понедельник, 16 сентября 2013 г.

Владимир Карпец: Регионализм vs сепаратизм

Накануне только что прошедших «московских выборов» портал «Русская Фабула» опубликовал интервью главы избирательного штаба Навального Леонида Волкова, называющего себя «екатеринбургским регионалистом», с характерным заголовком «Республика Уральская, Республика Московская». Там все сказано четко и ясно: «Навальному нравится фраза, которую я сказал в одном из первых интервью в качестве начальника штаба: «В случае нашей победы в Москве власть Путина в остальной России превратится в тыкву». Мы сейчас держим в руках кощеево яйцо и бьем по нему кувалдой. Безусловно, вместе с режимом Путина уйдет в прошлое и нынешняя Российская «Федерация». (http://rufabula.com/articles/2013/09/01/leonid-volkov )

Дело не в Путине. Точно так же в феврале-марте 1917 года удар был направлен не лично против Императора, а против России. Чем все закончилось? Кстати, не лучшим образом и для самих «массовиков-затейников». Как бы ни говорили они, что им просто нужна «новая, свободная и более сильная Россия»… Как бы ни говорил сейчас тот же Волков, как он сам признается, сторонник «наследия Ельцина-Росселя-Чернецкого», будто бы «нам нужна настоящая, сильная федерация»… Цели здесь совершенно иные. Об этом говорят на том же портале «Русская фабула» другие национал-демократы, менее облеченные публичными полномочиями:

«Остается надеяться, что Алексей Навальный, стартовавший в большую политику с борьбы за пост московского мэра, названными качествами обладает. Определенные основания для таких надежд есть. Сам лозунг предвыборной кампании Навального — «Изменим Москву — изменим Россию» — многообещающий <…> «Москва против Кремля» — таков глубинный, но вполне внятный политический (и шире — культурно-исторический) подтекст этого лозунга <…> Многие аналитики полагают, что в результате московских выборов (независимо от их формального исхода) Навальный может навязать Путину противостояние, в чем-то повторяющее схему 23-летней давности: Ельцин (Россия) против Горбачева (СССР). Как известно, это противостояние закончилось крахом советской империи.» (Алексей Широпаев, http://rufabula.com/articles/2013/08/25/moscow-vs-kremlin). Яснее не скажешь.




«Регионализм»? Вот что пишет на портале АПН один из самых умных «настоящих» регионалистов Сергей Корнев:   "Регионализм — это борьба жителей города или региона за улучшение жизненной среды, защиту от негативных последствий глобализации и повышение своего статуса в глобальном разделении труда.<…> Сепаратисты сосредотачивают усилия на химере унитарного микро-государства с его иллюзорным «суверенитетом». Регионалисты — на борьбе за свободные и комфортные условия встраивания региона в более крупное единство. Регионалисты понимают, что в современном мире суверенитет «малой страны» иллюзорен <…> При этих условиях лучше быть органичной («внутренней») частью крупной целостности, чем мнимо суверенной «внешней» колонией или объектом конфликтов глобальных сил (т.е. потенциальным театром военных действий) (http://www.apn.ru/publications/print20979.htm). Но ведь именно к этому – к колонизации извне или театру военных действий и ведут «Московская республика, Уральская республика» !

Далее, Сергей Корнев: “Первейший противник регионалистов — не Центр, а «региональные феодалы», которым выгодно погрузить регион в спячку. Центр становится противником лишь в той мере, в какой он поддерживает эти кланы <…> Заметим, что, с точки зрения «единства страны», именно державники были бы заинтересованы в такой «политике», т.е. в развитии спонтанных регионалистских движений «снизу». Они в первую очередь будут направлены против региональных же коррупционеров. Умный Центр мог бы использовать эти движения, чтобы создать проблемы для потенциальных сепаратистов — удельных князьков. Но на практике мы видим обратное: Центр в большинстве случаев солидаризируется именно с князьками”

Как, впрочем, на тех же самых «князьков» работают и сторонники «республик» ( на самом деле, именно сепаратисты). История "московских выборов" известна:  с подачи Медведева Собянин открывает – на самом деле, не столько в мэры, сколько в «политики федерального уровня» дорогу Навальному, собирающемуся «бить кувалдой по тыкве»… Далее – везде.                 

В июне с.г. в Высшей школе экономики прошла конференция на тему «Какая федерация нам нужна?». Вел ее И.М.Клямкин, а присутствовал «весь цвет н-д мысли». Высказывались достаточно откровенно. Однако поддержки сепаратисты не получили. Научный руководитель ВШЭ, глава Фонда «Либеральная миссия» Е.Г.Ясин, на этой же конференции признавшийся, что он «не русский, еврей из Одессы и большой патриот своего города, но человек русской культуры»», достаточно четко объяснил «русским» сепаратистам, «что вариант дробления страны на национально-государственные единицы – не тот, который целесообразен. Но каждый народ должен иметь все возможности развивать свою культуру. И у русских в данном отношении есть одно решающее преимущество, так как их культура является <…> преобладающей и господствующей» (http://liberal.ru/articles/6198) И далее разъяснил: «А без развитого и финансово самостоятельного местного самоуправления никакого федерализма не получится<…> Возможно, стоило бы вернуться и к старому понятию земства».   

Вот с этим невозможно не согласиться.

Опубликовано в газете "Завтра" 12 сентября 2013 г.: