четверг, 19 июля 2012 г.

Павел Тулаев: Россия и Испания — два крыла Европы

Россия и Испания — не второстепенные субъекты мирового бытия. Это два крыла Европы, две древние страны с богатым имперским прошлым. Их роль в мировом процессе всегда была весомой. Качественно отличаясь друг от друга, русский и испанский миры имеют общие черты, объективные параллели и аналогии.
С точки зрения географии Россия и Испания образуют два полюса континента Евразия. С антропологической точки зрения наши народы принадлежат к европеоидной расе. В этногенезе и формировании наших национальных культур принимали участие родственные племена и народы, в том числе славянского (венедо-вандальского), германского и индо-иранского (арийского) происхождения. Русский и испанский языки, на  которых сегодня говорят десятки народов, относятся к индоевропейской лингвистической семье.
С точки зрения истории Испания и Россия также прошли схожий путь. Из небольших христианских государств, возникших в XV-XVI веках в результате Реконкисты и свержения татаро-монгольской Орды они выросли в грозные империи с обширными колониальными владениями в Азии и Америке, которые пережили в конце ХIХ – начале ХХ веков период своего краха.
Рыцарство вандалов и венедов, православная и католическая мистика с её углублённым культом Царицы Небесной, русское дон-кихотство и испанский анархизм, христианский неоконсерватизм и национал-большевизм, тоталитаризмы Сталина и Франко, демократические разочарования и неомонархические иллюзии, — вместе образуют две стороны одной европейской медали.

Фрагмент статьи Павла Тулаева "МАРШ-БРОСОК МОСКВА-МАДРИД" http://ateney.ru/Espana.htm