понедельник, 25 августа 2014 г.

Антифа в фашистском "Азове"

6Q-4Ut3lVuY
Антифа на службе
у нацистских карателей.
Публикуем вражеский материал в качестве иллюстрации того, что на войне в Новороссии классическое противопоставление «правых» и «левых» окончательно потеряло всякий смысл. Важно лишь то, на чьей стороне оказался «политический боец» – на стороне русской национально-освободительной революции или русофобской олигархической диктатуры Порошенко, Коломойского & Co.

Выдержки из статьи Александра ЛИТОГО 

«ЧЁРНЫЕ ГВАРДЕЙЦЫ. КАК АНТИФА ВОЮЕТ ПРОТИВ СЕПАРАТИСТОВ В УКРАИНЕ»

Антифа на Майдане

Киевские события нынешней зимы получили горячую поддержку анархистов и антифа в Украине, Беларуси и России. По данным The Insider, не менее 200 человек из этой среды посетили киевский Майдан. Их соратники принимали участие и в местных «майданах» в украинских городах. Некоторые россияне и белорусы подверглись репрессиям после возвращения из Украины.
Свою «сотню», правда, на Майдане им не дали зарегистрировать. Эта процедура давала и хороший пиар, и ряд бонусов — вплоть до возможности получить оружие. Но регистрации воспротивилась массово представленная на Майдане «Свобода». Андрей Парубий (до недавнего времени — секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины, а на тот момент руководитель самообороны Майдана) далекий от разборок левой и правой молодежи, принял мнение более массовой стороны, отказав в регистрации антифа-сотни. «Свободовцы» на Майдане называли антифашистов «коммуняками», те называли «Свободу» «сволотой», отношения были более чем натянутыми. С «Правым сектором» отношения выстраивались спокойнее — вплоть до совместных силовых действий части антифашистов с «правосеками» против «титушек» и «Беркута»…
«На Майдане я был немного в самом начале, затем немного после первого разгона. Ну и, конечно, с Грушевского по последний штурм», — рассказывает The Insider сочувствующий анархистам Тимур, который сегодня в составе добровольческого батальона сражается против сепаратистов на востоке Украины.
«С конца декабря по начало января я ходил на Майдан, ждал боев. Потом уехал из Киева. Грянуло 19-е января, и 22-го с утра я был уже на баррикадах. Ходил, как на работу, каждый день по 12 и больше часов. Наверное, самое запоминающееся — как в метре от меня убили парня, или как попросили вынести труп с линии огня, а это оказался очень близкий знакомый. После Майдана я уже не мог оставаться в стороне от происходящего», — доброволец, попросивший называть его Хартманом, рассказывает, почему поехал воевать на восток Украины.
Московский антифашист Николай в студенческие годы нередко дрался с нацистами. Последние несколько лет он вел в столице вполне спокойный образ жизни, но теперь попал в ураган событий, несравнимый с драками в подворотнях: «Всего и не перечислишь, что я делал на Майдане — от участия в сотнях самообороны до волонтерской работы. Я был там в самое горячее время. Нашей основной задачей было остановить въезд автобусов с наемниками с юга Украины и, по возможности, препятствовать выезду отрядов «Беркута». Таким образом, нами были перекрыты основные дороги по направлению Киев—Одесса», — рассказывает он.

Антифа vs сепаратисты

Cловосочетание «антитеррористическая операция» антифа не нравится. Они называют происходящее войной.
В заявлении ультрас «Арсенала» говорится буквально следующее: «Ввиду обострения военного положения в восточной части Украины и недавних событий в Крыму, мы открыто заявляем — каждый, кто поддерживает разделение нашей страны, так или иначе, является нашим врагом! Независимо от того, кем идентифицируют себя этот человек: нацистом или «антифашистом». Мы противопоставляем себя любой тирании, диктату, тоталитаризму и царизму — не важно, имперскому, большевистскому или нацистскому.
Для нас вполне очевиден факт того, что весь хаос, который происходит в восточной части Украины — имперские амбиции «кремлёвского царька»…
Той же группой запущен и специальный проект «Черная гвардия Украины». Антон, один из лидеров ультрас «Арсенала», рассказал The Insider, что особое внимание они уделяют международной информационной работе — взаимопонимание сейчас есть не со всеми…
Другое направление деятельности «Черной гвардии Украины» — материальное обеспечение идейно близких людей из добровольческих батальонов. Сейчас «гвардия» помогает десяти бойцам, воюющим в разных батальонах.
«Половине нужен был нормальный камуфляж, одному парню отправили ещё ботинки, кобуры, крепящиеся на ноги, тактические перчатки», — рассказывает Антон.
«Сейчас, не поддерживая борьбу с террористами на востоке страны, ты будешь куском говна», — не стесняется в выражениях киевская анархистка Ольга. Её молодой человек и соратник Евгений недавно убыл на фронт. Ольга рассказывает, что Евгений пока в резервной роте, охраняет ТЭЦ в Донецкой области. Евгений служит в батальоне «Донбасс». По словам Ольги, обучение перед отправкой на фронт проходило так себе: за месяц подготовки он расстрелял лишь один автоматный рожок.

Чёрные гвардейцы

Бойцы, которых поддерживает «Черная гвардия Украины», воюют в разных батальонах, в том числе и в «Азове», где немало и украинских националистов. Скажем, Тимур, один из собеседников The Insider, хотя и сочувствует анархистам, попал именно в «Азов». Дискомфорта там не испытывает, просто не вступает в идейные дискуссии с большинством товарищей по оружию и учится чему может у инструкторов «Азова», в том числе националистов из Швеции.
«К сожалению, мне ещё не довелось побывать в бою, — рассказывает Тимур. Когда мы приехали на фронт, на следующий день «Азов» штурмовал Мариуполь, был бой, часть пацанов с нашего заезда участвовала в нем, но мне банально не хватило автомата. Это было очень неприятно. Сейчас мы в Мариуполе удерживаем некоторые объекты и чистим город от остатков ваты».
Распространяться о тонкостях «очистки от ваты» Тимур не захотел. «Мне кажется, «чистим город от ваты (ватников/сепаратистов)» — фраза недвусмысленная», — ответил он.
«Была у нас пара выездов, накрывали склад оружия и прочесывали пляж в поисках диверсантов. «Азов» — батальон большой, отдельные группы постоянно в разъездах, недавно штурманули Новый Свет, но без нас. Сейчас мы готовимся к Донецку. Туда поедут все, — продолжает Тимур, — Раньше не хватало оружия, сейчас в «Азове» есть все, что надо воину. Керамические бронежилеты, кевларовые каски, разгрузки… Мы постоянно учимся воевать в городе и штурмовать здания. Много стреляем: стреляем в движении, навскидку, при перебежках, передвигаемся под огнем. Также каждый боец получает свою специальность».
Собеседники The Insider признают, что ультраправых очень много в донецкой войне, по обе стороны фронта. За украинцев воюют наци из западноевропейских стран, за Новороссию — похожие деятели из Сербии. А российские граждане, завсегдатаи «Русских маршей», воюют и за тех, и за других. «Меня, как антифашиста, не может не радовать, что наци стреляют друг в друга и становятся 200-ми», — говорит Хартман…
Хартман, как и Евгений, воюет в «Донбассе», но он попал в другую волну набора добровольцев, его готовили серьезно, и теперь он — на передовой. «Я участвовал во взятии Попасной и Лисичанска, всяческих разведывательных и диверсионных операциях», — рассказывает он.
«Опыт многих лет «Арсенала», безусловно, помогает, особенно в занятых городах. Подозрительные люди, разведчики и прочие сепары вычисляются на раз. Ну, и основная толика храбрости взята с драк и выездов за «Арсенал». Благодаря тем временам и тем парням, страх был переработан в ярость и бесконечное желание победить любой ценой и не убежать, не сдаться», — отмечает Хартман.

Опубликовано в Интернете по адресу: http://theins.ru/obshestvo/1355/
 Критический разбор см. здесь: http://saint-juste.narod.ru/puzikov.html