменена словами «Во имя Бога Всемогущего, дарующего все права..."), на основе Хаймвера и Христианско-социальной партии канцлера Дольфуса был создан Отечественный Фронт, объединивший все патриотические, верные Церкви, силы страны.
Корпоративный режим, провозгласивший своей целью сохранение независимости страны, 
"всесословное примирение" и социально ориентированную политику, оппонировал как марксистам и либералам, так и австрийским нацистам - прямой агентуре тоталитарного гитлеровского режима. По распоряжению христиан-социалистических властей в Австрии одновременно были запрещены компартия и НСДАП.
В июле 1934 г. глава государства канцлер Энгельберт Дольфус был убит австрийскими эсэсовцами при попытке нацистского переворота. Его преемник Курт фон Шушниг после насильственного "воссоединения" Австрии с Третьим Райхом был арестован гестапо и в годы войны находился в концлагерях Дахау и Заксенхаузен. Отечественный Фронт был запрещен сразу же после аншлюса.

«КОРНОЙБУРГСКАЯ КЛЯТВА

Мы хотим до основания обновить Австрию!

Мы хотим создать Народное государство Союза защиты Родины.

Мы требуем от каждого товарища неустрашимой веры в Отечестве, неустанного участия в совместной работе и страстной любви к Родине.

Мы хотим завоевать власть в государстве и ради блага всего народа обновить государство и экономику.

Мы должны забыть о собственной выгоде, мы должны непременно подчинить все партийные связи и требования целям нашей борьбы, так как мы хотим служить сообществу немецкого народа!

Мы отвергаем западный демократический парламентаризм и многопартийное государство!

Мы хотим заменить его самоуправлением сословий и сильным руководством, которое будет состоять не из представителей партий, а из ведущих деятелей больших сословий и самых способных и испытанных людей нашего народного движения.

Мы боремся против разложения нашего народа марксистской классовой борьбой и либерально-капиталистической экономикой.

Мы хотим, чтобы экономическое самоуправление осуществлялось на профессиональной основе. Мы преодолеем классовую борьбу и установим социальное достоинство и справедливость.

Мы хотим повысить благосостояние нашего народа с помощью крепкой экономики, приносящей всеобщую выгоду.

Государство это воплощение народа в целом, его руководство следит за тем, чтобы сословия подчинялись нуждам народного сообщества.

Каждый товарищ чувствует и осознает себя носителем нового немецкого государственного сознания, он готов отдать свое имущество и кровь, он признает лишь три силы:

веру в Бога, свою собственную твердую волю и слово своего Вождя!»