четверг, 18 сентября 2014 г.

Андрей Песоцкий: Левые и Донбасс



Поговорим о той части российских и украинских левых, которые не поддерживают Новороссию. Меньшинство из них бешено ударилось в украинство, став фанатами АТО, Яроша. Были ленинцами, стали власовцами, откровенными коллаборантами, по сути врагами. Более значительная часть леваков скептически высказывается в отношении ДНР и ЛНР, потому что опасается экспансии российской олигархии, сетует на белогвардейство Стрелкова, на промедление в национализации собственности Ахметова.
А вы что хотели, товарищи коммунисты? Что социализм сразу наступит? КПУ и "Боротьба" и прочие коммунистические движения бывшей Украины (как и в РФ) долгие годы были откровенно слабы организационно. Было наивно полагать, что они смогут сразу занять лидирующие позиции в Новой России. Поэтому нечего теперь сетовать, работать надо.
Сначала будет военная победа Новороссии, потом настанет политическая борьба, где левые получат шанс развернуться. Народная среда Донбасса - потенциально красная. Ностальгирующая по СССР, еще не полностью деиндустриализированная, инстинктивно презирающая украинскую олигархию, всех этих Тарут, Коломойских, Порошенко.
Напротив, в случае триумфа Единой Украины такие возможности стремительно испаряются. Майдан - это снесенные памятники Ленину. Майдан - это многочисленные заверения о необходимости запрета не только компартии, но и коммунистической идеологии как таковой. Майдан - это разгул приватизации вместо дискуссии о национализации. Майдан - это грядущие запреты "тоталитарных" символов прошлого.
Вот и думайте, товарищи коммунисты, какой строй вам ближе.

Источник: Андрей Песоцкий http://vk.com/id534157