четверг, 11 апреля 2013 г.

Дмитрий Жвания: Наше государство

Из статьи Дмитрия Жвании "Манифест тотальной революции":

Главным орудием совершения тотальной революции мы видим государство. Но государство мы понимаем не как либералы (верховный арбитр, который судит социальное состязание) и не как левые (аппарат подавления, с помощью которого правящий класс держит в узде подчинённые классы). Для нас государство – это органическая структура, созданная людьми, вовлечёнными высшей волей в единый исторический, этический и духовный процесс. А нация для нас – это общность, сформированная в рамках государства, а не какая-то расовая или этническая группа. Нация – это множество, объединённое одной идеей, одной судьбой, одним прошлым, настоящим и будущим. Исходя из этого определения, мы понимаем, что наций больше нет. Их убила буржуазия. Но это не значит, что нации нельзя возродить. Тотальная революция вернёт нации к жизни.

Государство и аппарат управления – разные вещи. Армия, тюрьма, полиция, бюрократический механизм и политические институты – это детали аппарата управления, но не государства. Политические режимы и даже социальные формации меняются, а государство остаётся. Людям не по силам разрушить государство, как мечтают анархисты, ибо нельзя разрушить историю, которая складывается изо дня в день. Государство – это судьба. Разрушение государства возможно лишь как акт самоуничтожения. Конечно, развитие государства зависит от того, кто им правит.
Нас не устраивает, в каком направлении развиваются все государства без исключения. Но поскольку мы живём и действуем в рамках российского государства, мы ставим перед собой не интернациональные, а национальные задачи. Одновременно наш проект является звеном в международной борьбе производителей против капитализма. Все, кто борется против системы, основанной на унижении человеческого достоинства, — наши братья и товарищи, независимо от цвета кожи, разреза глаз, этнической принадлежности и вероисповедания.

Мы во весь голос заявляем, что этическим правом на управление государством обладают не те, кто ради извлечения барышей лишает миллионы людей настоящей работы (а значит – и смысла жизни), а производители. Мы должны стать хозяевами своего государства – этической общности, которая появилась в том территориальном пространстве, в котором мы живём. И здесь перед нами со всей очевидностью встаёт ключевой вопрос всякой революции – вопрос о власти. Мы должны взять власть – и это станет первым шагом тотальной революции.

Полностью статья Д. Жвании опубликована 
на портале Национал-Большевистского Фронта  

Оригинал - на сайте "Новый смысл":