четверг, 11 сентября 2014 г.

Максим Медоваров: Новороссия — Новое Средневековье, или Unser Ständestaat

Согласно манифесту "Народного фронта освобождения Украины, Новороссии и Прикарпатской Руси" в будущей "социальной народной республике" будет "разрешена всякая частная или коллективная инициатива, идущая на пользу народу и его развитию", но "запрещен ростовщический банковский капитализм, живущий за счет ссудного процента".

Сразу вспоминается, что противопоставление "паразитического банковского капитала" капиталу производительному, "трудовому" и, конечно же, "национально ориентированному" было свойственно классическим правым консервативным движениям XX века и их предшественникам, "феодальным" критикам капитализма XIX века. Также они настаивали подконтрольности обществу крупных состояний. Соответствующий пункт имеется и в манифесте. 
Очень характерно, что в манифесте, подробно описывающем систему "прямого народовластия" через советы и референдумы, ни слова не говорится о политических свободах (слова, печати, собраний, объединений и т.д.). Никакие "гарантии личной неприкосновенности" не должны ограничивать "волю народа". 
Органы народовластия должны формироваться "по принципу представительства делегатов от территорий, делегатов от трудовых коллективов и профессиональных корпораций и союзов, делегатов от политических, религиозных и общественных организаций".
Перед нами классическое корпоративное государство: по де Местру и Бональду, Мёзеру и Меттерниху, Адаму Мюллеру и Галлеру, Рёскину и Карлейлю, Шпенглеру и Отмару Шпанну, Константину Леонтьеву и Льву Тихомирову. 
На Донбассе воплощаются в жизнь идеалы Консервативной Революции. Традиционно-корпоративное государство - ночной кошмар для любых олигархов и политиканов, от Суркова и Ахметова до Порошенко и Коломойского. За внешним "правым" флёром бандеровцев, оказалось, скрывался евролиберальный олигархический режим, а за мнимо "советским" и "антифашистским" обликом восстания на Донбассе скрывалась настоящее правоконсервативное движение - то, что де Местр называл "не противоположной революцией, но Противоположностью Революции".
Вообще нашей стране нужно продвигаться в сторону юридического оформления новых сословий, де-юре упраздненных в 1917 г. (и окончательно по конституции 1936 г.) Как это возможно в современных условиях? Ну взять для примера хотя бы государство Дольфуса в Австрии, построенное по заповедям Отмара Шпанна. Я уже говорил на эту тему с компетентными в австрийских вопросах людьми.

Lag das Land in schwarzer Asche 
hat die Unschuld und erkorn, 
stürzten Krieger in die Gräben 
wächst weißes Mutterkorn.
Dügnen Fleish und Blut die Erde 
dargebracht der neuen Saat,
drängend aus dem Untergrunde
gründen wir geheimen Staat!



Источник: Живой Журнал Максима Медоварова: http://mahtalcar.livejournal.com/393800.html