среда, 19 февраля 2014 г.

Владимир Карпец: "А после молитвы — включить голову"

Дискуссия в ЖЖ Владимира Игоревича Карпеца: http://karpets.livejournal.com/1229326.html

Публикуется как исключительно актуальный критический анализ "исконно-русских "метаний", "исканий" и прочих "сумасбродств"! 

rusnar:

Попробуем рассудить спокойно, методологически. Сегодня Штаты, НАТО, ЕС и их союзники - это "Гитлер". РФ-РУ-РБ и всё примкнувшее - "СССР". Но поскольку рассуждаем методологически, а не идеологически, то "СССР" в том же смысле, что и РИ (нацгосударством Русь-Россия не бывала никогда, как и противостояла ей всегда только "рифмующаяся" сила). Прав ВИК: нет больше "правых" и "левых" - и вообще непонятно, кто есть - но сроки не исполнены, поэтому роли в силе. Но есть и у оппонентов заявка на свою правоту: если ничто больше не действенно и "всё вертится", то почему роли не могут поменяться?..
Когда мы встаём на сторону "РИ-СССР", т.е., методологически, на русскую сторону в её современном выражении, то это, конечно, скучно, непонтово, вообще никак, рожа сама кривится, - а если начать вникать, так и мерзко, и даже западло... Потому что это ведь, как ни абстрагируйся, всё равно не РИ и даже не СС, а Путин и РФ. А вот "Гитлер" - это всегда Вызов, Выбор, Романтика, Приключение, Интрига, Шанс, - красиво, интересно, ярко, шумно, захватывающе, совсем не скучно... Тут весь вопрос в том, во что человек ещё продолжает верить, что для него "всё ещё есть" или "всё же пока ещё нет". Для меня - методология.
Понятно, что составляет сегодня силу "Путин-РФ"; понятно, что представляет из себя сегодня "Гитлер", что и кто за ним стоит. А вот если мы говорим, что то и другое нам одинаково омерзительно и враждебно, это совершенно понятно на эмоциональном или вкусовом уровне, но на уровне практики неизбежно возникают вопросы. И "оседлать стихию" (безличную или даже "свою", но - стихию) - это было круто и интересно 20 лет назад (всё равно, правда, теоретически, на уровне самоподбадривания, литературы), но совершенно несерьёзно сейчас.
"Третьей силой" может стать только Царь. Если бы Юра (подробности смотри здесь: http://karpets.livejournal.com/1229326.html) указал мне Царя Православного, для которого и враги Путина - враги, и сам Путин - ничтожное недоразумение, то и вопроса бы не было. Даже если бы он просто сказал, что готов всерьёз, основательно, без всяких игр, интерпретаций, допущений, философии и романтики, брать власть, - и спросил бы "ты со мной?", - это был бы хороший вопрос...
Но ничего этого нет и близко, всё с точностью до наоборот. Хорошо, можно романтизировать майдан, символизировать, мифологизировать, наполнять любыми смыслами и аллюзиями - сколько угодно! Это мы умеем. Но на деле сколько есть врагов у Отечества - они все за майдан. Все до одного! Это говорит о чём-то? Нам или тем умным и любящим Русь-Россию людям, которые тоже за майдан, "Майдан" или Майдан? А Царёв - против: он за РФ, Путина, то есть за СС, РИ, историческую Россию (хорошо: если не удаётся выйти на уровень чистой методологии, то "совок", Сталина и Путина с эрэфией даже можно из этого ряда исключить: всё равно же останется Русская Империя в её актуальном виде!) Царёв нам даёт что-то, самим своим существованием и выбором? Ну, толику романтики (далеко не на уровне "Гитлера"), вкрапление чего-то из Прошлого, какую-то смутную надежду; кто-то подмигивает, "что-то поёт"... Вдобавок к веской и однозначной методологии.

Только хотел бы добавить по поводу "предательства", "власовцев". Можно симпатизировать Гитлеру или "Гитлеру" с точки зрения эстетики, культуры, эмоций, политики, ещё как-то. Можно предельно ненавидеть (или, там, презирать, или бояться) Сталина-Путина-СС(СР)-РФ. А можно просто пребывать в абсолютной вере или стойком убеждении, что Гитлер идёт восстанавливать Святую Русь. Или что Туда можно въехать на "Гитлере", ловко на него запрыгнув и взнуздав. В логике военного времени - да, предательство. Но по сути только сам человек может ответить, как он верует. И, как правило, вовсе не другому человеку, даже прекрасно его понимающему, питающему лучшие чувства или имеющему такие же, но иные, благие пожелания.

karpets:

Логика "гитлерофилии", "майданофилии" и проч. очень понятна. Чем? Тем, что она - чисто "бабская". От "Гитлера", "Майдана", "крайне правого" и проч. ОНИ ВСЕ "кончают". В том числе и "фошызды" мужеска пола. А от "совка", "путена", "эрэфии" - нет. Вот и все.
Самое страшное, что здесь оскопление и стерилизация не помогут. Потому что скопцы тоже "кончают", иначе, "всею плотью", но еще мощнее... (((
А вот молитва с постом по лестовке помочь может :)
А после молитвы - включить голову. Вот и все.