вторник, 26 августа 2014 г.

Коммунистическая Партия Народов Испании: Альтернативная Европа и антифашистская солидарность с Украиной и Новороссией





Прибытие в Новороссию испанских коммунистов-антифашистов Рафаэля (Rafael Muñoz Pérez) и Анхеля (Ángel) стало событием во многом «символическим», так как народно-патриотический антифашизм в 2010-х годах оказался не только немало востребованным, но и весьма боевым, способным оказывать реальное вооружённое сопротивление, явлением. Рафаэль — активист молодёжного крыла Объединения Левых Партий, а Анхель имеет отношение к организации Молодёжные Группы Коммунистов Картахены (Colectivos de Jóvenes Comunistas de Cartagena), которую в свою очередь курирует Коммунистическая Партия Народов Испании (КПНИ) (Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE)). Для испанских добровольцев участие в гражданской войне на Украине на стороне ополченцев — это дань памяти и уважения Испанской Республике и антифашистам-республиканцам. Однако нужно особо отметить, что современная стратегия объединённого антифашистского фронта в Новороссии существенно отличается от Испании 1930-х годов, которая стала «революционным полигоном» и полем кровопролитных боёв между глобальными идеологиями фашизма и коммунизма. В вооружённых силах Донбасса вместе воюют как «белые» националисты и монархисты, так и «красные» национал-большевики и коммунисты-марксисты. В самой Испании Новороссию, как это не удивительно, осознанно поддержали партии-антагонисты — испанские фалангисты-«третьепутисты» и национал-синдикалисты и, естественно, левые интернационалисты-коммунисты.
Коммунистическая Партия Народов Испании (образована в январе 1984 года, генеральный секретарь сегодня — Кармело Суарес (Carmelo Suárez)) наряду с прочими компартиями мира активно и деятельно поддерживает антифашистов Украины и Новороссии. Её поддержка, как будто, вполне «традиционна» для левых, но, тем не менее, необходимо учитывать и то, что марксизм-ленинизм в XXI столетии значительно трансформировался, хотя и остался революционным социалистическим и социально-критическим мировоззрением. В XX веке коммунисты сумели создать первые социалистические государства и рискнули осуществить грандиозные социальные реформы, тогда как в XXI веке, прежде всего после распада Советского Союза, ситуация стала качественно другой, так как исчез социалистический лагерь в Восточной Европе, бывший серьёзным противником для международного империализма и капитализма. Несомненно, что и в наши дни коммунистические партии всё ещё надеются на революционный реванш, но теперь их проекты всё дальше и дальше отдаляются от вчерашних нигилистических «мутаций» и громоздкого, страшащегося любых перемен, официозно-марксистского партийного догматизма.
В программе Коммунистической Партии Народов Испании идёт речь о необходимых для Испании и всего мира революционных преобразованиях в рамках самого широкого Всемирного Антиимпериалистического Фронта (Frente Mundial Antiimperialista), который должен быть демократическим, антимонополистическим, антиолигархическим и антиимпериалистическим. КПНИ отрицательно оценивает нынешнюю наднациональную конфигурацию Европейского Союза, считая его управляемой марионеткой НАТО, США и транснациональных корпораций-монополистов. Испанские коммунисты полагают, что альтернативная Европа должна как можно скорее освободиться из пут ЕС и стать подлинно свободной ассоциацией наций и государств, объединённых в конфедерацию свободных и суверенных народов (una Europa basada en la libre asociación de naciones y estados, en una Confederación de pueblos libres y soberanos). В предлагаемом ими проекте конфедеративной республики (República Confederal), опирающемся в том числе и на положительный опыт советского федерализма, сполна учитываются права народов и их национальные, культурные и традиционные особенности.
Развёрнутая критика Европейского Союза была представлена коммунистами в «Избирательной программе КПНИ для выборов в Европейский парламент 25 мая 2014 года» («PROGRAMA ELECTORAL DEL PCPE PARA LAS ELECCIONES AL PARLAMENTO EUROPEO DE 25 DE MAYO DE 2014» - http://www.pcpe.es/estado/item/3399-programa-electoral-del-pcpe-para-las-elecciones-al-parlamento-europeo-de-25-de-mayo-de-2014.html). В ней полностью развенчивается наивно-идеалистический миф, что Евросоюз это чуть ли не «второе издание СССР» и некое «царство благоденствия». В пунктах программы говорится, что ЕС был создан для управления и координации европейских монополий и бизнеса. Это жёсткая репрессивно-полицейская и зависимая от американского Запада структура, где права трудящихся постоянно попираются, нарушаются или же беспринципно игнорируются. Испания ничего не выиграла от членства в Евросоюзе и превратилась в неблагополучную страну едва ли не Третьего Мира с чудовищным уровнем безработицы и астрономическими денежными долгами. За два последних года в стране было ликвидировано 1354644 рабочих места. И это ещё не предел. В 2013 году в Испании, согласно статистическим данным, было зарегистрировано 5,8 миллионов безработных (26,03%). Теперь их количество превысило уже 6 миллионов. Европейский Союз тесно связан и с милитаристскими кругами, в первую очередь с НАТО, которые постоянно развязывают большие и малые войны для передела мирового рынка и сырьевых ресурсов. Конфликт на Украине с противоборством олигархов — прямое тому подтверждение.
Коммунистическая Партия Народов Испании в заявлении «Декларация Исполнительного Комитета КПНИ. Перед лицом недавних событий на Украине» (Мадрид, 5 марта 2014 года) («Declaración del Comité Ejecutivo del PCPE. Ante los recientes acontecimientos en Ucrania» - http://www.pcpe.es/comunicados/item/3176-declaraci%C3%B3n-del-comit%C3%A9-ejecutivo-del-pcpe.html) охарактеризовала украинскую ситуацию как столкновение экономических, финансовых и геополитических интересов Евросоюза, США и России. Но именно США и Европейский Союз, по мнению КПНИ, для достижения своих целей воспользовались услугами махровых неонацистов-расистов, которые, свергнув неугодного и излишне «неуступчивого» президента Виктора Януковича, ввергли Украину в тяжелейший экономический кризис и, в конце концов, в самоубийственную гражданскую войну. Запад открыто аплодирует тем, кто нападает на этнические и религиозные меньшинства и физически уничтожает неугодных политических оппонентов. Внешняя политика России также беспокоит КПНИ, хотя испанские коммунисты открыто поддерживают антифашистское и антиолигархическое сопротивление на Украине, которое всегда было левопатриотическим и, к неудовольствию идейных этнонационалистов, русофильским. Они несколько настороженно (впрочем, и не так уж негативно) относятся к идее «многополярности», настаивая на полном суверенитете каждой нации и страны и ратуя за внеблоковый статус самой Испании. Однако действительный выбор КПНИ вполне очевиден — это антифашисты Украины и Новороссии. Об этом прямо сообщается в «Совместном заявлении о солидарности с Коммунистической Партией Украины» от 29 июля 2014 года («Resolución conjunta de solidaridad con el PC de Ucrania (actualizada)» - http://www.pcpe.es/internacional/item/3682-resoluci%C3%B3n-conjunta-de-solidaridad-con-el-pc-de-ucrania.html). Помимо Коммунистической Партии Народов Испании его подписали Партия Коммунистов Каталонии (Partit dels i les Comunistes de Catalunya (PCC)), Коммунистическая Партия Испании (Partido Comunista de España (PCE)) и ещё некоторые другие левые организации.
Кровавая трагедия в Одессе 2 мая 2014 года не оставила никого равнодушным в Испании. Антифашисты из Комитета Солидарности Астурии с Антифашистами Украины (Comité Asturiano de Solidaridad con la Ucrania Antifascista), поддержанные КПНИ, провели акцию в память о жертвах одесской Хатыни «Charra — "La llucha Antifascista n'Ucraina"» - http://www.pcpe.es/component/k2/item/3736-charra-la-llucha-antifascista-nucraina.html И этот пример испанской антифашистской солидарности с народом Донбасса и украинскими антифашистами далеко не последний.
Тактика Рабочего и Народного Фронта За Социализм (Frente Obrero y Popular por el Socialismo), организатором и рупором которого является Коммунистическая Партия Народов Испании, обнаруживает, если к ней очень внимательно присмотреться, определённые «параллели» с сотрудничеством самых разных общественно-политических сил в Новороссии. И марксистско-ленинская платформа, продуманно модернизированная и ставшая более «народнической» и антиглобалистской, не является помехой для такого союза и последующего конструирования всенародно-демократического и социалистического общества.      

Подготовлено Алексеем Ильиновым по материалам сайта Коммунистической Партии Народов Испании (Partido Comunista de los Pueblos de España) — http://www.pcpe.es