среда, 4 июня 2014 г.

Павел Жеребин: Хуже бандеровцев — российские украинствующие

Врагами России и русских являются в первую очередь не украинцы, пусть даже "свидомые" галичане, а украинствующие. Не те, для кого украинская идентичность имманентна, а те, кто выбрал её сознательно, зачастую как знамя в противостоянии с Россией. Ну какие украинцы из Кульчицкого, Семененко, или Джемилева?
Да, те самые "рагули" выглядят для русских отталкивающе - в силу слишком большой разности менталитетов. Но в силу этой же большой разности с ними возможен мир. Война с ними - не гражданская война. Как с немцами - уж какие войны с ними были, а в мирное время взаимное ожесточение очень быстро улетучивалось.
Да, у "рагулей" и "вуйков" везде висят в "красных углах" портреты Бандеры, но Бандера для них - что-то вроде сельского святого, где-то на одном уровне с колядованием и национальными танцами. Часть национальной идентичности, на которую вполне можно закрыть глаза. Вон, и кадыровские чеченцы чтят абреков, воевавших с Россией, а татары - защитников Казани. Но меня это не напрягает - их герои, и почитание их носит характер мемориально-исторический, а не политико-идеологический.
Гораздо страшнее "рагулей" украинствующие "схiдняки" и русские, почти поголовно - люди городской культуры, сознательно выбравшие сторону украинского проекта - как альтернативной России, и в своем политическом (а не этническом) украинстве далеко обогнавшие любых свидомых "рагулей". Они Бандеру не в красный угол вешают, а внимательно читают. И не только Бандеру, а куда менее одиозных, но поэтому куда более опасных идеологов "украинства". Они наследуют их ПОЛИТИЧЕСКИ. Это у "рагулей" все просто - дед "бандерiвец", прадед "бандерiвец", ну и он тоже - "бандерiвец". А у украинствующих - теоретическая база под борьбу с Российской Империей подведена, ни много ни мало.
Хотя украинствующие и следуют в мэйнстриме "евромайдана", их амбиции, увы, простираются далеко за создание спокойного европейского национального государства (пусть и с Бандерой, коломыйкой, и т.п.) и за возможность "працювати сантехніком" в Германии. Они - сознательно или подсознательно - хотят конкурировать с Москвой, они хотят построить контр-Россию, анти-Россию. Запад для них - лишь союзник в реализации их антироссийских амбиций. Этим они и опасны. Война с ними - война гражданская, и компромиссов в ней быть не может. Непреодолимые расхождения по аграрному вопросу, как говорится.

Я в детстве учил средневековую русскую историю по дореволюционному учебнику, который на порядок превосходил "совецкие" по объему и качеству изложения материала. В нем очень подробно освещалась тогдашняя "контр-Россия" - Великое Княжество Литовское (с подавляющим большинством славянского населения), впоследствие ставшее частью Речи Посполитой. Поэтому сейчас у меня сразу же возникли определенные аналогии, а когда и Лукашенко встал рядом с Украиной, мне даже захотелось сказать "Эврика!". Много параллелей, очень много.
НАТО тут даже не причем - тогда Ватикан и Польша, сейчас США и НАТО, суть одна - вечный конфликт между Русью и Литвой, в котором неминуемо принимают участие центры силы, находящиеся далеко к западу и от Руси, и от Литвы.Тогда - окатоличивание, сейчас - украинизация.
И кстати, с крымским ханством Великое Княжество Литовское и Речь Посполита тоже очень часто дружили против России. Что мы и сейчас видим.
Пока Россия в 18 веке не прорвала этот "санитарный кордон", ВКЛ и РП сильно тормозили российское развитие, обеспечивая изоляцию России и не давая ей выйти на оперативный простор глобальной политики. И тогда тоже было в России литовское лобби (сродни российским украинствующим), Курбского все помнят, но помимо него была масса эмигрантов, бежавших "в Литву". Были и те, кто бежал в Россию - от окатоличивания и русофобии, которая тогда выражалась в мягких, но последовательных гонениях на православие - элита ВКЛ и РП хотела минимизировать православный фактор во избежание "православной ирреденты".
Корни нынешнего противостояния залегают очень глубоко. Глубже бандерiвщины, глубже петлюровщины, глубже галицийского национализма "aus Österreich", и глубже Мазепы. Это в некотором смысле борьба за наследство Киевской Руси. И поэтому компромисс в ней, боюсь, невозможен.
Проблема в том, что, несмотря на весь красивый пафос альтернативного славянского проекта, и тогдашние ВКЛ и РП, и сегодняшние Украина, Прибалтика, и вскоре - Белоруссия, - не смогли и не смогут предложить ничего глобального, никакого большого проекта, и так и останутся лимитрофами, видящими свою историческую миссию в своей лимитрофности - в сдерживании России в интересах Запада, олицетворяемого тогда Ватиканом, сегодня - США.
Россия столкнулась с восставшим из исторического небытия призраком "Литвы". Ему нельзя позволить материализоваться. Слишком много русских жизней было сотни лет назад положено за разрушение западнорусского лимитрофного барьера, чтобы позволить его воссоздать.

Павел Жеребин ("Другая Россия")