понедельник, 4 февраля 2013 г.

Больше храмов!

Состоялся пикет ЕСМ в поддержку строительства 200 храмов в Москве.

Евразийский союз молодежи, православные активисты и целый ряд православных общественных организаций Москвы провели 2 февраля яркий пикет в поддержку программы строительства в Москве 200 храмов. Также целью акции была поддержка Русской Православной Церкви в противостоянии с богоборческими либеральными и левацкими силами, которые регулярно пытаются сорвать строительство храмов, выступают за пропаганду содомии и продажу русских детей в США (т.н. «Закон Димы Яковлева»).


Открыл митинг коротким спичем лидер Евразийского союза молодежи Коваленко Андрей: «программа строительства 200 храмов, еще недавно провозглашенная Правительством Москвы, ставится под удар подавляющим меньшинством общества, которое стремится навязать всему русскому народу свою диктатуру. Это небольшие группки левацких экстримистов, которые уже никак не связаны с антикапитализмом или профсоюзным движением, но лишь занимаются «культурной борьбой» - борьбой фундаментальными институтами русского общества: Церковью и государством, оба из которых для русского человека священны. Второй отряд антиклерикалов составляют белоленточные либеральные активисты – самая активная часть московской интеллигенции и офисного планктона. Строительство храмов и мнимое слияние Церкви и государства их категорически не устраивают. Третьим столпом антиклерикализма являются различные ЛГБТ-сообщества и гей-лобби в государственных органах и особенно в СМИ. «Храм в шаговой доступности в любом спальном районе – реальная потребность появляющихся христианских общин. Люди должны встречаться не в местном занюханном супермаркете, не на лавочке с пивом, а в стенах храма на воскресном богослужении. Такая сплоченная христианская община будет готова давать решительный отпор радикальным богоборцам, чего они боятся больше всего, поэтому делают ставку на срыв программы строительства храмов. Если же отступимся и мы, православные, то надеяться нам будет не на кого. И на страшном суде мы не сможем оправдаться тем, что нам нужно было быть смиренными. За каждый не возведенный храм будет с нас спрошено», - заявил Андрей.


Вслед за ним выступал глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов. В своем выступлении он особо отметил, что исторический союз Русской Православной Церкви и государства российского является залогом процветания всего общества, а сама Церковь выступает локомотивом позитивных преобразований. Также он обратил внимание собравшихся на активную мобилизацию всех антицерковных и либеральных сил в борьбе за пропаганду содомии и возможность продавать русских детей в Америку. В этом, по мнению Кирилла Фролова, наблюдается удивительное единство сексуальных и политических меньшинств в России.






Лидер Евразийского Союза Молодежи Александр Бовдунов, выступая на пикете, отметил, что т.н. левые. которые борются со строительством 200 храмов в столице, на самом деле "действуют в интересах капитала, который откроет на месте храмов свои магазины, торговые центры, бордели, секс-шопы и прочие храмы разврата и общества потребления, будет разлагать и духовно уничтожать народ.  Храм – центр духовной жизни народа и центр объединения разрозненных людских масс в народ, чтущий свою традицию, историю и культуру. Храмы  должны быть очагами общинной солидаристской активности народных масс". "Призываю всех, кто искренне считает, что борется за интересы народа понять, что борьба с капитализмом возможна только в рамках борьбы с современным миром, на самом деле православное христианское учение прямо враждебно ростовщищескому капитализму и обществу потребления, отрицает саму его основу. Нам нужна наша христианская революция против современного мира!»,  - отметил лидер ЕСМ. «Пора выбросить Маркса и Ленина с корабля революции и взять в руки Евангелие», - заявил Александр Бовдунов. Завершил свое выступление лидер ЕСМ призывом к верующим, простым мирянам не сидеть сложа руки, надеясь, что патриарх, архиереи и клирики все сделают без него, но активно действовать самим на политическом и миссионерском поле, осознавая себя неотъемлемой частью Церкви
Также короткую речь произнесли представители казачества, молодежных православных организаций и местных православных общин, которые активно борются за строительство в своих микрорайонах православных храмов.



Известный православный активист Дмитрий Энтео обратил внимание на накал борьбы с радикальными безбожниками. Дмитрий отметил, что для полноценной христианской жизни каждому человеку необходимо живое евхаристическое  участие в церковных таинствах, что наличие храма, конечно, не является единственным условием воцерковления, но остается главным необходимым условием. И поэтому борьба за «Программу 200» должна стать стержнем социальной активности православных москвичей.



 

В целом, митинг прошел успешно. На приглашение организаторов откликнулось больше сотни человек, а интернет-дискуссия по поводу предстоящего мероприятия произвела эффект разорвавшейся бомбы в богоборческих сообществах. Администрация соц-сети «В контакте» после многочисленных запросов от участников группы «Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» заблокировала группу, от которой было сделано событие и приглашены участники пикета. Также бурю негативных эмоций вызвал пикет в среде леваков, сторонников группы PR и белоленточных активистов.
Осуждение и нападки глупцов – лучший показатель качества работы. Древние говорили по этому поводу: A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est — одинаково почетны и похвала достойных людей, и осуждение недостойных.

Пресс-служба ЕСМ: http://rossia3.ru/politics/russia/200hramov