понедельник, 30 июня 2014 г.

Егор Холмогоров: Крепостной театр

29 июня 2014 года

Егор Холмогоров о перспективах работы Александра Дугина на соцфаке МГУ

На самом деле история с Дугиным - это прежде всего история о том, что политическая элита воспринимала и воспринимает интеллектуалов и экспертов как крепостной театр.
Холоп хорошо пляшет - дадим ему в жены Маньку. Холоп начал дерзить барину - отберем Маньку.
Среды, в которой холоп не дерзит барину, а критикует оппонента, у нас нет ни в интеллектуальной сфере, ни в какой другой. Для этого надо, чтобы холоп не был холопом, барин не был барином и существовали другие способы обеспечения своего существования, кроме батрацкой работы.
Есть, конечно, сплоченная мафия либеральных экспертов со своей, зачастую отдельной от вертикали системой фондов, изданий, схем финансирования. И они могут играть в независимых интеллектуалов, потому что у них другой барин. Этим либеральная мафия и сильна.
Все приключения с кафедрой Дугина упираются в то, что он практически единственный известный эксперт нелиберального направления, занявший достаточно заметное официальное положение в академической среде. И поэтому, кстати, многие, когда защищают Дугина, защищают не его личность и тем более не его идеи, мало того, не абстрактные академические свободы, а сам тот факт, что представитель консервативной парадигмы может занимать кафедру. Что это не является пожизненной коронной привилегией только либералов.
И вот пока с самой механикой и стилистикой Крепостного Театра мы не разберемся, никакой нормальной экспертизы и интеллектуальной жизни не будет. А консервативные интеллектуалы, поставленные либо в положение маргиналов, к тому же имитируемых в публичной политике всевозможными Милоновыми, либо в положение пляшущих переодетыми в купидонов и арапчат крепостных мужиков, всегда будут явно или тайно ненавидеть эту систему и её представителей. Поскольку с человеческим достоинством, в особенности с достоинством интеллектуала, эта атмосфера крепостного театра, конечно, абсолютно не совместима.

Источник: http://svpressa.ru/t/91182/