вторник, 2 декабря 2014 г.

30.XI.2014: "ДЕНЬ ВАТНИКА" В ВОРОНЕЖЕ









В Воронеже прошёл сбор гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР. Его организатором выступило местное отделение ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО. Мероприятие получило название «День Ватника», поскольку было решено восстановить историческую справедливость и вернуть заслуженную славу ватнику как одежде и людям, которые её носили и носят до сих пор. Сбор зимних вещей был назначен на последний день осени и состоялся на площадке перед музеем-диорама, среди легендарной техники военных лет. Чтобы показать и доказать, что тех, кого сегодня неофашистская пропаганда называет ватниками – это люди, сильные духом и телом – были проведены состязания в силовых видах спорта: армрестлинг, гиревой спорт и перетягивание каната. Однако до последнего момента не было окончательно известно удастся ли провести «День Ватника» так, как задумано.
Накануне мероприятия в Воронеже выпал первый снег, город накрыли метели, хотя по прогнозу было обещано лишь пасмурное небо без осадков. Метеослужбы уверяли, что и на следующий день не будет снега. И на этот раз не ошиблись. Более того, почти сразу после начала мероприятия сквозь серые тучи начали пробиваться яркие лучи солнца. Активность воронежцев в оказании гуманитарной помощи была высокой. Половину всех собранных вещей люди доставили в первый час. Подавляющее большинство воронежцев горячо поддержали инициативу регионального отделения ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО. Всем известно с какими трудностями сегодня приходится сталкиваться жителям Донецкой и Луганской народных республик. И впереди только ещё более тяжкие испытания. Некоторые интересовались, когда в следующий раз пройдёт подобный сбор тёплых вещей. И это при том, что в эти дни уже формируется восьмой гуманитарный автопоезд с благотворительным грузом для юго-востока Украины.
Чем же можем помочь МЫ? Быть может сделанного со стороны государства уже достаточно и ему нужно подумать о своём народе? Всем, кто задаётся этими вопросами, нужно уяснить, что, протягивая руку помощи молодым республикам, мы спасаем и себя. Мы спасаем наш русский мир, нашу историческую память, наш великий и могучий русский язык, нашу православную веру.
- Сегодня каждый снаряд, разорвавшийся на луганской или донецкой земле, разлетается осколками неонацистских идей по всему миру, по нашей России, - отметил председатель Воронежского регионального отделения ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО Артём Зюзин. - Для многонационального государства политика превосходства одной нации над другими смерти подобна. Поэтому выжить сегодня мы можем только сплотившись, сооружая на наших границах кордоны добра и взаимопонимания между странами. И в особенности, помогая жителям юго-востока Украины. –
Когда подошло время спортивных состязаний, в борьбу включились активисты регионального отделения ПВО. Правда противостояли им профессиональные спортсмены из секции гиревого спорта Воронежского агроуниверситета. Ребята тренируются уже несколько лет, в прошлом году стали победителями областных соревнований по гиревому спорту. Специально для зрителей они провели целое шоу, в котором жонглировали 24-килограммовыми гирями. Шансов победить этих богатырей были минимальны, но партийцы всё же не отказались от борьбы. Хотя, конечно, весь призовой фонд достался гиревикам. Среди призов были боксерские груши, кистевые эспандеры, гантели и турники для крепления в дверном проёме.
- Наши ребята остались очень довольны. Во-первых, ещё одна возможность заявить о себе, ведь, к сожалению, гиревой спорт в Воронеже недостаточно развит, - поделился своими впечатлениями Николай Сорокин, один из участников состязаний. – Во-вторых, всем понравились призы. Представьте, мы выиграли областные соревнования и нам вручили только грамоты и медали, что, конечно, не сравнится со спорт инвентарём, который разыгрывался на «Дне Ватника». -
Даже те, кто по каким-то причинам не стали участвовать в соревнованиях, получили возможность почувствовать себя одним из тех ватников, которые отстояли рубежи нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков и освободили весь мир от коричневой чумы. Специально к «Дню Ватника» была изготовлена тантамареска с изображением солдата и медсестры времен Великой Отечественной войны. (Для справки! Тантамареска - обычно это ростовая фигура со специальным вырезом — отверстием для лица (рук) с изображением персонажей в разнообразных позах и ситуациях на фоне пейзажей и интерьеров. Для фотографирования один или несколько человек заходит за обратную сторону тантамарески и просовывает лицо и руки в прорези).
По итогам сбора гуманитарной помощи тёплые зимние вещи смогла увезти только грузовая ГАЗель. В ближайшие дни собранные вещи будут отправлены через один из перевалочных пунктов жителям Новороссии. На интернет ресурсах партии и регионального отделения будут размещены фото, видео отчёты о доставке груза по территории России и Новороссии.

*"ДЕНЬ ВАТНИКА"*
http://vk.com/public80453171