понедельник, 3 августа 2015 г.

Амар Аль-Анни: Уничтожение левой идеи и канонического православия — главная задача киевской власти

- Амар, Вы, несмотря на молодость, ведёте активную общественную жизнь: являетесь членом координационного совета ВОО "Левая оппозиция", а недавно стали председателем Православного Братства во имя Преподобного Сергея Радонежского. Как Ваши левые взгляды сочетаются с православием?

- Здесь нет ничего удивительного, ведь идея христианства и левая идея имеют между собой много общего. Посылая своих учеников к людям проповедовать праведную жизнь, Иисус Христос наставлял их: "Не берите с собой ни золота, ни серебра, ни меди в пояса свои". Эти слова отражают саму суть и православия и левого движения. Во главе всего стоит созидание, а не собственное материальное благополучие. Но нынешние власти, как и все руководители капиталистического общества, заботятся именно о толщине собственного кошелька. Альтернативой такому положению вещей является смена общественного строя на социалистический, моральное оздоровление общества. Это понимают и нынешние власть имущие. Именно поэтому чиновники высшего ранга делают всё, чтобы уничтожить левое движение в Украине. Чего только стоит абсолютно незаконное заявление министра юстиции Петренко о том, что КПУ не имеет права участвовать в выборном процессе! Огромное количество граждан Украины будет просто лишено права выбора! Им придётся выбирать между правыми и ультраправыми. О какой демократии может идти речь??? Тоже происходит и с конституционными правами христиан. Те, кто посещают церковь Московского патриархата, чуть ли не на государственном уровне объявляются сепаратистами, "агентами Кремля" и так далее. Разве это не нарушение статьи Конституции о свободе вероисповедания?

- В Украине довольно много православных общественных организаций. Какие конкретно цели преследует Братство Сергея Радонежского?

- Здесь опять мы говорим об общности левой идеи и православия. Одной из главных целей братства, как и "Левой оппозиции" на данный конкретный момент является немедленное прекращение кровопролития на востоке страны. Это – первоочередная задача, ведь только на мирной земле можно начинать возрождать духовные, культурные и социальные стороны жизни.

- Не подвергались ли члены новосозданного братства преследованиям?

- Братство создано буквально несколько недель назад, так что до нас пока не "добрались". Но общая тенденция довольно плачевная: вандализм стал частью государственного управления. Примеров можно привести не один десяток: все, кто не согласен с политической линией правящего режима, подвергаются преследованиям за собственные общественные и религиозные взгляды. Силовыми методами в Украине "Киевский патриархат" совместно с "Правым сектором" захватили около тридцати Украинских православных церквей, в основном на западной Украине. В церквях бьют окна, выламывают двери. Буквально на днях, с 25 на 26 июля совершено нападение на настоятеля одного из храмов Киева, в следствие огнестрельных ранений он скончался... А что уже говорить о незаконных захватах помещений левых партий, о привлечении к уголовной ответственности тех, чья точка зрения отличается от официальной. За последний год сотни памятников различным государственным деятелям советской эпохи по всей стране были снесены. Не ведётся никакой созидательной деятельности, только разрушение, перехваты помещений, война... Многие не понимают простую мысль – война ведётся не против конкретной церкви или конкретного памятника, идёт борьба против соединяющей народ идеи. Ведь народ, объединенный общими праздниками, традициями, взглядом на будущее – это сила. А такая сила нынешним властям не нужна.

- На днях в Киеве прошел молебен и крестный ход по случаю 1000-летия представления киевского князя Владимира и годовщины Крещения Руси. Вы принимали участие в мероприятиях, посвящённых этой дате?

- Эти мероприятия стали довольно показательными. 27 июля к памятнику крестителю Руси Владимиру пришли десятки тысяч верующих – люди приехали не только из Киева, но и из других городов страны. Людей было очень много. Но среди них не было ни одного официального лица высшего ранга. "Хозяева" страны приняли участие в мероприятиях, организованных "Киевским патриархатом" на следующий день. Кстати, людей в тот день было намного меньше – это был наглядный пример того, каковы духовные предпочтения украинского общества. Почему власти не уважают выбор большинства населения страны? Разве это не показатель отношения власти к собственному народу?

- Сложившуюся ситуацию изменить будет нелегко...

- Я опять повторюсь – необходимо бороться против разделения нашего общества теми, кому выгодно, чтобы украинец ненавидел украинца. Ведь какой штамп нам сейчас навязывается? Штамп внутреннего и внешнего врага. А "врагами" выставляют представителей сил, способных восстановить мир в Украине. Ты левый – ты враг и сепаратист. Ты за каноническое православие – ты агент Кремля. Ты против кровопролития на востоке страны – ты не патриот. Всё это азбука пропаганды. И чем быстрее мы, украинцы, поймём, что нас искусственно разделяют, тем скорее мы сможем объединиться и противостоять тем, кто не хочет видеть наше государство по-настоящему процветающим!

Беседовала Елена Шелкова

Источник: http://www.vitrenko.org/article/26965

Релевантная ссылка:

*СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ ОБЪЯВЛЕН НОВЫМ ВРАГОМ КИЕВА*

Web: http://podumaj.com/post/313