понедельник, 3 июля 2017 г.

Православие и Социализм: Круглый стол Русского экономического общества имени С. Ф. Шарапова


10 марта 2017 года состоялось заседание молодёжной секции Русского экономического общества имени Сергея Фёдоровича Шарапова, на котором выступил с докладом на тему "Социализм и христианство" кандидат физико-математических наук и бакалавр богословия Николай Владимирович Сомин.
Автор доклада представил аудитории обоснование социализма как необходимого пути развития для российского государства, дал характеристику православному социализму, рассказал о причинах именно такого сочетания:
"Почему именно православный социализм?
Во-первых, потому, что социализм не только совместим с христианством, но и является христианской экономикой по преимуществу; идея общей собственности обоснована Священным Писанием, святоотеческим учением (св. Иоанн Златоуст) и практикой социального строительства в России.
Во-вторых, нам настоятельно необходим идеал, цель, к которой общество должно стремиться.
В-третьих, наконец, потому что просто иного приемлемого варианта для России нет. В частности, совершенно негодным надо признать "православный капитализм", к которому благосклонно относятся многие православные.
Православный социализм – краткая формулировка русской идеи".
После основного докладчика выступили остальные участники круглого стола, зачитав свои доклады и представив свои позиции по данному вопросу. В ходе обсуждения развернулась острая полемика – участники разошлись во мнениях. В частности, позицию, противоположную точки зрения Николая Сомина, представил председатель РЭОШ Валентин Юрьевич Катасонов:
"Святые последних времён (начиная с конца 19 века) уже слышали слово "социализм" и иногда использовали его в своих проповедях и работах. Например, Иоанн Кронштадтский, Иоанн Восторгов, Николай Сербский, Серафим Соболев. При внешней схожести большевистского проекта с иерусалимской общиной, описанной в Деяниях Апостолов, между ними была принципиальная разница. "Христианин добровольно отдаёт своё, а социалист насильно берёт чужое", – говорил священномученик Иоанн Восторгов. Эти и другие светочи Православия ХХ века прекрасно чувствовали, что за красивыми социалистическими лозунгами стоит искуситель дьявол. Ведь тот социализм, который большевики-марксисты продвигали в жизнь, рассматривался как альтернатива православному мировоззрению, как новая религия".
В завершение круглого стола Валентин Юрьевич выразил благодарность всем докладчикам и подчеркнул, что эта сложная тема требует дальнейшего внимательного и осторожного исследования.