четверг, 10 октября 2013 г.

Андрей Коваленко: Европейские националисты выбирают евразийство


По-настоящему уникальный опыт координации и обсуждения общей повестки дня большинства европейских правоконсервативных партий, три дня почти круглосуточного общения с молодыми политическими лидерами из Венгрии, Италии, Испании, Великобритании, Польши и Украины, Франции и России были предоставлены организаторами международной конференции под эгидой венгерской партии "Jobbik".


Встреча проходила в живописном местечке Тата примерно в 100 километрах от Будапешта, куда делегация Евразийского союза молодежи по специальному приглашению лидера партии Габора Воны прибыла 4 октября. Конференция совмещала в себе съезд лидеров всех внутривенгерских лидеров (примерно 100 человек) и международную секцию (около 20 человек – по 1-2 представителя от страны).

Первое и, наверное, самое яркое впечатление – приветственная речь лидера партии "Jobbik" Габора Воны. Безукоризненные формулировки и аристократическое спокойствие венгерского лидера вызывали каждый раз бурные аплодисменты собравшихся. «"Jobbik" – начал свое выступления Вона – это партия, которая предлагает новый для Европы политический путь, это не партия третьего пути и не националистическая в собственном смысле слова партия. В то время как в Европе власть захватили леволиберальные силы, выдавливая из легального поля любые альтернативные партии и движения, мы хотим предложить гражданам что-то новое и услышать от них отзывы – не только заявить свою позицию против той или иной группы.
Против чего вы сражаетесь – спрашивают нас. Мы сражаемся против силы, стоящей за европейскими левыми, и за правыми. И когда мы говорим о политических врагах, мы подразумеваем, что это враг всей Европы и всего мира. Его нельзя рассмотреть, не взглянув на ситуацию с геополитической точки зрения. Даже если мы собрались здесь как делегаты от различных национально ориентированных, правоконсервативных сил, встает резонный вопрос – чем мы все объединены и где наш общий враг? Я скажу вам, что мы должны сражаться с силами, которые не уважают, ни Бога, ни народы, ни даже человека. Когда мы сражаемся за Венгрию и молодежь Венгрии, мы сражаемся за молодежь всей Европы – за вас. Мы сражаемся за Европу, где нации свергают своих надсмотрщиков. Мы хотим жить на свободном континенте, который составляют народы. Мы хотим Европу, которая основывается на христианских ценностях, греческой философии и римском праве – это наша Европа. Современный космополитический бюрократический монстр Евросоюза не отвечает этим требованиям. Что касается миграции, то здесь и я лично, и представители нашей партии неоднократно высказывались в защиту набольших наций и религии, однако хотели бы видеть и познавать их культуры в их собственных странах».
Отвечая на вопрос делегации евразийцев о выборе атлантического или евразийского вектора развития, Габор Вона прямо указал на врага, о котором до этого не говорил: «Это в первую очередь США. Но если посмотреть внимательно на политическую ситуацию в мире и в самой Америке, мы поймем, что американский народ – такая же жертва космополитической элиты, как и европейские народы. Освобождение, в том числе и самих американцев – наша конечная цель». Вона с радостью ответил на вопрос французской делегации о Владимире Путине. «В моей стране говорят, что Путин – это лидер всех европейских националистов. Как вы считаете, подходит ли российский президент на эту роль?» - поинтересовался представитель «Молодых националистов» из Франции. «Прежде всего, я хочу сказать, что очень уважаю его работу – нам нужно учиться у него защищать свои нации. Но вам нужно искать лидеров в своих странах - и защищать свои страны, как это делает Путин. Я свято верю в то, что если национальные элиты объединятся – они найдут общий язык и найдут много общего. Они все любят свои страны – и они легко поймут своих соседей, которые тоже любят свои страны. Я верю, что мы не можем построить сильную Европу без сильных наций» - закончил свое выступление Вона.
Что удивило еще больше, так это насущная политическая повестка дня националистических и правоконсервативных европейских партий. На первое место все ставят «национализм любви» - обращение к собственной традиции и культуре, отстаивание суверенитета своего народа и борьбу с однополярной гегемонией леволиберальных сил. Всеобщее раздражение националистов вызывают не столько цыгане, турки или арабы в своих странах, но мощное леволиберальное лобби, которое планомерно сдает национальный суверенитет и с помощью мультикультурализма подрывает культурную идентичность народов. В ходе дальнейших многочасовых бесед в официальной и неформальной обстановке подтвердилось общее впечатление о европейских националистах. По сути, в Европе осталось две группы националистов, которые все более друг от друга дистанцируются: националисты-расисты и националисты-евразийцы. Первые выступают с максимально упрощенной для обывателя программой зачистки европейских государств от мигрантов из Азии и Африки, за «белую Европу», на расовую чистоту того или иного народа, не обращая при этом внимания на духовное состояние самого этого народа. Главное – очистить Европу от мигрантов и евреев-сионистов, тогда не за горами процветание и единство Европы. Евразийские «националисты» фиксируют в своих программах и публичных выступлениях совершенно другие, более фундаментальные проблемы. Наплыв мигрантов, старение и вымирание европейских народов, духовная деградация и растление – лишь следствия однополярного мира, в котором место гегемона занимают США. Только продуктивный синтез левой экономики и правой политики, ориентации на многополярность в союзе с Россией и Евразийским Союзом, «соцветие европейских народов» и возвращение к корням могут спасти разлагающуюся изнутри Европу. Особенно отчетливо это понимают представители восточноевропейских стран, которые находились долгое время в сфере влияния Москвы, но когда они попали в орбиту влияния Брюсселя и Вашингтона, вымирание и деградация их народов пошла семимильными шагами. Европейские евразийцы, как и российские, отчетливо понимают, что ориентация на леволиберальные «общечеловеческие» ценности убьет Европу в кратчайшие сроки.

Ровно это же понимают и националисты-расисты, но триумф народов над космополитической банковской элитой они заменяют химерой белой европейской расы, будто бы биологическая чистота французов или других европейцев поможет им в излечении душевных язв. К счастью, сама конференция показала перелом равновесия сил в сторону евразийцев, многополярности, «национализма любви» и Традиции. Особенно приятно, что евразийскую повестку дня принимает все больше молодых людей, а брюссельские леваки и либералы стремительно теряют власть и естественным путем уходят на тот свет. Сеть влияния евразийцев в Европе снова расширяется – теперь с нами друзья из французской "Egalite et Réconciliation", итальянской партии "Fiamma Tricolore", испанцы из "Liga Joven Levante" и "Republican Social Movement", польская "Polska Partia Narodowa" и венгерский J"obbik Magyarországért Mozgalom", британская "British National Party", сербы и греки – вся Европа! Будущее принадлежит свободным народам Европы – евразийцам!

Опубликовано на Портале сетевой войны: