четверг, 4 декабря 2014 г.

Лотарингский крест ― символ французского Сопротивления






Лотарингский крест (Croix de Lorraine), который также иногда называют Анжуйским (Croix d'Anjou), это крест, имеющий вместо одной горизонтальной перекладины, две.
В символике герцогов Анжуйских он начал фигурировать с 1430-х годов. Первым герцогом, который стал использовать Лотарингский крест в качестве своего официального геральдического знака, был король Рене, по прозвищу Добрый.
Необычная форма креста объясняется библейской притчей, согласно которой Понтий Пилат повелел прибить над распятым Христом табличку «Иисус из Назарета, король иудеев». Именно эту надпись и символизирует верхняя перекладина, несколько меньшая по размеру, нежели та, которая расположена ниже. Впрочем, некоторые исследователи полагают, что первоначально обе перекладины Лотарингского креста были одинакового размера. Что же касается креста, у которого верхняя перекладина была короче, чем нижняя, то он исторически служил знаком духовной, а не светской власти, и принадлежал византийскому патриарху. Однако на сегодняшний день любой вариант креста с двумя перекладинами принято именовать Лотарингским.
Герцоги Анжуйские были не первыми и не единственными светскими правителями, в символике которых появился Лотарингский крест. Первоначально он служил эмблемой королям Венгрии и фигурировал на венгерских монетах и гербе. Когда же в результате династического брака Венгерское королевство перешло под власть Анжу-Сицилийской династии Лотарингский крест вошел в список символов, обозначавших королей этого дома. В период религиозных войн Лотарингский крест являлся эмблемой герцогов де Гизов и Католической Лиги, представители которой, используя его, стремились подчеркнуть чистоту своей веры.
В годы Второй мировой войны Лотарингский крест стал символом «Свободной Франции» и антиподом фашистскому кресту. Предложение об использовании Лотарингского креста в качестве одного из главных символов французов, боровшихся с немецкой оккупацией, поступило от вице-адмирала Эмиля Мюзелье, и было одобрено генералом де Голлем. Будучи назначен командующим морскими и воздушными силами «Свободной Франции», Мюзелье разработал штандарт с изображением Лотарингского креста для морских судов, а для авиации – специальную кокарду, на которой также можно было видеть крест с двумя перекладинами. Впоследствии Лотарингский крест стал изображаться на флаге и разнообразных знаках отличия «Свободной Франции». В частности, изображение Лотарингского креста можно обнаружить на Ордене Освобождения, учрежденном в ноябре 1940 года и на медали Сопротивления.
Движение Сопротивления, действовавшее в оккупированной Франции (в противоположность «Свободной Франции», представители которой эмигрировали из страны и воевали на стороне союзников за пределами французских территорий) также активно использовали Лотарингский крест в качестве эмблемы. В конечном итоге, крест стал символом французского национального объединения перед лицом оккупантов под эгидой де Голля.
После окончания войны и избрания Шарля де Голля президентом (1959 г.), на флажке, украшавшем служебный автомобиль генерала, красовалось изображение лотарингского креста на фоне французского триколора. Очень быстро крест превратился в официальную эмблему политической партии голлистов. Однако изменение официальной государственной символики и добавление Лотарингского креста на флаг Французской Республики президент не одобрил.
Лотарингский крест нередко фигурировал на марках, выпускавшихся в годы правления де Голля, а также на различных памятниках и мемориалах. Самыми заметными из них являются два скульптурных изображения креста. Первое установлено на месте высадки французских сил под командованием де Голля, произошедшей 14 июня 1944 года в Нормандии; второе – воздвигнуто в память о генерале в Colombey-les-Deux-Eglises (департамент Верхняя Марна, регион Шампань-Арденны). Крест в Colombey-les-Deux-Eglises представляет собой монументальное сооружение высотой в 44,3 метра, и весом в 950 тонн. Он выполнен из бетона, гранита и бронзы.
На сегодняшний день Лотарингский крест по-прежнему украшает герб Венгрии. Кроме того, его можно обнаружить на гербе и флаге Словакии. Во Франции крест с двумя перекладинами служит эмблемой для голлистов, объединенных в ассоциации Союз французского народа, Движение Инициативы и Свободы, Голлистская Уния и Голлистская Академия.

Подготовлено по материалам Интернета