воскресенье, 17 августа 2014 г.

Марина Русская: Независимость по-украински: ложное ощущение свободы под гнётом врага

Наблюдая за эскалацией конфликта на юго-востоке страны, украинский народ стремительно убеждается в несостоятельности киевских властей. Их подчиненность Западу становится всё более и более очевидной. Неужели, Украина потеряла свою независимость, за которую боролась ни одно столетие? А боролась ли? И что это вообще такое – независимость по-украински?
Если бы мои знания об истории Украины ограничились школьной программой, первое, что приходило бы на ум – это формулировка: «Украина завжди прагнула бути незалежною». Справедливо будет отметить, что учебники образца 90-х годов пестрили «прагненнями неньки» вдоль и поперек. Но для того, чтобы эта идея как можно скорее пустила свои корни и напрочь увязла в наших головах, необходимо было подготовить плодотворную почву в виде простого, но такого разрывающего душу прилагательного – «многострадальна». Уж тут-то авторы изощрялись. Начали с монгольского нашествия. Потом Польша, Литва, Молдавия, Венгрия, снова Польша. Помню, как я всё время раздражалась, заучивая всё новые и новые имена иноземных ханов, королей да князей, владеющих территориями Украины аж до середины XVII века. Все эти перипетии с новыми хозяевами, застой в развитии украинской державности и гонения православных вызывали у меня лишь жалость, презрение и отсутствие всякого интереса. Я ждала героя. И тут появляется он: с казацкой шашкой и славянским именем – Богдан Хмельницкий – освободитель от польской неволи.
Возникновение Гетьманщины, как автономной политической единицы, и тесная дружба с Русским царством способствуют восстановлению экономики, росту населения, строительству православных храмов. Впервые мы имеем союзника – не хозяина, и, более того, этот союзник не эксплуатирует наши земли и не навязывает свои ценности, а дает возможность и даже способствует развитию исконной культуры и традиций. И всё хорошо и спокойно. А так бывает? – на Украине нет: Мазепа, предательство, потеря доверия императора Всероссийского Петра Первого и, как следствие, - урезание автономии Гетманщины и её управление через Малороссийскую коллегию. Вот теперь всё в порядке – «многострадальна» набирает обороты: Мазепа – пострадавший за идею герой, Россия – деспотичный тиран, Хмельницкий – продавшийся москалям изменник.

Этот сценарий оказался цикличным. Из века в век – как только Россия-матушка протягивала руку помощи, прощала и принимала под протекторат (определяя, безусловно, самые светлые периоды в истории), обязательно кто-то начинал бороться за «незалежность» и возвращал «неньку» в страдальческое стойло. Дабы скрыть отсутствие здравого смысла и бездарное ведение дипломатии «щирих» украинских лидеров-патриотов, в учебниках уже официально независимой Украины нам рассказали о том, что Россия нас угнетала (видимо, возможностью развиваться по всем направлениям и присоединением новых земель), а «стойло» формировало в нас дух настоящих идейных борцов за независимость.
Такие понятия были заложены в основы новой истории старого времени. Когда в 1991 году на голову свалилась долгожданная и выстраданная, но совершенно незаслуженная независимость, у Украины был шанс утвердить свои позиции на международной арене. Но губительная русофобская идеология рушила всё изнутри. Эволюционируя в сознании людей, она привела нас сначала к Евромайдану, потом к избранию в правительство ставленников Запада, а потом и к войне.
Сейчас Украина не просто потеряла свою самостоятельность, а с крахом раздробила её на мелкие кусочки. Всё чаще мы слышим иностранные имена новых советников президента. Всё отчетливее просматривается вмешательство США во внутреннюю политику страны: телефонные разговоры, прием делегаций, траншевая игла, на которую с удовольствием подсела Украина. Киевские власти не в состоянии принимать взвешенные решения. То, что происходит в Верховной Раде, больше напоминает предсмертную агонию: разгон партий, отсутствие свободы слова (отключение микрофонов, изгнание из зала неугодных), принятие санкций против России, грозящих необратимыми последствиями для украинской экономики.
Порошенко уже не в силах остановить смертоносную машину АТО: марионетки не умеют думать, их предназначение – умело подчиняться. Вашингтон заставил Украину подчиниться окончательно и бесповоротно. Заставил признать агрессором братскую страну и продолжает раздавать ЦУ по втягиванию её в чужую гражданскую войну. В этот раз над Украиной поработали куда серьезнее, чем в моих нелюбимых XIII – XVII веках. Помятая и раздавленная она уже потихоньку задыхается от удушливой американской политики. Но есть по-прежнему одна единственная сила, способная вытащить Украину из этого болота, правда, скорее уже только по частям. Но вот подаст ли благородная Россия вновь как во все времена руку помощи, или навсегда отвернется от неблагодарной сестры, зависит лишь от того, как скоро мы сумеем подавить в себе неправильное трактование вбитого нам в голову рабского понятия «независимость по-украински».

Одесса - Киев

2014 г. от Р.Х.