вторник, 15 сентября 2015 г.

Франция-Крым: "Остаться русским: опыт потомков русской эмиграции"


11 сентября в Симферополе по приглашению ММК "Формат-А3" состоялась встреча с известными эмигрантами из Франции — французским журналистом и общественным деятелем Дмитрием де Кошко и профессором университета Верхней Бретани в г. Ренн, доктором историко-филологических наук, князем Дмитрием Шаховским. Тема встречи с крымской общественностью: "Остаться русским: опыт потомков русской эмиграции".
Князь Дмитрий Михайлович Шаховской — профессор русской истории государственного университета города Ренн и истории русской философии в Свято-Сергиевском богословском институте. В конце прошлого года князь с супругой составили письмо в поддержку России, которое впоследствии подписали более ста представителей аристократических семей. Известный общественный деятель, журналист Дмитрий де Кошко, председатель координационного совета российских соотечественников во Франции представляет третье поколение русской эмиграции, которой после Октябрьской революции пришлось покинуть Отечество.
"Я родился во Франции, живу во Франции, но такой кампании против русских не помню даже во времена холодной войны".
Дмитрий де Кошко родился в 1951 году в Париже. Окончил филологический факультет Сорбонны, а также Институт политических наук. В 1975 - 1978 преподавал французский язык в МГУ. Более 30 лет работал в агентстве AFP — собкором в Пакистане, Югославии, Ливане. По мнению де Кошко, который 33 года проработал в агентстве "Франс Пресс", на мировое информационное пространство сегодня сильно влияют американские и проамериканские исследовательские институты и аналитические центры.