среда, 6 августа 2014 г.

ПОЛЬСКАЯ ФАЛАНГА: СМЕРТЬ ПАЛАЧАМ ВОЛЫНИ И ДОНБАССА!

Как передают местные источники, ночью с воскресенья на понедельник неизвестные уничтожили нелегальный памятник, увековечивающий Украинскую повстанческую армию "Хрушовице" (Hruszowice), который находится на кладбище в польской местности, в районе Радымно (Radymno) [Стубно (Stubno)], в восьми километрах от границы с Украиной.

Согласно отчету свидетелей, на постаменте очутились надписи "Смерть палачам Волыни (Wołyń) и Донбаcса (Donbas)" и "Фаланга" ("Falanga"), а также символы руки с мечом и перевёрнутого трезубца. Уничтожена также цветочная декорация, которой был украшен памятник, а доски с надписью "Хвала героям УПА, борцам за свободу Украины" и именами сотни УПА закрашены и разбиты.
Этот памятник был нелегально поднят на хрушовицком кладбище в 1994 году (!), и помимо распоряжений о сносе, все официальные попытки его ликвидации сошли на нет.

На основании собственной информации.

Комментарий редакции портала polska-kaliningrad.ru: "Рейд на "Хрушовице" является примером, достойным похвалы общества, против пятой колонны антипольского украинского шовинизма. Вчера бандеровцы кромсали Волынь, сегодня совершают резню на Донбасе - не позволим, чтобы завтра, согласно со своими мечтами, находились бы они до земли перемешельской (Перемышель - Przemyśl)!

Источник: Сайт польского культурного центра в Калининградской области: http://polska-kaliningrad.ru/home/10-newsfrompoland/3671-polsha-pamyatnik-upa-razvalili


Фаланга или Рука с мечом (польск. Falanga, Ręka z mieczem) — наименование символа, используемого польскими националистами, главным образом среди движения национального радикализма. Фаланга представляет собой руку, держащую меч. Символ руки, держащей меч, возник в XVI веке. Впервые этот символ изображался на вымпеле флага одного из кораблей морского флота при правлении польского короля Сигизмунда I. Этот же знак в виде руки, держащей меч, изображается сегодня на флаге военно-морского флота Польши.
Фаланга - символ действовавшей до Второй мировой войны патриотической партии «Национально-радикальный лагерь» (Obóz Narodowo-Radykalny), и их идеологических наследников в настоящее время.