понедельник, 11 августа 2014 г.

НАРОДНО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ СОЮЗ РОССИИ: БОЛЬШОЙ ПРОЕКТ

Архивная публикация.

Отрывок из программного документа Народно-Патриотического Союза России (НПСР) "Стратегия победы (два года НПСР: итоги и перспективы). Политический доклад Второму Съезду Народно-Патриотического Союза России" (автор Геннадий Зюганов). 

*БОЛЬШОЙ ПРОЕКТ*

В новом столетии развитие Великой России невозможно без Великой Идеи, без Святой Цели, без всесторонне разработанного Проекта. Не случайно Россия из века в век развивалась от одного грандиозного проекта к другому.
Так, с XIII по XV столетие национальный проект, потребовавший невиданной ранее мобилизации народных сил, был связан с преодолением вековой внутренней междоусобицы и губительной раздробленности. Со свержением тяжкого чужеземного ига.
В XV - XVII столетиях сверхзадачей эпохи стало создание единого централизованного государства, теснейшим образом связанное с нравственно-религиозным постижением Высшего смысла народного бытия. С первыми попытками осознать и сформулировать универсальный, воистину вселенский пафос Русской Идеи. С формированием глубинных, коренных основ нашего национального самосознания.
XVIII и XIX века стали эпохой, главным достижением которой можно признать установление российского контроля над евразийским "сердцем мира". Эпохой геополитического становления России в качестве важнейшего элемента мирового равновесия сил.
ХХ столетие явило человечеству новые грани Российского Чуда. Впервые в мировой истории была предпринята попытка на практике реализовать идею обустройства "Неба на земле". Попытка воплотить в жизнь древнюю, как мир, мечту о царстве праведности, святости и дружбе народов.
В основе грандиозного Советского Проекта лежала неутолимая жажда справедливости, от века присущая нашему народу. Да, его реализация наряду с великими свершениями была омрачена насилием, безумием богоборчества и идеологическим догматизмом. Да, колоссальное внешнее давление вынудило нас отвлекать огромные ресурсы для обеспечения государственной безопасности и отражения военной агрессии.
Но страна, несмотря ни на что, жила, развивалась, мужала и крепла. И в тот момент, когда в СССР сквозь застойные толщи привычных стереотипов уже рвалась наружу Новая Цивилизация, гармонично соединяющая в себе все лучшее, что было создано человечеством, по ней — рождающейся в муках и борьбе — был нанесен предательский удар.
В результате из материнского чрева великого государства был выброшен рассеченный и недоношенный плод. Державное обновление и национальное возрождение не состоялись. Восторжествовала самая мрачная реакция, опирающаяся на поддержку мировых финансовых воротил и зоологических русофобов.

Мы должны честно признать, что в этой трагедии есть доля и нашей вины. История неумолимо свидетельствует: как только у народных вождей ослабевала воля, угасала вера, охладевало сердце — начинался застой и деградация, всегда кончавшиеся смутой и национальной бедой.
Но даже сгорая дотла, Русь, подобно сказочной птице Феникс, каждый раз возрождалась еще более могучей и прекрасной. Уверен, так случится и теперь. Наша цивилизация, основанная на древних святынях и технотронном рывке, облагороженная духовными прозрениями монахов и научным гением кибернетиков — воспрянет для новой жизни.
Наш Большой Проект будет основан на великих свершениях советской эпохи с ее фантастическими достижениями в социальной сфере и геополитике, на многовековой национальной традиции религиозного подвижничества и научного поиска. Он впитает в себя достижения постиндустриального общества и многоцветие мировой культуры, промышленные технологии будущего и опыт отечественной истории.

*СЕРДЦЕ МИРА*

Экономисты, инженеры, специалисты по социальному конструированию уточнят подробности этого проекта. Я же кратко остановлюсь лишь на его главных мировоззренческих контурах, которые в современном воплощении содержат всю ту же извечную “Русскую идею” — тысячелетнюю мечту, рожденную не прихотью отдельного ума, не откровением проповедника-одиночки, а коллективным опытом нашего народа, вопреки всем наветам творящего свою таинственную, неповторимую, трагическую и героическую историю.
Россия — страна огромных пространств, контролирующая и защищающая евразийское "сердце мира", власть над которым во все века была заветной мечтой всех завоевателей и их идеологов, от Батыя и Тамерлана до Гитлера и Бжезинского.
Считая разрушение СССР геополитическим преступлением Горбачева и Ельцина, мы восстановим нашу необъятную Отчизну, соберем под купол Матери-Родины осиротелые, рассеченные российские народы. Защитим двадцать пять миллионов выброшенных из России русских, шесть миллионов беженцев и переселенцев. Не дадим в обиду рассеянных по обездоленным просторам татар и грузин, казахов и армян. Воссоединимся с нашими братьями украинцами и белорусами. Добровольно и демократично выстроим новую геополитическую архитектуру наших бескрайних пространств, опоясанных десятью часовыми поясами.
Мы уберем следы пограничных столбов, разгладим зазубрины и заусенцы границ. Великие пространства Великого Евразийского Союза продолжат свою нераздельную жизнь.

*ОБЩИЙ ДОМ*

Россия — общий дом для множества народов и языков, культур и верований. И каждый звук, каждый цвет и оттенок будут сохранены. Более того — непременно получат свое продолжение и развитие.
Я уверен, народ призовет к ответственности нынешних "кумиров" российского телевидения — глашатаев ненависти и бездуховности, которые делают все, чтобы поссорить россиян, чтобы люди забыли о собственной культуре. Эталоном для них стала вульгарность и пошлость, процветающая ныне на голубых экранах.
Мы вернем соотечественникам имена классиков современной русской литературы: Распутина и Белова, Бондарева и Проскурина, Леонова, Алексеева и многих других. Поддержим патриотические газеты и журналы. Защитим национальные культуры всех народов России…
К счастью, жизнь показывает – несмотря ни на что, наша культура жива. Только что закончилась всероссийская выставка пейзажей "Образ России", которая была развернута в Орле. Как всегда проникновенно отзвучали песнопения фестиваля духовной музыки в столице. Множество любителей поэзии собрали тютчевские дни в Брянске, некрасовские в Карабихе, лермонтовские в Тарханах, аксаковские в Башкирии и Оренбурге.
Российские творческие союзы активно готовятся к празднованию великой даты – двухсотлетию со дня рождения Пушкина. Вот уже несколько лет, как Союзом писателей России совместно с главами администраций Орла, Смоленска, Волгограда, Якутии, Башкирии установлены различные литературные премии. И премии-то какие: имени Бунина, Фета, Карамзина, Твардовского, Аксакова.
Но ни один из этих праздников отечественной культуры не попал на экраны либеральных телеканалов, денно и нощно обрушивающих на нас сцены насилия и разврата, бесконечные ток-шоу и рекламные ролики жевательной резинки. Впрочем, как бы они не бесновались, народ непременно положит конец такой вакханалии.
Скоро все мы будем отмечать событие всемирно-исторического значения: двухтысячелетие христианства. В преддверии этой даты следует признать: в духовной жизни российского общества религиозный фактор приобретает все большее значение. Народно-патриотическое движение должно глубоко прочувствовать это явление.
Я не сомневаюсь, что мы наладим активное взаимодействие с лидерами традиционных религиозных конфессий страны. Обратимся к глубинам духовного опыта наших предков, исторически связанного с великими, святыми именами Сергия Радонежского и Серафима Саровского, Андрея Рублева и патриарха Гермогена, Иоанна Кронштадтского и недавно почившего "русского златоуста", петербургского митрополита Иоанна (Снычева).

Неоценимую помощь может оказать нам Русская Православная Церковь. Возрождающаяся Церковь станет в нашем растерзанном смутой обществе одним из главных гарантов национального единства, защитником народных святынь и традиций, хранителем и проповедником вечных ценностей православной духовности и христианского патриотизма.
Мы вернем авторитет семье, святость — домашнему очагу, достоинство — женщине-матери, женщине-труженице. Защита материнства и детства, поддержка многодетных семей, помощь сиротам и инвалидам снова станут приоритетом государственной политики.
В области национальных отношений мы восстановим справедливость и равноправие. Русский человек, сегодня униженный и оклеветанный, изгоняемый из культуры, прессы и исполнительной власти, отсеченный от своих духовных корней, будет возвращен на его исконное, центральное место. Будет гарантированно наделен достойной, соразмерной с его величием ролью. Русофобская практика ельцинизма, нанесшая страшные раны нашему народу, будет незамедлительно пресечена.
Мы станем всемерно оберегать традиции и обычаи всех без исключения народов России. Их права и достоинство, язык и вера будут надежно защищены законом и государством.
Русская душа открыта всем народам земли. Русская государственность, русская культура веками служили плодотворной основой для расцвета всего многообразия наших "двунадесяти языков", а вовсе не "тюрьмой народов", как твердят об этом разномастные "демократы". Уже сейчас многие народы, силой и обманом отторгнутые от России, начинают понимать это, умудренные трагическим опытом последних лет.
В таких условиях межнациональный диалог, в частности крайне важный диалог евреев и русских, неизбежно приведет не к упрекам и распре, а к гармонии и сотрудничеству, взаимному уважению и поддержке.
Власть будет сильной, строгой и ответственной, подконтрольной обществу, направленной на сбережение народа, защиту территории и сохранение самобытности нашей цивилизации.
Такая власть станет одинаково надежно защищать права и интересы отдельного гражданина или целого народа, если они окажутся под угрозой. Примирять интересы, выстраивать их общее развитие, не ломая и угнетая, а спасая от изломов и угнетений. Такой огромной, многообразной стране как наша, нужна сильная, просвещенная, волевая власть, ограниченная в то же время не только законами и Конституцией, но и духовной традицией.
Залогом продвижения по службе могут быть только труд, талант и честность, помноженные на любовь к Родине и личную ответственность.

*СМЫСЛ ЖИЗНИ*

Смысл народной жизни можно сформулировать, как непрерывное познание, — научное, религиозное, творческое, — направленное на раскрытие тайн Мироздания, в котором России Промыслом выделена особая роль, особая миссия, — защищать попранную справедливость, воплощать в несовершенную земную реальность надмирные идеалы Веры и Любви, Милосердия и людского Братства.
Мы смотрим в будущий век глазами народа, пережившего в веке нынешнем великие взлеты и разочарования, великие победы и поражения. Мы являемся обладателями уникального трагического и героического опыта, доставшегося нам безмерно высокой ценой. Наш народ хранит в себе тайны мистических озарений и гигантский потенциал научного поиска. Но обладая технологиями генной инженерии и термоядерной энергетики, мы никогда не используем свою мощь для выстраивания отвратительной иерархии сильных и слабых народов, бедных и богатых континентов.
Мы открыты для дружбы и сотрудничества с Западом и Востоком. Заинтересованы в объединении усилий всех государств по борьбе с терроризмом, бедностью и болезнями, угрозой экологических бедствий. Но мы ни за что не подчинимся технотронной фашизации мира, где глобальный Диснейленд служит символом победы пошлости над оболваненным человечеством, где Голливуд беспрепятственно спаивает целые народы своим сверкающим наркотическим пойлом, а военно-политический блок НАТО стоит на страже “золотого миллиарда”, обрекая остальное население планеты на прозябание и нищету.
Мы смотрим в будущее с трезвым оптимизмом. Мы помним пророческие слова Ломоносова: "Каждому несчастию на Руси последовало благополучие больше прежнего, каждому упадку — высшее восстановление".
Россия есть и будет главной альтернативой агрессивному вектору мировой деградации. И никто не сможет этому помешать. Залогом тому — наша воля к жизни, наша вера в свое историческое призвание, наша готовность трудиться, мечтать, любить и побеждать!