вторник, 23 сентября 2014 г.

Дмитрий Аграновский: Марш пораженцев






"Я просто надеюсь, что, как в 1944 году в Москве и в 2014 году в Донецке, следом за маршем пятой колонны пройдут поливальные машины". 

На 21 сентября режим, о «недемократичности» которого так любят говорить либералы, согласовал им так называемый «марш мира».
Напомню, прошлый раз аналогичное мероприятие проходило, когда Россия без единого выстрела взяла под защиту Крым, чьи пляжи, если бы этого не произошло, сейчас были бы залиты кровью, а Севастополь лежал бы в руинах. Тогда либеральные «миротворцы» протестовали против «войны», которую непонятно где увидели, а агрессором, естественно, называли Россию.
Они не призывали к маршам мира, когда фашисты, бандеровцы и прочие персонажи из средневековья и фильмов ужасов свергали в Киеве законного президента, жгли безоружных людей в Одессе, расстреливали Славянск и Мариуполь. Никто из них не протестовал, когда хунта, не имеющая ни капли легитимности и законности, двинула свои вооруженные формирования на подавление людей, чья вина на тот момент была лишь в том, что они хотели говорить на родном языке и чтить настоящих героев, а не фашистов и бандеровцев. Никто из либералов не выходил на марш, когда хунта устроила в Луганске и Донецке такой кровавый ужас, такое смертоубийство, которого не было даже в Югославии, хотя бы просто потому, что у хорватов, в отличие от вооруженных формирований киевской хунты, не было на вооружении «Градов», «Смерчей», такого количества тяжелой артиллерии с авиацией, фосфорных и кассетных бомб.
Сейчас эти люди снова проливают крокодиловы слезы по «мальчикам в гробах» – к этому испытанному приему они уже прибегали, когда надо было остановить нашу побеждающую армию в Афганистане и Чечне. Хотя те, кто воюет в Новороссии, увы, в большинстве своем совсем не мальчики, а уставшие от войны мужчины и женщины, до боли похожие на наших соседей по дому, а их дома, разбитые в руины, – такие же, как у нас с вами на наших улицах. Поэтому мы понимаем, что каждый выстрел хунты в защитников Новороссии – это выстрел в нас.
У меня не укладывается в голове, как можно называть себя правозащитником и одобрять расстрел мирных городов, как можно стонать по сыру пармезан и быть совершенно равнодушным к убийству детей. Как можно обличать коррупцию и нечестные выборы, защищать свободу слова и собраний и поддерживать хунту, чьи руки по локоть в крови? Как вообще в одной голове может укладываться поддержка убийств и геноцида и борьба за какие-то там права?
Мне могут сказать: подумаешь, выйдет тысяча человек, мы только посмеемся над ними и запомним на будущее. Нет, этот марш – не личное дело либералов. Их процент по отношению к остальному населению исчезающе мал, но в центре Москвы они будут создавать картинку для западных СМИ, которые с удовольствием будут рассказывать о «москвичах, выступивших в поддержку Украины», а для нас, для всех жителей России, это будет просто позор несмываемый перед теми, кто погиб, защищая людей в Новороссии.
Я очень надеюсь, что те, кто действительно неравнодушен к проблемам страны, те, кто действительно борется с коррупцией, за честные выборы, за справедливые суды, за права человека, за свободу слова и собраний, все, кто любит нашу страну, не пойдут на этот провокационный марш. Я призываю всех, для кого значимо мое мнение, 21 сентября ни на какие марши не ходить.
Фактически в начавшейся холодной войне в Москве пройдет акция за противоположную нам сторону конфликта. Это почти то же самое, как если бы зимой в 1941 году в Москве прошел бы марш за мир с гитлеровцами.
Те же, кто все-таки выйдет, – уверен, это не заблудшие души. Эти люди сознательно сделали свой выбор. Для них, по моему мнению, есть только одна форма «мира» – наше поражение. И легко представить, что будет с теми, кто выйдет, например, в Киеве на марш за мир с Донбассом.
Поэтому в заключение могу сказать только одно: я как правозащитник, уважающий свободу слова и собраний, не буду призывать к запрету мероприятия, намеченного на 21 сентября, хотя мне оно отвратительно с любой точки зрения и во всех его проявлениях. Я просто надеюсь, что, как в 1944 году в Москве и в 2014 году в Донецке, следом за маршем пятой колонны пройдут поливальные машины.

"Советская Россия", № 105 (14053), 20 сентября 2014 года

Источник: "Советская Россия" — http://sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=597916