четверг, 20 февраля 2014 г.

Валентин Чередников: Краплёные карты

Кому-то (и нам до боли известно, кому) выгодно делать краплёной карту справедливости, священную для всех представителей высокой политики, от тоталитариев и сторонников платоновского государства до анархистов. 

Народы почти во всём мире испытывают справедливые чувства по отношению к действующим сегодня представителям власти. Эти сатурнические чувства – скука, уныние, ненависть, усталость, разочарование, обида, насмешливая озлобленность. За каждым из них – достаточные основания. Но выход этим чувствам в последнее время даётся исключительно по подсказке, по какому-то подмигиванию руководящего «сообщника», который, превратив высокую идею в средство шулерства, использует игру в собственных геополитических и экономических целях. Падающую и гниющую власть толкают, но вместе с ней в пропасть летят жизни, история, целые страны с их особыми, присущими до определённых пор только им одним небесами, и даже континенты. 
Словно для того, чтобы заполучить землю, на которой стоит дом, обитателям последнего говорят: «У вас протекает крыша. Вот здесь, да-да, мы принесли вам необходимые инструменты», и хозяева, чьи предки некогда построили это здание, уничтожают его до самого фундамента, сжигают со всеми фамильными ценностями и реликвиями и чаще всего сами гибнут в огне, - разрушив всё, неумело и слишком волнуясь выдернув нижнюю масть. 
До тех пор, пока существует этот подмигивающий псевдо-помощник, этот участливый картёжник, так любящий поболтать о неотъемлемых правах всех собравшихся, любые формы восстановления справедливости, любые излияния воли обречены на то, чтобы оборачиваться утратами и пустотой. Ничто, никакой скепсис не может поколебать уверенности в том, что этот подсказчик родом из Вашингтона, и что до тех пор, пока в скромных (в отличие от раздражающих апартаментов многих и многих правителей и политических деятелей) кабинетах Америки сутулятся над своими, всегда такими успешными и выигрышными, проектами всевозможные фукуямы, бжезинские и другие борцы с любыми формами исторической Памяти, справедливость невозможна нигде, в пределах как этого мира, так и ещё нескольких сотен иных миров.

Опубликовано в блоге Валентина Чередникова: