четверг, 26 ноября 2015 г.

Другая Турция

Про-атлантистский и одновременно "умеренно-исламистский"
режим Эрдогана отнюдь не пользуется всенародной поддержкой. Подтверждение тому -
сравнительно недавние массовые волнения.


Высокопоставленный турецкий военный, в прошлом пилот истребителя Беязит Каратас утверждает, что «российский бомбардировщик де-факто не представлял для Турции никакой опасности», сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

По словам летчика, Анкара, сбив самолет, совершила большую, ненужную ошибку. «Сближению Турции с Россией и Китаем пытаются помешать. Ее хотят вернуть в атлантический лагерь».

Бывший посол Турции в НАТО Онур Оймен полностью разделяет точку зрения Каратаса, пишет издание. Он также считает, что в инциденте с российским самолетом турецкая сторона «допустила стратегическую ошибку».

Генеральный секретарь левой партии «Отечество» Догу Перинчек не остался в стороне и резко осудил решение Анкары открыть огонь по бомбардировщику ВКС РФ, отмечает Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

«Инцидент со сбитым российским самолетом – без разницы с воздуха или с земли – представляет угрозу для национального единства Турции, – утверждает Перинчек. – Турция сможет сохранить его лишь в том случае, если она будет сотрудничать с такими государствами, как Россия и Китай, а также со среднеазиатскими и дальневосточными странами. Кроме того, борьба с терроризмом возможна только при сотрудничестве этих государств. Эрдоган, сбив российский бомбардировщик, доставил радость тем, кто хочет расколоть Турцию. Идя на поводу у США, Анкара загоняет себя в ловушку. Правительство Давутоглу и Эрдогана положило начало темной главе в истории Турции».


Оригинал новости ИноТВ: https://russian.rt.com/inotv/2015-11-25/Tureckij-pilot-Rossijskij-Su-24-ne 
 
Арслан Булут (Arslan Bulut), http://www.yenicaggazetesi.com.tr:

В ходе ряда громких судебных процессов (по делу об организации «Эргенекон», операции «Кувалда», о военном шпионаже и шантаже)… СМИ, ссылаясь на подложные документы, сфальсифицированные определенной структурой в рядах полиции, осыпали откровенной клеветой и оскорблениями турецких офицеров и представителей интеллигенции. Дела в отношении армейского командования вели специально найденные прокуроры и судьи. Одних считали уже почти мертвыми, других — толкали на самоубийство...

Определенным кругам это придало храбрости. По сути, они использовали ислам, чтобы разрушить турецкую идентичность. При поддержке извне они приобрели силу и стали действовать согласно линии ИГИЛ.

Стимул уничтожить представителей иной идеологии сродни эпидемии. Вспомним, как и в период до 1980 года часть молодежи подхватила эту же болезнь. А гибли всегда турки! Затем применили шоковую терапию, но время от времени случается рецидив. Те, кто еще вчера был сторонником другой идеологии, сегодня выступают в роли исламистов и желают уничтожить «чужих»...