понедельник, 31 августа 2015 г.

КНЯЗЬ ДМИТРИЙ РОМАНОВИЧ РОМАНОВ В КРЫМУ



Глава «Объединения членов рода Романовых», самый старший в императорском роду, князь Дмитрий Романович собрался переехать в Крым. 

Об этом он сообщил журналистам на пресс-конференции по прилету в Симферополь. Окончательное решение 89-летний Дмитрий Романович примет после консультации с его супругой, княгиней Феодорой Алексеевной, которая также приехала с ним на полуостров из Дании, где они живут сейчас. Крымские власти готовы оказать князю «организационную и консультационную» помощь.
Князь Дмитрий Романов, праправнук императора Николая I, прилетел в Крым впервые. Уже в первые минуты нахождения в Симферополе он отметил, что нашел довольными местных жителей и сам выразил удовлетворение тем, что Крым снова вошел в состав России. По его словам, это событие (присоединение к России) даст «толчок в развитии» полуострова. Князь сообщил, что сам был бы не против поселиться в Крыму. 
«Я бы с удовольствием. Конечно, мне нужно спросить мою супругу. Еще надо подумать, что делать с нашим домом в Дании, можно продать и переехать сюда»,— сказал он. Супруга Дмитрия Романова Феодора (Доррит) Алексеевна сопровождает его в поездке. Решение о переезде они могут принять по итогам визита на полуостров. В Крыму Дмитрий Романович посетил Ливадийский дворец, имение Дюльбер, где прошли юные годы его отца, набережную Ялты. Именно из этого города его родственники покинули Россию в апреле 1919 года. Также князь планирует побывать в Севастополе.
Вице-премьер, министр внутренней политики Крыма Дмитрий Полонский, который встречал Дмитрия Романова, сказал, что правительство республики может оказать князю «организационную и консультативную» помощь в случае его переезда на полуостров. «Он сразу сказал, что на бывшие имения его семьи не претендует. Также сказал, что человек он состоятельный и может переехать в Крым самостоятельно»,— сказал Дмитрий Полонский. Вице-премьер отметил, что семья Романовых оставила в Крыму множество архитектурных памятников, которые по сей день привлекают на полуостров туристов. Приезд Дмитрия Романова на полуостров вице-премьер Крыма назвал «первым визитом представителя императорской семьи» после воссоединения Крыма с Россией.