пятница, 30 мая 2014 г.

Борьба с вертолётами противника: Зенитные средства




Отрывок из книги генерал-майора, доктора военных наук, профессора МИХАИЛА ИПАТОВИЧА БЕЛОВА "БОРЬБА С ВЕРТОЛЁТАМИ".

Зенитные средства (ракеты, орудия, пулеметы) обладают неоспоримыми преимуществами при уничтожении вертолетов на этапе их подлета к цели и во время атаки. Безусловно, это кульминационный момент в борьбе с вертолетами. Безусловно, однако, и то, что при современном вооружении вертолетов и возможности их массированных атак для войск важно не допустить или сорвать такие атаки нанесением упреждающих огневых ударов по объектам в расположении противника. Поэтому зенитные средства следует рассматривать лишь как одно из важнейших звеньев в общей системе противовертолетной борьбы.
В борьбе с воздушными целями, осуществляющими контурный полет, большое значение имеет высокая боевая готовность зенитных средств, сокращение времени их реакции на цель, то есть сокращение интервала времени между обнаружением цели (самолета, крылатой ракеты или вертолета) и встречей ракеты, снаряда или пули с целью.
Из всех современных зенитных систем ведущая роль принадлежит управляемым зенитным ракетам, обладающим рядом неоспоримых преимуществ перед другими средствами: способностью поражать цели на значительных дальностях и в больших диапазонах высот, высокой надежностью поражения цели благодаря самонаведению и мощи боевых зарядов, экономичностью в расходе боеприпасов.
Зенитные ракеты входят в состав зенитных ракетных комплексов (ЗРК) — наземных и корабельных, которые помимо ракет включают системы управления их стартом и полетом, средства обнаружения и сопровождения целей, пусковые установки и различное вспомогательное оборудование, обеспечивающее проверку, подачу, хранение и пуск ракет. В зависимости от размеров зоны поражения ЗРК подразделяются на комплексы дальнего действия, средней и малой дальности, а также ближнего действия.
ЗРК дальнего действия служат для поражения воздушных целей на больших высотах и дальних подступах к прикрываемым объектам и войскам. Ракеты комплексов этого типа могут снабжаться как обычными, так и ядерными боевыми частями, что позволяет применять их при необходимости и для уничтожения наземных объектов. Следовательно, ЗРК этого типа могут привлекаться для поражения вертолетов на аэродромах и посадочных площадках. Ядерная боевая часть позволяет снизить требование к точности наведения зенитных управляемых ракет на цель и повысить эффективность поражения.
ЗРК средней и малой дальности могут обстреливать цели на расстоянии в несколько десятков километров. Эти ЗРК являются универсальными: всепогодными, автоматическими и достаточно подвижными. Подавляющее большинство ракет комплексов средней и малой дальности действия наводится на цель радиолокационной полуактивной головкой самонаведения. Они применяются для ведения борьбы с воздушными целями в диапазоне высот от больших до предельно малых. Во всех армиях ведутся работы по модернизации существующих и разработке новых ЗРК этого типа для улучшения их способности поражать высокоманевренные, низколетящие воздушные цели (самолеты, крылатые ракеты и вертолеты), особенно на подступах к боевым порядкам войск.

К ЗРК ближнего действия относятся комплексы с дальностью стрельбы в несколько километров. Они имеют сравнительно высокую боеготовность, то есть небольшой промежуток времени между обнаружением цели и пуском по ней зенитной управляемой ракеты.
ЗРК малой дальности и ближнего действия предназначены для непосредственного прикрытия боевых порядков частей и подразделений сухопутных войск. Исходя из вероятного развития боевых действий, характеризующихся высокой динамичностью и напряженностью, массовым применением сторонами средств воздушного нападения, в том числе вертолетов, действующих на предельно малых высотах, и, как правило, внезапно, к войсковым ЗРК предъявляются все более жесткие требования: высокая мобильность — способность передвигаться вместе с прикрываемыми подразделениями и частями с одинаковой скоростью, быстро совершать маневр для отражения массированных атак воздушного противника с любого направления; высокая боевая готовность — быстрый переход из походного положения в боевое и обратно, возможность открытия огня в считанные секунды, возможность ведения огня с коротких остановок и на ходу, автономность применения в бою.
Поступающие в 80-х годах на вооружение войсковые ЗРК смонтированы на одном шасси, являются самоходными, а в ряде стран — плавающими. Они имеют РЛС разведки, вычислительные и другие технические средства, обеспечивающие опознавание цели, ее сопровождение, надежное поражение в любых погодных условиях днем и ночью, способны вести огонь с коротких остановок и на ходу. Эти ЗРК поражают цели на высотах от 15 м до 3 – 6 км и на дальностях до 5 – 10 км, обладают минимальным временем реакции на цель (в зависимости от условий обстановки — 25 – 50 с). Такие комплексы способны самостоятельно отыскивать вертолеты противника в воздухе в секторе до 60° и более, производить пуск ракеты по цели с коротких остановок. Однако необходимо иметь в виду, что при стрельбе по вертолетам, совершающим контурный полет (на высотах менее 50 м), эффективность стрельбы может снижаться вследствие влияния отражений от поверхности земли на радиовзрыватель ракеты, а также из-за перехвата головкой самонаведения ракеты различных источников теплового излучения (наземных образцов вооружения и боевой техники, а также местных предметов).
Особое место в системе ПВО подразделений и частей сухопутных войск занимают переносные ЗРК, позволяющие запускать ракету с плеча оператора, а также с движущейся машины. Первые образцы таких комплексов использовались для поражения воздушных целей только при хорошей визуальной видимости, не имели средств опознавания летательных аппаратов и поражали их в основном пуском ракеты вдогон на высотах от 30 м до 1,5 км и дальности до 3 км. В последующем стали разрабатываться переносные ЗРК с аппаратурой опознавания «свой-чужой», способные поражать низколетящие цели не только на догонных, но и на встречных курсах. В некоторых вариантах головка самонаведения ракеты работает как в ультрафиолетовом, так и в инфракрасном спектре, имеет высокую помехозащищенность. Созданы ЗРК с лазерной системой наведения. Новые комплексы могут быть использованы для стрельбы по воздушным целям не только днем, но и ночью.
Практика подтвердила высокую эффективность переносных ЗРК для непосредственного прикрытия подразделений различных родов войск, уничтожения вертолетов противника как на подступах к боевым порядкам войск, так и непосредственно над ними. В ходе борьбы с американскими агрессорами во Вьетнаме, применяя ЗРК типа «Стрела-2», патриоты успешно сбивали вертолеты противника, в том числе и боевые, действовавшие на высотах 100 м и более. Опыт показал, что при уменьшении высоты полета вертолетов их уязвимость от этих ЗРК резко снижалась, но тогда они оказывались под эффективным огнем стрелкового вооружения и крупнокалиберных пулеметов.
Стрельба по вертолетам переносными ЗРК может вестись с места, с коротких остановок и в движении. При поиске в секторе 60 – 90° вертолеты противника, осуществляющие контурный полет, могут быть обнаружены на дальности 5 – 6 км. При этом общее время на обнаружение и поражение цели может составить до 20 с и более. Головка самонаведения ракеты комплекса также может подвергаться влиянию местных источников теплового излучения, в том числе пожаров, разрывов снарядов и другого, из-за чего снижается эффективность комплекса при стрельбе на минимальных высотах. Поэтому возникает необходимость в пуске по цели одновременно несколькими ЗРК, в совместном применении их с другими зенитными средствами, особенно с зенитными орудиями и пулеметами.