вторник, 1 октября 2013 г.

Левые "классики" против Церкви и государства

Не следует забывать о том, что "настоящие левые" избрали главным объектом своих нападок не только и не столько власть капитала, сколько традиционные институты - религию и Церковь, государство, а теперь и брак. 
Такая звериная антихристианская ненависть к Традиции отнюдь не нова - ее подняли на щит еще отцы-основатели "мировой левой", и российские "классики" не были исключением.

http://www.5ka.su/download/biblio/Belin/belinski1843.jpg"Какой-нибудь Вольтер... конечно больше сын Христа, плоть от плоти и кость от костей Его, нежели все ваши попы, архиереи, митрополиты и патриархи, восточные и западные. Неужели Вы этого не знаете? А ведь все это теперь вовсе не новость для всякого гимназиста... 

А потому, неужели Вы, автор "Ревизора" и "Мертвых душ", неужели Вы искренно, от души, пропели гимн гнусному русскому духовенству, поставив его неизмеримо выше духовенства католического?"

Виссарион Белинский. Письмо Н.В. Гоголю 


"На каком основании мы... будем смиренно молчать..., когда выживший из ума монах выползает из сырой кельи своей для того, чтобы мешать науке... 

Пусть живые мертвецы держатся сообразно своему чину и молчат, тогда и мы будем молчать..."

 
Александр Герцен. Из переписки 
(Собр. соч. в 30 т. М.: Издательство АН СССР, 1958. Т. 14: Статьи из "Колокола" и другие произведения 1859-1860 гг.).


http://www.ozarkia.net/bill/anarchism/FAQquotes/Bakunin.gif "Уничтожение церкви и государства должно быть первым и необходимым условием настоящего раскрепощения общества. Tолько после этого оно может и должно устроиться по-иному".


Михаил Бакунин. "Парижская коммуна и понятие о государственности"