понедельник, 1 декабря 2014 г.

Гийом Фай: Путин действует по правилам, игра без правил — метод США




Владимир Путин во внешней политике следует принципам, которые идут вразрез с намерениями США, поэтому его представляют как врага, между тем Россия является лучшим союзником Европы, считает французский журналист и писатель, идеолог новых правых Гийом Фай. Об этом сообщает РИА Новости.
Гийом Фай сравнивает Путина с Шарлем де Голлем, говоря, что между этими политиками много общего. У Путина, убежден автор, "деголлевское представление о Европе и мире", он стремится к многополярности и противостоит гегемонии США и НАТО, трансатлантическим связям предпочитает внутриконтинентальное экономическое сотрудничество между Европой и Россией, стремится восстановить силу и суверенитет своей страны. Путин — настоящий лидер государства, который ставит судьбу своей страны выше личной карьеры, пишет Фай.
"Путин действует по правилам, тогда как игра без правил — это метод политики США", — отмечает Фай. Именно США, по мнению автора, провоцировали Киев к военным действиям на востоке страны.
Тем временем "Европа, поддаваясь пропаганде и давлению США, вместо того чтобы быть независимой и спокойно урегулировать все сложные вопросы с Россией, предпочитает подчиняться "фальшивому протекторату" Вашингтона и позволяет ему вместо себя решать проблемы", — считает мыслитель. Он считает недопустимым отсутствие роли ООН в разрешении кризиса на Украине. Как в случае с Ираком или Косово, ООН отодвинули на задний план, нарушая ее Устав и все международные договоренности, отмечает он.
Настоящая угроза Европе исходит не от России, уверен Фай. По его мнению, Европе необходимо понять, что единственный шанс для нее — это сотрудничество с Москвой.

Источник: Портал Сетевой Войны — http://rossia3.ru/quotes/all/9232