пятница, 19 сентября 2014 г.

Интервью с голландскими активистами Anti-Capitalist Network / Anti-Kapitalistisches Netzwerk (ACN / AKN): "Мы рассматриваем автономию как способ принести в каждый народ социалистическую революцию"




Мы все видим, что «кризис» становится только хуже и хуже. Это не просто обычная рецессия — это истинное лицо капитализма! Национал-революционеры играют полезную роль в организации антикапиталистических мероприятий в этот трудный период. С появлением ANTI-CAPITALIST NETWORK / ANTI-KAPITALISTISCHES NETZWERK / АНТИКАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ СЕТИ (ACN / AKN) мы увидели большие изменения в антикапиталистической политике и перспективу национал-революционного антиглобалистского движения.

Как возникла идея европейской Антикапиталистической Сети?

Идея Антикапиталистической Сети родилась 3 декабря 2011 года после митинга в Милане. Несколько автономных активистов из Голландии, Германии и Италии собрались вместе, чтобы обсудить основные проблемы и главного врага нашей идеологии — всемирный капитализм. Мы все пришли к выводу, что такой капитализм (международный капитализм) не может быть разбит на национальном уровне, поэтому было принято решение создать международную сеть для поддержки и помощи всем революционным активистам в любой части мира, начиная на общеевропейском уровне.

Каковы основные принципы, на которых вы организовались?

Мы стараемся избегать таких терминов как «организация», потому что мы используем коллективную платформу, где каждый отдельный человек может участвовать в принятии решения, может использовать наше название, если действие входит в идеологические рамки большинства коллектива. У нас нет членов или лидеров, поэтому мы «автономны», потому что мы считаем, что нет человека лучше или хуже, чем кто-то другой, каждый может быть чем-то полезен.

Вы считаете, что автономное движение это правильный путь, чтобы продвигать вперёд новые концепции, более адаптированные к сегодняшней ситуации? Что вы думаете об автономных националистах?

Мы рассматриваем автономию как способ принести в каждый народ социалистическую революцию. Действительно, автономное действие является мобилизацией масс снизу, рабочего класса, истинных производительных элементов внутри страны. Но мы не видим автономное действие только как лидера ведения уличной деятельности против системы, но и как форму политики и экономики. Нашей целью является децентрализованное политическое общество, основанное на рабочих совещаниях и прямой демократии. Также мы хотим, чтобы была коллективная экономика на заводах и т.д. Что касается автономной социалистической революции, мы считаем, что массы должны осознать революционную идею уничтожения капитализма. Мы считаем, что массы могут и должны сделать это самостоятельно, без лидера или лидеров, партий или организаций. Потому что эта партия будет потом в какой-то момент важнее, чем воля трудящихся масс. Так что да, автономная революция должна каждый раз быть освежающим глотком и содержать новые понятия, потому что политика и экономика постоянно изменяются и наше мышление, наши методы действий и т.д. должны меняться вместе с ними.
Что касается автономных движений, то мы обычно думаем, что это путь вперёд (до революции). Мы по-прежнему видим, что некоторые движения в некоторых европейских странах не полностью дистанцировались от реакционных элементов или ещё не понимают, что на самом деле означает «автономия». Нашими основными пунктами критики являются: 1) полное отсутствие правдоподобного и действительного анализа капитализма; 2) полное отсутствие понимания важности классовой борьбы (многие не хотят видеть, что только рабочий класс может успешно осуществить национальное освобождение). Мы хотим использовать классовую борьбу в качестве катализатора для угнетённых и эксплуатируемых масс к революции.

ACN / AKN должна быть отправной точкой для будущих разработок. Что вы собираетесь делать для этого?

Мы пытаемся построить сильное движение поддержки и участия в каждом действии, в каждой европейской стране в контексте радикального автономного движения. Мы будем делать это расширением знаний, обсуждением реальной политической ситуации в мире с помощью пропаганды. Мы считаем, что сеть ACN / AKN имеет возможность стать платформой для единства действий между революционными антикапиталистами.

Есть ли у вас ещё какие-то мысли напоследок?

Быть социалистом, оставаться верным классу, нации, быть верным товарищем и реальным политическим солдатом, поддерживать борьбу против государства* и капитализма. (Это главный принцип автономии!) Не позволяйте другим думать за вас и вместо вас. Полагайтесь только на собственные силы и не доверяйте никакой партии и так называемым «лидерам» (особенно тем, кто прикрывается «националистическим движением»!). Если мы хотим достичь наших целей, то мы можем рассчитывать только на себя и на солидарность трудящихся! Это вещи, которые мы хотим сказать нашим читателям. Приветствую всех товарищей и спасибо за интервью.

*Европейские национал-революционные антикапиталисты критикуют, конечно, современное государство, максимально зависимое от транснациональных корпораций и мирового банковского капитала. Однако, судя по статьям на сайтах и в блогах ANTI-CAPITALIST NETWORK / ANTI-KAPITALISTISCHES NETZWERK, они весьма симпатизируют национал-пролетарскому государству и народному социализму Отто Штрассера и Эрнста Никиша, а также критически изучают опыт советского социалистического строительства. Интересно, что национал-революционеры из ANTI-CAPITALIST NETWORK / ANTI-KAPITALISTISCHES NETZWERK, крайне негативно воспринявшие Евромайдан на Украине, открыто призывали к организации вооружённых антифашистских рабочих отрядов и комитетов народного самоуправления на Донбассе.

Перевод, редактирование и подготовка к публикации: AURORA CONSURGENS


Официальный сайт ANTI-CAPITALIST NETWORK / ANTI-KAPITALISTISCHES NETZWERK / АНТИКАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ СЕТЬ: http://acnakn.wordpress.com/

Филиал ANTI-CAPITALIST NETWORK / ANTI-KAPITALISTISCHES NETZWERK / АНТИКАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ СЕТЬ в Нидерландах: http://acnaknnederland.wordpress.com/

Заявление ANTI-CAPITALIST NETWORK / ANTI-KAPITALISTISCHES NETZWERK / АНТИКАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ СЕТЬ в поддержку Донецкой и Луганской Народных Республик: http://acnaknnederland.wordpress.com/2014/04/28/niet-kiev-noch-moskou-onafhankelijke-volksrepubliek-zuid-oostelijk-oekraine/