среда, 12 февраля 2014 г.

HOLOCODER "Солнце Гипербореи" [2013]




*HOLOCODER*

HOLOCODER – один из старейших Dark Electro/EBM коллективов нашей страны. Группа образовалась в 2002-м году в Кирове и уже осенью приняла участие в новосибирском индустриальном фестивале «Технотропная культура глобального потепления», где получила самые положительные отклики среди готической и индустриальной публики этого сибирского города. В конце 2002-го года был записан и первый альбом «Psalom 2003», выпущенный питерским андеграундным лейблом Fight Muzik.
Лидер и основатель группы Сергей 'Powerman' начал первые опыты с индустриальным звучанием еще в 1989-м году в своем первом проекте HHC, который в 1996-м трансформировался в проект WOID, а в 2002-м в HOLOCODER. В интервью печатному изданию Rockcor Сергей рассказывает: «Что же касается индастриала и EBM, то в 1995-м я впервые услышал NIN, KMFDM и FRONT 242. Это напрочь сорвало мое сознание, я понял: вот та музыка, которая мне близка и чрезвычайно интересна. В 1996-м году я увидел видео немецкой команды FUNKER VOGT. Меня как током дернуло — вот что мне нужно. Вкупе с огромной любовью к таким группам, как WUMPSCUT, SUICIDE COMMANDO и FRONT LINE ASSEMBLY это дало толчок к созданию проекта HOLOCODER».
Группа активно гастролирует и принимала участие практически во всех более или менее крупных готических и индустриальных фестивалях страны, таких как презентация первого сборника «Colours Of Black» в московском клубе «Roxy», презентация тематического интернет-ресурса «Project EBM», архангельский арт-фестиваль «Terror Incognito» (совместно с группами THEODOR BASTARD и [T.3.R.]). Также группа делила сцену с такими западными коллективами, как ASSEMBLAGE 23, COMBICHRIST, ARCANA и другими. За восемь лет своего существования HOLOCODER посетили с концертами множество городов: Москва, Питер, Саратов, Самара, Тюмень, Пермь, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Ижевск, Волгоград, Тольятти, Казань, Чебоксары, Энгельс, Краснодар, Киев, Минск и т.д.
Музыка HOLOCODER не имеет ничего общего с той музыкой, которая строится на основе мелодичности и простых гармоний. Боль, отчаяние, личные переживания, внутренние противоречия – те ноты, которые доминируют в этой музыке. Лирика соответствующая – прямая, плакатная, отражающая главный смысл, посыл…
Многие отмечают уникальность саунда HOLOCODER. Действительно, трудно подвести под какой-либо стиль музыку этого проекта. Жесткие хардкоровые биты сочетаются с джангловыми и брейкбитовыми вставками, а прямолинейность клавишных партий отсылает к «старой школе» EBM. Все это, вкупе с жестким агрессивным вокалом создает действительно яркое и индивидуальное звучание.
В 2007-м году лидер группы Сергей 'Powerman' покидает родной город Киров и теперь базируется в городе-герое Сталинграде, где активно принимает участие в организации всех индустриально-готических мероприятий, включая ежегодный фестиваль индустриальной музыки «Stalingrad Tanz Platz».
Весной 2010-го года на волгоградском лейбле Winter Solstice вышел сингл «War Ich Night» с каверами и ремиксами на трек «War Ich Night» с первого альбома группы «Psalom 2003» от таких российских индустриальных коллективов как CRUELTY VALIOR, CJ NOKS, THE-PULSAR, SPIN PROVIDER, WAVEFALL.
В период с 2007-го по 2010-й год группа записывала свой новый альбом «War Infection», который вышел в начале 2011-го года на московском лейбле Gravitator Records.
В июне 2012-го года вышел интернет-сингл «Ледяной Рассвет».

Официальная страничка В Контакте: http://vk.com/holocoder

Состав группы

Powerman – vocal & muzik
Cybervolk – keyboards

Дискография

«Psalom 2003» Fight Muzik, 2004
«War Ich Night» (CD-single) Winter Solstice, 2010
«War Infection» Gravitator, 2011
«Солнце Гипербореи» Gravitator, 2013

Подробнее об альбоме HOLOCODER "Солнце Гипербореи" http://www.gravitator.ru/releases/grr140