понедельник, 14 октября 2013 г.

В Испании канонизировали более 500 священнослужителей - жертв гражданской войны и республиканского террора

Ватикан принял решение беатифицировать (причислить к лику блаженных - что является первой ступенью к причислению к лику святых) 522 служителя испанской католической церкви - священников, монахов и семинаристов, убитых в годы гражданской войны. Торжественная церемония состоялась 13 октября в Таррагоне (провинция Каталония).


В общей сложности на торжественное мероприятие прибыли более 40 тысяч человек, включая около четырех тысяч родственников канонизированных - не помешали и протесты левых организаций, требовавших отменить беатификацию. Ни один храм не мог вместить такое количество людей, а посему беатификация проходила под открытым небом. Таррагона была выбрана для этой цели не случайно: многие из тех, кто был причислен в этот день к лику блаженных, происходят именно из этого города.Как отметил генеральный секретарь Испанской епископальной конференции монсеньор Хуан Антонио Мартинес Камино, «это, к примеру, престарелые монахини из ордена Дочерей милосердия, которые ухаживали за больными. Или братья из ордена Иоанна Божьего, работавшие в приютах – их схватили в обеденный час, когда они кормили детей-инвалидов. Все они были расстреляны лишь по одной причине – за свою принадлежность к церкви и за свою веру».
Испанские республиканцы
во время гражданской войны
символически расстреливают статую Христа

Жертвами гражданской войны в Испании 1936-39 гг. которых стали около полумиллиона человек, в их числе около 7 тыс. священников и монахов, большая часть которых пала жертвами целенаправленного антицерковного террора левых республиканцев. Это христиане, которые полностью доверили себя Христу и хорошо поняли смысл слов «любить до конца», что привело Иисуса на Крест, - сказал папа римский Франциск в видеопослании, переданном участникам беатификационной мессы. 

 Кардинал Анджело Амато, проведший мессу от имени понтифика, отметил, что эти мученики за веру были безоружными пророками Божьего милосердия. Среди них 88 епархиальных священников, три епископа, много семинаристов, монахов и монахинь, молодых и пожилых людей. «Они все невинные жертвы, подвергнувшиеся заключению, пыткам, несправедливым процессам, оскорблениям и унижениям», - сказал иерарх.

На церемонии беатификации присутствовали 104 епископа, 1200 священников, а также монахи, родственники новомучеников, члены испанского и регионального каталонского правительства, парламентарии, верующие и неверующие. Делегацию Русской Православной Церкви возглавил протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма Новомучеников Российских в Бутово.

Источники: