вторник, 10 июля 2012 г.

Августин Суши: В память Дуррути

Жизнь двух анархистов Аскасо и Дуррути уже тогда была бурной. О них ходил слух, что они были особо опасными. Они готовили покушения для защиты от ужасной диктатуры Примо де Ривера, их преследовали в нескольких странах и не терпели ни в одной. В Испании и Аргентине их в отсутствии приговорили к смерти.
Работая механиком, преследуемый полицейскими, снова и снова попадая в тюремные застенки и никогда не испытывая полной безопасности - так Дуррути много лет жил в разных странах. В 1931 году в Испании была свержена монархия. Дуррути мог возвратиться на родину. В жесткой школе эмиграции он закалился. Он принял участие во всех революционных движениях. Он был душой всех восстаний. Он не был теоретиком, но он был могучим оратором и человеком действия. В его речах проявлялась энергия и революционная мощь действия. Его любили за честность характера, его идеализм был неограничен.
Фашистский путч не застал Дуррути неподготовленным. Он лежал в больничной постели. Я сидел рядом с ним. Товарищи пришли за ним. Рана его еще кровоточила. Но он должен был пойти с ними. В ночь с 18 по 19 июля он стал вождем, когда товарищи транспортного синдиката первыми начали вооружаться. Ночь за ночью он со своими товарищами из НКТ и ФАИ готовил противостояние фашистскому путчу. Анархистам Дуррути, Аскасо, Гарсиа Оливеру, Сантийану и др. рабочие доверяли. Единственно действие этих мужчин привело к тому, что фашистские генералы потерпели в Барселоне крушение.
20 июля при штурме казармы Атарасанас рядом с Дуррути погиб Франциско Аскасо. 20. ноября, всего только четыре месяца спустя, Дуррути в уличных боях Мадрида настигла та же судьба. В этом промежутке четырех месяцев время проходило в открытом бою. 23. июля Дуррути первым во главе своей колонны направился в Арагон. Его боевые товарищи восторженно шли вместе с ним. Его колонна в скором получила репутацию лучшей боевой единицы среди антифашистов, со всех сторон к нему стекались добровольцы. Его колонна была самой сильной, много тысяч людей находились под его командованием и четыре месяца Дуррути возглавлял наступление против фашистских генералов и их международное сопровождение. На фронте Арагона он был душой, сердцевиной. Дуррути вырос вместе со своей миссией. Он развил кипучую деятельность.
Но Дуррути не был генералом старого стиля. Он был рабочим среди рабочих. Отданностью своему идеалу, товариществу, равному ведению жизни со своими боевыми соратниками, и особенно своим мужеством, своей энергией, своей горячей верой в рабочий класс и анархию он всех увлекал за собой, воодушевлял, побуждал. Он подал самый прекрасный пример. Он был настоящим народным лидером, настоящий "каудильо". Его слава крепла, каждый хотел к нему, к его стопах прикрепилась победа. Там где сражалась его колонна, не было пути назад. Если он на пару часов возвращался с фронта в Барселону, он говорил на собраниях, его речи к народу транслировались по радио, призывая его к выдержке, к продолжению борьбы. Он требовал справедливости, в его колонне царил дух общности, права, равенства. По-этому каждый восхвалял неповторимую самодисциплину колонны Дуррути. Где его колонна наступала, проводилась социализация, коллективизация, готовился социализм. Это было видно, это стало известным по всей стране, это действовало и находило последователей. Дуррути стал символом, примером в борьбе против фашизма.
Мадрид осаждался фашистами. Позвали Дуррути. В сопровождении 4000 бойцов он вошел в столицу. Дуррути стоял впереди, при отражении фашистского вторжения. Воздействие его колонны привело к усилению боевой морали у защитников Мадрида. Врага остановили, его отбили назад. Дуррути не был генералом, который из безопасного штаба посылает своих солдат на пушечное мясо. Как раньше в фабрике, будучи рабочим среди рабочих, так он оставался солдатом среди солдат, товарищем среди товарищей. Четыре месяца он стоял в первых рядах боя. Непредотвратимо пуля нашла его. Дуррути пал в борьбе против фашизма, самым мужественным солдатом испанской революции.

Источник: http://www.syndikalismus.tk