среда, 3 января 2018 г.

Александр Чаянов и его вклад в экономическую мысль России

Организационно-производственная школа (А. В. Чаянов, Н. П. Макаров, А. Н. Минин, А. А. Рыбников и др.) возникла в дореволюционный период в связи с быстрым ростом крестьянских кооперативов. Лидером этой школы стал крупный русский экономист Александр Васильевич Чаянов (1888 - 1937). Основные труды: "Организация крестьянского хозяйства" (1925 г.), "Краткий курс кооперации" (1925 г.).

Исследование аграрного вопроса стало одним из ключевых в российской экономической школе второй половины XIX в. После отмены крепостного права по этому поводу развернулись бурные дискуссии, в которые прямо или косвенно были втянуты все ведущие экономисты страны.
В 1911 году на Московском областном агрономическом съезде встретились А. В. Чаянов, Н. П. Макаров, А. Н. Челинцев, А. А. Рыбников, А. Н. Минин, Г. А. Студенский, которые составили ядро организационно-производственного направления. Лидером этой школы стал крупный русский экономист Александр Васильевич Чаянов (1888 - 1937). Основные его труды: «Организация крестьянского хозяйства» (1925 г.), «Краткий курс кооперации» (1925 г.).
Предметом изучения нового направления стало крестьянское хозяйство, где затраты труда часто превышали расчётный выход продукции, а арендная плата за землю была выше выручки. Мотивация труда в таком хозяйстве - это не мотивация предпринимателя, получающего «в результате вложения своего капитала разницу между валовым доходом и издержками производства, а скорее мотивация рабочего, работающего на своеобразной сдельщине, позволяющей ему самому определять время и напряжение своей работы». А. В. Чаянов писал: «Изучая современное сельское хозяйство как оно есть, мы изучали, прежде всего, тот исходный материал, из которого, по нашему мнению, исторически должна в ближайшее десятилетие вырасти новая деревня, превратившая путем кооперации значительную часть своего хозяйства в формы общественно-организованного производства, деревня, …использовавшая все завоевания агрономии и техники».
Наибольший интерес для А. В. Чаянова представляло семейно-трудовое крестьянское хозяйство, нацеленное на удовлетворение потребностей членов семьи. И в первую очередь - натурально-потребительские черты этого хозяйства, а уже во вторую - его товарно-рыночные черты. Здесь он сформировал такие основные понятия как:

1. Организационный план - субъективное отображение крестьянином системы целей и средств хозяйственной деятельности. Он включает выбор направления хозяйства, сочетание его отраслей, увязку трудовых ресурсов и объёмов работ, разделение потребляемой и продаваемой на рынке продукции, баланс денежных поступлений и расходов.

2. Концепция трудопотребительского баланса - предполагает крестьянина, который стремится не к максимуму чистой прибыли, но к росту общего дохода. А, соответственно, к равновесию производства и потребления, производственных и природных факторов, равномерному распределению труда и дохода в течение всего года.

А. В. Чаянов выделял шесть типов хозяйств:

1. Капиталистические;

2. Полутрудовые;

3. Зажиточные семейно-трудовые;

4. Бедняцкие семейно-трудовые;

5. Полупролетарские;

6. Пролетарские.

А. В. Чаянов выступал против огосударствления кооперативов и считал, что:

1. Повысить эффективность аграрного сектора можно только в случае массового распространения кооперации, которая должна иметь антикапиталистическую и антибюрократическую направленность.

2. Выгодность кооперации заключается в относительно низких ценах на продукцию и в дополнительном доходе её членов.

3. Индивидуальные крестьянские хозяйства способны самостоятельно вести эффективную обработку почвы и животноводство, а остальные виды деятельности подлежат постепенному и добровольному кооперированию, так как их технический оптимум превосходит возможности отдельного крестьянского хозяйства.

А. В. Чаянов создал теорию дифференциальных оптимумов сельскохозяйственных предприятий:

- Оптимум имеется там, где при прочих равных условиях себестоимость получаемых продуктов будет наименьшей. Он зависит от природно-климатических и географических условий, а также биологических процессов.

Все элементы себестоимости в земледелии А. В. Чаянов разделил на три группы:

1. Уменьшающиеся при укрупнении хозяйств (административные расходы, издержки на использование машин, построек и др.).

2. Увеличивающиеся при укрупнении хозяйств (транспортные издержки, потери от ухудшения контроля за качеством труда).

3. Не зависящие от размеров хозяйств (стоимость семян, удобрений, погрузочно-разгрузочные работы и др.).

- Оптимум сводится к нахождению точки, в которой сумма всех издержек на единицу продукции будет минимальной.

В 1919 г. А. В. Чаянов возглавил в Москве Высший семинарий сельскохозяйственной экономии и политики, на базе которого затем возник НИИ сельскохозяйственной экономии. В феврале 1921 г. он вошёл в коллегию Наркомата земледелия. А после заведовал кафедрой организации сельского хозяйства экономического факультета Тимирязевской сельскохозяйственной академии.

Суть позиции представителей организационно-производственной школы заключается в том, что кооперативная концентрация производства в сельском хозяйстве оказывается тем более экономически выгодной, чем дальше отстоит подлежащая кооперированию сфера аграрной деятельности от непосредственной работы крестьянина с биологическими организмами.
Сформулировав свою социально-этическую позицию, экономисты школы уделили пристальное внимание также страновому и региональному своеобразию, заложив основы российской экономической географии. Одной из важнейших её задач здесь А. В. Чаянов считал поиск «…формулы, в которой происходит установление равновесия между местной плотностью населения, положением района в отношении рынка и его естественно-историческими особенностями».
Научный путь организационно-производственной школы привёл к созданию фундаментального направления в экономической теории - учения о некапиталистических системах хозяйствования, которое во многом объясняет экономическое поведение любых организаций, не ставящих целью своей деятельности получение прибыли.
Новому направлению удалось создать и развить семейно-трудовую теорию устойчивости крестьянского хозяйства, которая явилась значительным вкладом в мировую экономическую науку начала прошлого века. Правильность суждений русских (позже советских) учёных подтверждается практическим опытом развития сельского хозяйства в разных странах мира вплоть до настоящего времени.

******

В России в конце XIX - начале XX в. наблюдался рост сельскохозяйственного производства, формировались крестьянские кооперативы. Усложнение сельскохозяйственного сектора в экономике привело к необходимости осмысления его нового состояния, а также к выработке адекватного инструментария управления им. В результате этого возникла организационно-производственная экономическая школа, которая опиралась на исследования А. А. Рыбникова, Н. П. Макарова, А. Н. Минина и т.д. Признанным её лидером являлся Александр Васильевич Чаянов (1888 - 1937), ведущий отечественный экономист. За выступление против социалистического строя он был приговорен к расстрелу в 1937 г. по обвинению в причастности к деятельности Трудовой крестьянской партии. А. В. Чаянов является автором работ «Организация крестьянского хозяйства», «Краткий курс кооперации».


Основные направления его исследований связаны с изучением сельскохозяйственного сектора экономики, особенностей его развития, а также разработкой методологии управления им.

А. В. Чаянов провёл типологизацию хозяйств:

- на пролетарские;

- полупролетарские;

- капиталистические;

- полутрудовые;

- зажиточные семейно-трудовые;

- бедняцкие семейно-трудовые.

Он исходил из того, что выделенные им особенности сельскохозяйственного производства в России характерны и для Китая и Индии.
Кроме того, он высказывался за необходимость введения трудовой собственности на землю, устранение права свободного распоряжения земельными участками, передачу права собственности на землю индивидуальным и кооперативным хозяйствам, введение единого по всей России налога на сельскохозяйственную продукцию. Передача крестьянам земли в собственность должна происходить на основании оценки их возможностей эффективно её использовать. Те хозяйства, которые работают эффективно, получают в собственность ещё больше земли.
При оценке эффективности сельскохозяйственного сектора экономики в России А. В. Чаянов отмечал его низкую результативность. Выход из этой ситуации виделся им в применении основ кооперации в сельскохозяйственном производстве, но с ликвидацией её капиталистических и бюрократических элементов. Он считал вредным формирование государственных кооперативов, так как частные кооперативы отличаются большей эффективностью, низкими затратами и низкой ценой конечной продукции.
А. В. Чаянов выделял индивидуальные и кооперативные крестьянские хозяйства. Индивидуальное хозяйство способно эффективно обрабатывать почву, вести животноводство. Но более глубокая обработка продукции и другие виды деятельности могут эффективно осуществляться кооперативными сельскими хозяйствами - объединения нескольких индивидуальных хозяйств. Эти два вида хозяйств должны присутствовать в экономике, так как они эффективны в строго определённой области.
Им также разработана теория дифференциального оптимума, основывающаяся на достижении минимальной себестоимости продукции при прочих равных условиях. Этот показатель зависит от следующих факторов:

- биологического;

- географического;

- климатического.

Чаянов выделил три составляющие себестоимости сельскохозяйственной продукции:

1) постоянную - машины, строительные материалы;

2) минимизирующуюся при объединении хозяйств - содержание управленческого состава;

3) увеличивающуюся при объединении хозяйств - снижение качества продукции.

Задача управления сельскохозяйственным сектором экономики заключается в достижении максимального дифференциального оптимума для всех хозяйств.

А. В. Чаянов внёс большой вклад в развитие экономической науки, прежде всего тем, что сформулировал актуальную теорию и методологию оценки сельскохозяйственного сектора экономики, а также управления им, пригодную для использования в России.

Подготовлено по материалам Интернета