среда, 21 марта 2018 г.

Танай Чолханов: "Враг может сжечь нас. Но он сгорит вместе с нами"




Вновь восставшее из Ада чудовище нацизма начало пожирать людей. И против этого монстра восстаёт из праха и пепла Новый Интернационал. Я думаю, что эта боль, этот пепел — это те самые родовые муки, когда на свет появляется этот самый Новый Интернационал.

*Интервью с общественным деятелем и бойцом армии Новороссии ТАНАЕМ ЧОЛХАНОВЫМ*

Дорогой Танай, прежде всего хочу поблагодарить за предоставившуюся возможность взять у тебя интервью и задать несколько ключевых вопросов. Ты был на фронте и видел Войну собственными глазами. Какой ты её увидел и каким ты вернулся домой, к семье? «Расчеловечила» ли Война тебя, ожесточила ли, сожгла ли без остатка какую-то твою часть?

Война – совершенно другой мир. Темного человека она делает темнее. Слабого – слабее. Человека сильного и идейного война делает сильнее. Такой человек становится тверже алмаза. Я видел на войне порочных людей. Война превратила их в мародеров и подонков. Я видел там оппортунистов. Беспринципных людей, которые старались выстраивать на этой войне свою политическую карьеру. Но на фоне огня, копоти и крови их лицемерие становилось очевидным. Да, война меня «расчеловечила». Но не в общепринятом смысле… я понял, что кроме обычных человеческих желаний есть высшие цели. К которым стоит стремиться, проходя через пламя войны. И меня, а также моих товарищей, это пламя поглотило полностью. А когда я вернулся к семье, то услышал – «от тебя пахнет кровью и порохом. И сколько бы ты не стоял под душем, тебе этот запах не смыть. Войной пахнет твоя душа». Вот поэтому я решил вернуться. Только для меня теперь фронт не ограничивается одним только Донбассом.

Танай, твою сегодняшнюю идейно-мировоззренческую позицию можно обозначить как своего рода «аристократический коммунизм» и «радикальный гуманизм», где гармонично соединились вечность Традиции, вселенское почитание Всевышнего и могучий ноосферно-цивилизационный прорыв в Будущее. Согласен ли ты с мнением, что Красная Идея/Красная Метафизика обрели на Донбассе новый смысл, качественно отличный от прежнего, с неисчислимыми жертвами, опыта? Почему «советские» и «коммунистические» ценности, причём весьма далёкие от «исторического» Советского Союза, так важны для ополченцев Новороссии?

Нужно понимать, что в основе любой религиозной или философской системы лежит недостижимый идеал. Недостижимый, а потому дающий стимул к развитию. Это то, что заставляет человека совершать невозможные вещи. Великие поступки. Если человек внутренне лишен такого идеала, то он не способен на героизм во имя других людей. Такие люди лишены дара подвижничества. Красная Идея – это самопожертвование ради будущего человечества. Капиталистическая мораль – это мораль торгашеская, согласно которой можно торговаться даже с собственной совестью и с собственной душой. Красная Метафизика – это тот способ мышления, который ставит человека. Человек – хозяин своей судьбы. Общественное существо, обладающее самостоятельностью, способностью к творчеству и сознанием. Наряду с биологической жизнью, человек живет жизнью общественно-политической. Общественно-политическая жизнь  - это и есть жизнь человека как общественного существа. И трудящиеся народные массы являются субъектом общественно-исторического развития. Именно народ – хозяин революции, решающий фактор преобразования и развития общества. И вся история человечества, вся история смены формаций – это история борьбы трудового народа за свою самостоятельность. Руководство революционным движением является руководством народными массами в этой борьбе. Капиталистическая метафизика – это идея «подчиненной религии». То есть – «религия», искусственно создаваемая псевдо-элитами, подчиняет себе трудящиеся массы. И действительно, сегодняшняя так называемая религия – это средство для порабощения  трудящихся масс. Но ведь на Донбасс пошли именно те люди, которые не желают быть в рабстве! Восстали шахтёры Донбасса. Пришли им на помощь добровольцы из России. Не только из России – со всего мира. Это как раз те люди, которые отказались вести торг с собственной душой и совестью. Поэтому я говорю всем – хотите увидеть Красную Идею – езжайте на Донбасс. Она там в самом воздухе. Вы будете вдыхать ее. Хотите понять Красную Метафизику – езжайте на Донбасс. Там сама атмосфера пропитана этой метафизикой. Там воздух наэлектризован ей. Конечно, оппортунисты стараются убить всё это. Минские соглашения – типичный оппортунизм. Но критическая масса уже достигнута. Невозможно остановить взрыв ядерной бомбы, когда цепная реакция уже началась.




В чудесной песне из нашего советского детства были такие пронзительные строки: «Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко». Знали ли мы тогда с тобой, что в этом «далёко» школьники из Донецка будут звать на помощь девчонку-мятежницу Китнисс Эвердин из уничтоженного карателями шахтёрского Дистрикта-12, ставшую Сойкой-Пересмешницей — символом всенародного Сопротивления против извращённого садизма владык-убийц Капитолия (https://www.youtube.com/watch?v=fD4H7IQSQcI)? Почему ныне сбываются самые страшные и бесчеловечные антиутопии, дорогой Танай, и почему «Голодные игры» сбылись на Донбассе, где подростки берут в руки оружие и сражаются на передовой?*

Самые страшные утопии сбываются потому, что люди еще не доросли до уровня коммунистического сознания. Остается два выхода – либо полный контроль над обществом, как это происходит в КНДР, например, либо – крах всей системы, как это произошло с СССР. Люди привыкли ценить личное благо выше блага общественного. У нас многие сейчас из старшего поколения говорят о предательстве Горбачёва и Ельцина. Да, это было страшное предательство в самом верху. Но где была армия? Почему эти люди, которые винят их сегодня на словах, не вышли тогда на улицы? Не остановили предательство? Только сейчас Россия начинает освобождаться от либерального капкана. Конечно, не такое будущее мы ждали. Но мы, повстанцы Донбасса, не собираемся ждать, пока кто-то придет и сделает что-то за нас. Дети Донбасса зовут Китнисс. Донбассу нужны герои. Но в итоге мир получил не героев. Мы получили нечто большее. Мир получил идеологическую войну, где убивают друг друга по-настоящему, настоящими пулями и снарядами, давят настоящими танками. Вновь восставшее из Ада чудовище нацизма начало пожирать людей. И против этого монстра восстает из праха и пепла Новый Интернационал. Я думаю, что эта боль, этот пепел – это те самые родовые муки, когда на свет появляется этот самый Новый Интернационал. Теперь надо сформировать ядро революционной партии и осуществить освобождение народа из-под гнета олигархов на всей территории Украины с опорой только на собственные силы – вот наша первейшая задача. Ядро революционной партии – это мозг, благодаря которому революция развивается и завершается победой благодаря сознательной борьбе народа. И да – я считаю, что Украина сегодня – наша первейшая задача. Государство-маньяк должно прекратить свое существование. Только с уничтожением порочной системы, которая была создана с помощью США, можно вернуть Украине разум.

Словенский левый философ и культуролог Славой Жижек пишет: «Либо наступит Большое освободительное нечто (я это называю коммунизмом), либо мы будем двигаться в сторону общества апартеида». Каким ты видишь это «освобождение», Танай? Каким тебе видится Будущее, есть ли хоть какой-то, пусть даже самый мизерный, Шанс у человечества, или же все мы, к великому несчастью, обречены на самоуничтожение и абсолютное, без права на апелляцию, забвение?

У человечества есть шанс получить Шанс. Как не странно это звучит. Капитализм не может дальше поддерживать себя экономически. Капитализм ведет конкурентную борьбу с самим собой. Логичное продолжение капитализма – превращение всего мира в конкурирующие государства-корпорации. Высшая степень конкуренции в данном случае – это война. Но в таких местах, как Донбасс, обычные конкурентные войны за передел сфер влияния внезапно превращаются в войны идеологические, где сами солдаты, повстанцы с оружием получают шанс стать субъектом истории. Вот поэтому нужно сформировать ядро революционной борьбы. Необходимо, чтобы эти люди с оружием обратили это оружие против своих поработителей. Для этого нужна особая идеология. Красная идеология, идеология освобождения. Нацизм, напротив – это идеология порабощения, в первую очередь – порабощения своих сторонников. Олигархия, которая внедряет сегодня нацизм и либерал-фашизм в массы, сама по себе является наднациональной надстройкой. Вот о чем следует говорить.

Танай, можно ли утверждать, что в Новороссии сегодня идёт, если угодно, и «земная», и «горняя» Битва за Ноосферу, за её очищение от инфернальной скверны, обезображивающей и уродующей людские души? Можем ли мы победить в этой Битве и при этом остаться людьми, а не осатаневшим зверьём, в очах Всевышнего?

В Новороссии сейчас идет война за человеческую душу. За человеческое сердце. За само право оставаться человеком. Мы не имеем никакого права проиграть в этой войне. Поэтому мы будем сражаться до последнего патрона. Враг может сжечь нас. Но он сгорит вместе с нами.

*Юные ополченцы, отдавшие свои жизни в боях за Донбасс: http://novo24.ru/doc/109750_unye_opolchency_otdavshie_svoi_jizni_v_boiah_za_donbass.html

Версия интервью на GEOПОЛИТИКА.RU: https://www.geopolitica.ru/article/v-novorossii-idet-voyna-za-samo-pravo-ostavatsya-chelovekom

Вопросы задавал Алексей ИЛЬИНОВ

Воронеж - Крым - Донбасс

Февраль - Март 2018 г.