среда, 9 сентября 2015 г.

"Причина репрессий против Пургина и Александрова — не «борьба за власть»"

Предложения Пургина сочли "несвоевременными"
Сообщение на странице "Легиона Святого Иштвана" (http://vk.com/szentistvanlegion):

Из Донецка, возможно, опасаясь ареста, якобы спешно уехали многие известные ополченцы, в том числе знаменитый Моторола (Арсен Павлов). В Донецке остались его ребенок и молодая жена – свадьба Моторолы была одним из первых бракосочетаний, официально зарегистрированных в #ДНР. Впрочем, российский ополченец Александръ Жучковскiй, активно помогающий армии Новороссии, слухи о бегстве Моторолы опровергает.

По его информации, #Моторола не сбежал, а временно выехал в Россию и уже вернулся обратно в #Донецк.

«Сегодня подтвердилось, что Моторола с семьей выезжал в РФ, но уже вернулся несколько дней назад, а многие говорят, что его до сих пор нет, потому что он сейчас нигде не «светится», — уточняет Жучковский.

Мнения из других источников, в общем, близки – Пургин – диссидент и неформал – плохо вписывался в строгие политические рамки и в какой-то момент стал просто неудобен.
По мнению некоторых политологов, Пургин слишком активно продвигал свое детище – независимую Донецкую республику, нацеленную на последующее вхождение в Россию, что могло оказаться несвоевременным и не соответствовать нынешнему политическому моменту.

Ранее в руководстве ДНР заявили, что все разговоры о подготовке референдума о присоединении Донбасса к России являются провокацией, направленной на дестабилизацию ситуации в молодой республике.

«Причина репрессий против Пургина и Александрова – не «борьба за власть», а именно их позиция неприятия того курса, которым сегодня следует ДНР», — утверждает Александр Жучковский.

Ранее сообщалось, что теперь уже бывший глава аппарата Народного совета ДНР Алексей Александров объявлен в розыск, его сын, предположительно, арестован МГБ. Официальные лица ДНР, в частности, обвиняли Пургина в слишком тесных связях с Александровым.

Жучковский в своем Facebook приводит июльское интервью Александрова, в котором тот предупреждает о реальной угрозе сдачи ДНР. По мнению Александрова, в Новороссии есть риск скатывания к внутренней гражданской войне, в связи с чем он предлагает объявить в ДНР военное положение, начать жить по законам военного времени, отказаться от выборов и остановить внутреннюю украинизацию.