понедельник, 22 декабря 2014 г.

Алексей Подберёзкин "Военные угрозы России"



Новая книга профессора, доктора исторических наук Алексея Ивановича Подберёзкина, посвящённая анализу внешних опасностей и военных угроз для России.

Алексей Подберёзкин "Военные угрозы России", М., "МГИМО-Университет", 2014

Уважаемый читатель!
Вы держите в руках уникальную книгу. Перед Вами один из немногих примеров научного, комплексного анализа внешних опасностей и военных угроз, стоящих перед современной Россией. Систематические исследования военных угроз и военного измерения мировой политики в целом до сих пор остаются редкостью в России по многим причинам. Не последнее место среди них занимает идеологическая уверенность многих исследователей в миротворческом потенциале глобализации. К сожалению, военных угроз в эпоху глобализации не становится меньше. Они скорее трансформируются, смещаются с международного уровня на внутригосударственный, становятся более сложными, что требует и более пристального внимания к ним со стороны научного сообщества.
Монография подготовлена в рамках научно-исследовательской работы, выполняемой для Министерства обороны РФ Центром военно-политических исследований (ЦВПИ) МГИМО (У) МИД России. Центр отметил в 2013 году свою первую годовщину, однако, несмотря на свой юный возраст, ЦВПИ уже имеет высокую репутацию в научно-исследовательских и академических кругах России. Директором Центра является проректор МГИМО по научной работе профессор А. И. Подберёзкин. Он же стал и автором рассматриваемой монографии.
Актуальность проблематики, поднятой в монографии, связана с усилением роли России в мировой политике. Если в период слабости государственных институтов в 1990-е годы угрозы национальной безопасности России носили преимущественно внутренний характер (региональный сепаратизм), то усиление российской государственности в 2000-х годах сопровождается обострением и внешних угроз (продолжение расширения НАТО, выход США из договора по ПРО, развитие системы ЕвроПРО, цветные революции на постсоветском пространстве и т. п.). Сильная Россия со своим взглядом на международные отношения, имеющая возможность отстаивать свои национальные интересы и ценности, естественно, менее удобна для существующих центров силы.
Монография выполнена на высоком методологическом уровне, эмпирически фундирована и представляет собой действительно научное исследование. Неоспоримым достоинством исследования служит разработанная в ней авторская методология долгосрочного военно-политического анализа и планирования.
Методология исследования внешних опасностей и военных угроз России основана на выделении краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного горизонта планирования. Для краткосрочного горизонта используются линейный прогноз, для среднесрочного горизонта - классификационный прогноз, для долгосрочного горизонта - нелинейный прогноз. Данное деление является, несомненно, логичным и оправданным.
Интерес вызывает также ряд наработок по деконструкции завуалированных угроз национальной безопасности. К примеру, на странице 214 представлен современный алгоритм демонтажа государства:

1. Длительное "выпячивание" внутренних проблем государства.
2. Организация любых антиправительственных выступлений населения.
3. Организация первых жертв (псевдожертв) среди демонстрантов.
4. Призыв к "мировому сообществу" не допустить геноцида правительством против народа.
5. Террор против представителей государственной власти.
6. Дискредитация и разрушение органов государственной власти в городах, районах, регионах страны.
7. Ухудшение экономического положения населения. В конце этого алгоритма - формирование "марионеточного" правительства.

Достаточно наложить данный алгоритм на текущие революционные события в Украине, чтобы увидеть их истинное содержание.
Рассматриваемая монография рекомендуется всем, кто интересуется на профессиональном или любительском уровне вопросами национальной безопасности, военными вызовами современной России.

Ректор МГИМО (У) МИД России
Академик РАН А. В. Торкунов


Читать подробнее: http://viperson.ru/wind.php?ID=670842&soch=1