вторник, 10 июля 2012 г.

Социал-республиканское Движение: испанские национал-большевики





В Испании движением, наиболее близким к национал-большевистским идеям, была «Европейская альтернатива» (AE). Это политическое образование даже выступало за альянс с Эдуардом Лимоновым - через Европейский фронт освобождения. Бывшие члены AE сегодня объединены в Социал-республиканское Движение (MSR), политическую партию неонационалистического толка, которая определяет себя как «национал-большевистское движение». MSR - член «Европейского объединения национальных движений» - ультраправого клуба, к которому, в том числе, принадлежат венгерская партия Jobbik, Британская национальная партия, и французский Национальный фронт.
«Сталин повернул революцию Ленина в национальное русло», - пишет лидер MSR – и, в прошлом, лидер «Европейской альтернативы» Хуан Антонио Льопарт. В своей статье «Рамиро Ледесма Рамос: национал-большевик?» он утверждает, что «национал-большевизм - это гармонический союз между самыми радикальными понятиями национального и социального». Льопарт добавляет: «[Германские] национал-большевики предпочитали объединение или сближение с советской Россией, нежели союз с западными демократиями, такими как Великобритания. Это факт, который свидетельствует об их явном отличии от планов Гитлера». Лидер MSR также разделяет точку зрения, которая по этому поводу высказывал основатель «Хунт национал-синдикалистского наступления» Рамиро Ледесма: «Советский коммунизм чем далее, тем больше превращается в национал-коммунизм. Сталин делает вираж, превращая мировую пролетарскую революции Ленина в национальную русскую революцию».
Льопарт в очень хороших отношениях с Александром Дугиным – их фотографии можно видеть в блоге лидера «Социал-республиканского Движения».
Кроме того, Хосе Антонио Льопарт признает себя последователем идей Грегора Штрассера - лидера влиятельной левой фракции в НСДАП, который отстаивал союз Третьего Рейха и СССР, и одного из тех, с кем Гитлер разделался в ходе так называемой «ночи длинных ножей».
По материалам газеты ABC: http://www.abc.es/20120708/internacional/abci-comunistas-nazis-nacional-bolcheviques-201207061638.html