среда, 16 октября 2013 г.

Валерий Коровин о событиях в Бирюлево

Валерий Коровин, политолог
директор Центра геополитических экспертиз
Это следствие многолетней запущенности ситуации с темой, которая по сей день определяется понятием «национальный вопрос». Эту ситуацию загоняли вглубь без каких-либо решений последние лет 15, а то и 20. 

В Москве особенно интенсивно, нагнетая, наполняя этот нарыв. Поэтому хорошо, если он просто прорвется, а не превратится в гангрену или раковую опухоль. 

Никто сегодня даже ни на миллиметр не пытается разобраться в анализе понятий, проработать этносоциологический анализ, адекватную с научной точки зрения модель.
Все всякий раз используют новый социальный взрыв в популистских целях для наработки сиюминутного капитала. Всем очень весело, все развлекаются, это выплеск адреналина, это набор политического веса. Это хоть какой-то политический просвет в беспросветной ситуации отсутствия политики как таковой в беспросветной России. <...>

Я думаю, что никакие меры по предотвращению подобных ситуаций всерьез приниматься не будут. И это будет продолжаться и нагнетаться, пока все не рухнет. Я исхожу из того, что я вижу. Например, из недавно принятой и подписанной Медведевым т.н. госпрограммы о решении «межнациональной проблемы». Даже в самом начале мы видим две взаимоисключающие цели: это создание унифицированной гражданской модели национального государства, что подразумевает стирание всяких этнических, языковых и культурных различий. А второй пункт этой программы – это сохранение и приумножение этнического, культурного и конфессионального многообразия народов большой России. Уже по этим противопоставленным задачам понятно, что люди, составляющие эти программы, находятся явно не в себе. И в лучшем случае им абсолютно плевать, что будет с Россией, народом, этносами и т.д., либо это просто слабоумные люди.

Поэтому все будет нарастать, все будут веселиться, прыгать, переворачивать помойки. Это ведь развлечение сродни футболу или гладиаторским боям. А для большего веселья откроют еще парочку таких центров развлечений для уличной молодежи и веселого ОМОНа. Будет хоть чем заняться. Посмотрите: у нас полное отсутствие политики, политических целей и политических мотиваций. Ведь русские – очень увлеченные политические люди. А им говорят: «Пошли вон отсюда! Никакой политики больше не будет». Конечно, они найдут себе развлечение - гастарбайтера, или убийцу с ножом, или наковыряют фоторобот - и будут увлеченно скакать, прыгать и водить хороводы, пока все не рухнет.

Чем больше мы интегрируемся в глобальный мир, тем больше у нас общих с глобальным Западом проблем. Причем мы ведь не перенимаем хорошее, да и ничего хорошего нам Запад не отдаст. И в первую очередь это дичайшие проблемы - ничем не обоснованные, созданные предпосылками современного либерального мира миграционные процессы глобального перемешивания и переселения народов вследствие хаоса, который Запад устанавливает по всему миру. Но на Западе ситуация не такая тяжелая. В том смысле, что Европа населена «терпилами», которые под прессом толерантности стали послушными баранами и которых теперь бодрые арабские эмигранты гоняют пинками по всей Европе.

Но в России не привыкли к тому, что кто-то чужой нас угнетает. Мы привыкли, что это наша власть, которую мы наделяем сакральными свойствами - иметь право на насилие над своим обществом ради высших целей. Но когда приходит харя, которая учит, как нам жить, она сразу получает по зубам. Конечно, как в Европе у нас не будет. Русское терпение, хоть и безгранично, оно заканчивается. И это происходит очень быстро. И тогда уже всем несдобровать, потому что русский человек любит веселиться и будет это делать до последней капли крови.

Оригинал: 
Валерий Коровин: «События в Бирюлево не имеют к Собянину никакого отношения». Опубликовано на портале "Клуб регионов" 15.10.2013: http://club-rf.ru/opinions/794.