воскресенье, 3 августа 2014 г.

Марина Русская: Одесса жаждет справедливости: сломлена, но не раздавлена

ПОМНИМ! СКОРБИМ! НЕ ПРОСТИМ!
2 августа исполняется 3 месяца страшной трагедии в Одессе.
Умышленное массовое убийство, совершенное в Одессе 2 мая, никогда не останется безнаказанным. Несмотря на все попытки замести следы, для виновных уже давно начался обратный отсчет. Все факты по делу поджога активистов движения Сопротивления в одесском доме профсоюзов, занесены в «Белую книгу преступлений киевской хунты», которая предполагает проведение трибунала.
Проявление деструктивной агрессии, направленной на уничтожение мирных безоружных жителей, в данном случае носит характер не психического расстройства, а тщательной подготовки хладнокровных убийц. С целью устрашения и уничижения патриотичного духа одесситов, собравшихся на Куликовом поле, а также их приверженцев, была проведена четко спланированная карательная операция. Почему это произошло именно в Одессе?
Совершенно очевидно, что после потери АР Крым, киевской хунте необходимо было любой ценой закрепить за собой полный контроль над единственным оставшимся выходом к морю. Геополитические интересы нового правительства идеально совпадали с интересами олигарха Коломойского, который страстно желал заполучить в свои владения Одесский припортовый завод, выскользнувший когда-то у него из рук в угоду пани Тимошенко. Вот и спелись: хунта организовала, Коломойский проспонсировал.
Почему так безжалостно и жестоко? Ведь можно было избежать кровопролития, и получить всё желаемое более «мирным» нечестным путем. Вот только не стоит забывать, что Одесса – русский город, который наиболее ревностно оберегает свои языковые и культурные ценности. Потому, наблюдая за беспределом, происходящим в столице, Одесса активно начала выражать протест киевской самопровозглашенной власти. Именно на улицах города-героя Одессы был проведен первый наиболее масштабный митинг, в котором приняли участие более 12 тысяч человек. Дальше больше: проводили народные вече, собирали добровольцев, раздавали листовки – боевому духу настоящих патриотов можно было только позавидовать.
Оценивая свои силы и возможности, одесситы, всерьез вдохновленные примером Крыма, начали активно продвигать идею создания Одесской Народной Республики. Вот тут-то и затряслись коленки представителей киевской хунты. Такого они допустить не могли. А так как Сопротивление в Одессе уже превратилось в достаточно мощное, качественно организованное движение, просто «разогнать» его не представлялось возможным. Именно тогда и созрел план жестокого устрашения. Что ж, следует отметить, что боевой дух одесситов был сломлен. Весь мир содрогался, наблюдая за происходящим. Это было убийство. Заказное, хладнокровное, омерзительное. Это было преступление киевской хунты против украинского народа.

Я думаю, что уже многих проплаченных боевиков, возможно, нет в живых. Выжившие после трагедии одесситы, потерявшие своих родных и друзей, скорее всего не стали бы уповать на то, что когда-нибудь виновным воздастся. Но самые главные виновники, доступ к которым простым смертным ограничен, до сих пор радуются жизни на свободе. Это организаторы и координаторы трагедии 2 мая: бывший мэр Одессы Гурвиц, координирующий нападение и поджог, бывший губернатор одесской области Немировский, заявивший, что действия промайдановских радиколов являются законными, депутат одесского облсовета Гончаренко, фотографирующийся с обгоревшими трупами одесситов после трагедии, ехидно улыбаясь. Мы помним. Мы не забудем.
Несмотря на то, что расследование продвигается крайне медленно, а точнее, практически приостановлено Киевом, одесситы, которых коснулась трагедия, пытаются своими силами достучаться до правды. 10 июля очевидцы событий 2 мая выступили на слушаниях в Европарламенте. Обвиняя украинские власти в недобросовестности, очевидцы просили создать независимую комиссию по расследованию. Выступление не раз прерывалось активистами Евромайдана, присутствовавшими на слушаниях. Большая часть собравшихся либо вообще не слушала о чем говорили очевидцы, либо откровенно улыбалась в ответ на предоставленные факты.  Всё закончилось веселым «героям слава, Украине слава», брошенным на прощание матери, потерявшей единственного сына во время трагедии 2 мая.
Поддержку выразили лишь депутат Европарламента от Чехии Рансдорф Мирослав, назвавший Парубия, Коломойского и Немировского виновниками случившегося, а так же лидер французского национального фронта Марин Ле Пен, заявившая, что «идеологически слепой Европарламент поддержал военизированные отряды, стоявшие у истоков резни». Вряд ли просьбы очевидцев будут удовлетворены, однако, Европа и мировое сообщество должны знать, что люди не смирились и готовы бороться за восстановление справедливости.
Страдания Одессы на территории нашего государства напоминают страшные муки и самой Украины на карте мира. Лакомый кусок, открывающий дополнительные возможности для того, кто сумеет подобраться ближе, всегда рискует стать разменной монетой в кровопролитных играх за власть. Но вот что я скажу: дух одесситов был сломлен, но не раздавлен. Гордое звание города-героя никогда не позволит одесситам склониться в реверансе перед жалкими запугиваниями хунты. Восстанавливайся, Одесса. ОНР – это реальность.

г. Одесса

2014 г. от Р.Х.