воскресенье, 13 декабря 2015 г.

Танай Чолханов: Лишь единицы могут быть мобилизованы по-настоящему

Войны приходят по своим закономерностям,
по предопределению
Когда мне говорят - "а что-то твоя полемика меняется, периодами", становится смешно. Я просто хочу показать, что в складывающейся в России взрывоопасной ситуации основной "коктейль Молотова" приготовил не "госдеп США", а сами наши чинуши на самых верхних уровнях.

Конечно, враги хотят нас всех сжечь и устроить жесткий депорт в какой-нибудь адовый концлагерь. Но для этого нужна критическая масса народного протеста. Врагам же, лютым и ненавистным, останется только поджечь фитиль. И, уверяю, эта критическая масса будет точно состоять не из нас, людей, хлебнувших запаха жженой человечины с огоньком и приправами из пороховой гари. Мы как раз понимаем, чем заканчивается такая псевдопатриотическая линия.

Но другое дело, что власть на всех уровнях отрывается от реальности. Мобилизация возможна только при относительном социальном равенстве. Уставший Народ встает неприступной стеной на защиту Сталинграда, если видит, как дети представителей власти, в большинстве своем, рискуют сгореть в самолетах и танках. Но у нас ситуация совсем другая.

Я и мои соратники не будем "майданить", так как знаем, что будет после и кому это выгодно. Но с последствиями коллапса придется столкнуться именно нам. С другой стороны, есть и обида на наших "недовольных жизнью трудяг", тех же дальнобойщиков. Когда на Донбассе начинали готовить кровавую кашу, многие даже не интересовались этим. Но теперь - другое дело... когда касается своего собственного кошелька. Никто ведь не перекрывал МКАД с требованиями спасти Народ Донбасса, правда? 

Иногда массам не стоит жаловаться на судьбу, проходя мимо разоренного дома своего соседа. Так что ситуация одинакова и сверху и снизу. Обидно, правда обидно. Из миллионов россиян мобилизованы по-настоящему могут быть лишь единицы. Война, однако, не спросит мнения "политиканов" и уж тем более "электората". Войны приходят по своим закономерностям, по предопределению. Там, за гранью войны, начинается совсем другая реальность.

Опубликовано в блоге Таная Чолханова: