среда, 4 июня 2014 г.

Индивидуальная подготовка и навыки ведения городского боя

Подготовлено по материалам сообщества "ВЫЖИВАНИЕ": http://vk.com/arksurvive

Прежде всего, необходимо обратить внимание на физическую подготовку.
Быстро бегать по развалинам и этажам, ползать, прыгать, нагибаться и всё это проделывать в бронежилете, каске с оружием и боезапасом. Для этого нужна хорошая дыхалка и выносливость.
Будь всегда готовым к стрельбе. Не отрывай приклада от плеча и держи палец на спусковой скобе. Такой вариант удержания оружия ты видишь в западных боевиках.
Второй вариант удержания.
Держи автомат стволом вверх. С упором приклада в локтевой сгиб. Когда нужно направить ствол на цель, то здесь начинает работать закон тяготения.
Тот, от которого пострадал Ньютон. Легче и быстрее оружие опустить, чем поднять. К тому же ты оружие видишь боковым зрением. Ты видишь цель и видишь оружие.
Имей дополнительное оружие. Маленькое, компактное, простое в работе. Сразу напрашивается на ум - пистолет. Но рядовому такой роскоши не положено. Пока не разживёшься коротким стволом, запасись хорошим ножичком, кастетом, гранатой.
Ни пистолет, ни другое оружие ближнего боя не прилаживай на спине и ниже спины. При взрывной волне или столкновением с чем-нибудь или кем-нибудь обычно человек падает на спину. Автомат часто выпадает из рук и нет возможности или времени его подобрать. Потренируйся выхватывать второе оружие. Не выставляй его на показ, но при этом оно должно легко и быстро доставаться.
На войне ситуация быстро меняется и порой не в лучшую сторону. В твою спину или героическую грудь может упереться ствол врага, а то и ножичек к горлу приложат в надежде взять тебя в плен. На противной стороне не все профи. Азартные любители повоевать, отобрав у тебя автомат, часто забывают обыскать или делают это поверхностно. У тебя появится шанс выбраться из плена. Попадать в плен к басурманам не рекомендуется. Они в издевательствах поднаторели и не дадут тебе быстро умереть. Да и у твоих родителей, наверняка, не найдётся нужной суммы для выкупа. Содержать и кормить тебя никто не будет. Потому рвись на свободу без колебаний.
Выдохнется в тебе великая солдатская сообразиловка, эта палочка выручалочка, помощница и подлинная командирша притупится в тебе и кранты. Сгинешь.
Прежде чем зайти за угол - погляди с помощью зеркальца (карманного или автомобильного). К зеркальцу приделай ручку длиной 10 - 20 см. С таким приспособлением сподручней заглядывать за углы или из окопа оглядеться, не подставляя голову под пули. Противник, обычно ожидает, что ты выглянешь из за угла на уровне своего роста или чуть ниже. Обмани его. Ляжь на живот и осторожно вытяни голову на уровне земли, но не устраивай долгие смотрины. Среди врагов может оказаться индеец Соколиный Глаз.
Можно применять следующий приём стрельбы: Два три человека крепко хватаются за ноги одного стрелка. Стрелок выпадает из-за угла и выпускает в сторону противника очередь. После этого его быстро-быстро втягивают назад. Второй раз на этом месте такой фортель применять не рекомендуется.
Соблюдай главные принципы движения между строениями: Все углы и строения старайся огибать против часовой стрелки, справа налево. Ты будешь иметь преимущество, стреляя влево от себя, будучи прикрытый чем-либо.
Если же ты вынужден обходить строение или угол слева на право, по часовой стрелке, то переложи оружие в левую руку. Будешь иметь возможность стрелять вправо без разворота, не высовываясь из-за укрытия. Потренируйся в стрельбе с левой руки.
Заходи на противника со стороны заходящего - восходящего солнца. Находясь ближе к горизонту оно слепит, ты будешь в выгодном положении видя отблески от оптики врага.
Старайся огибать здания и углы находясь как можно дальше от них. Этим ты оберегаешь себя от внезапного нападения. Враг, спрятавшийся за углом, открывается, постепенно теряя преимущество внезапности. Это правило работает только на больших площадях. В лабиринтах узких коридоров и маленьких комнат лучше идти вдоль капитальных (глухих) стен прижимаясь к ним спиной.
Прежде чем идти за угол или в помещение брось туда гранату. Выдерни чеку, для предупреждения своих товарищей крикни "Осколки!" и бросай точнее.
Сразу после взрыва не дай очухаться живым, врывайся в помещение и начинай стрелять слева направо. Не оставляй без внимания ни один более менее крупный предмет за которым может скрываться вражина. Некоторые умудряются спрятаться в мусоропроводе, за унитазом, под ванну залезть или в тумбочку прикроватную.
Человеческая психика и глаза устроены таким образом, что мы замечаем в первую очередь всё, что находится от тебя справа, а потом уж слева. Духи пользовались этим, и когда мы врывались в помещение, они становились слева от входа, и пока мы машинально осматривали правую сторону помещения, у них было несколько секунд, чтобы расстрелять нас в спину. Потом уже мы, прежде чем куда либо войти, стали кидать гранату, а затем входить и смотреть слева от входа.
Будь внимательным к минным закладкам. На растяжки может быть поставлено буквально всё; двери, мебель, игрушки, бытовая техника, мёртвое тело. Ты потерял своего сослуживца из виду и затем нашёл его мёртвым, то он может оказаться заминированным. Если необходимо переместить предмет или тело, то делай это с помощью длинной палки доски или верёвки проволоки из-за укрытия.
Обычно минируют на скорую руку, гранатой. Вынимают чеку и прижимают весом предохранительный рычаг. Стоит только сдвинуть что нибудь и граната срабатывает.
Не торчи перед закрытой дверью. Могут стрельнуть из-за неё. Отстреливай замок из укрытия.
ВНИМАНИЕ: ПУЛИ КАЛ. 5,45 мм. (АК - 74) ДАЮТ ЧАСТЫЕ РИКОШЕТЫ.
Открывай двери с помощью верёвки или резким ударом ноги с последующим отскоком за укрытие. Последнее старайся практиковать реже.

Можно для открытия дверей применять гранаты или безоболочковые ВВ.
Бикфордов шнур должен быть достаточно длинным, чтобы успеть сделать ноги .
Для открытия дверей много взрывчатки не нужно. Могут перекрытия обвалиться.
Особенно это актуально в уже повреждённых или горевших зданиях.
Если закончились гранаты, а двигаться вперёд надо, то отвлечь внимание противника можно с помощью какого либо предмета (шапка ушанка, камень, каска, бушлат и т.п.). В одну сторону кидается предмет, как только вражина отвлёкся, ты бросайся в противоположную от брошенного предмета сторону, на ходу открывая огонь.
Если действуешь в составе группы, то не лезь в кучу. Одной гранаты будет достаточно на вас всех. Держи на расстоянии прямой видимости своих, не теряйся из виду сам. В один прекрасный миг неожиданное твоё появление может не так воспринято. Обычно по своим стреляют более прицельно, чем по противнику.
При столкновении с врагом лоб в лоб ни в коем случае не беги от него. Всадят весь рожок в спину. Только вперёд. Стреляй из всего, что у тебя стреляет, кидай гранаты, не дай опомниться. Беги вперёд и вправо на ходу, боковым зрением ищи себе укрытие.
Укрылся перезарядись. При удобном случае добей патронами все пустые и полупустые магазины. Для этого носи в пачках и россыпью патроны в подсумке в количестве как можно большем. Эта рекомендация даётся тем, кто воюет в отрыве от баз снабжения.
Ты не знаешь когда тебе выпадет следующая возможность сделать это. На одном месте долго не задерживайся. Супостат пристреляется или окружит тебя. Маневрируй.
Пора менять позицию. Перекат, ещё перекат. На коленях пару метров.
Снова сменил рожок. Выбрал позицию. Смотрю. Ага, дегенераты, лупите по моей старой позиции. Нет меня там больше.
Используй дымы (дымовые шашки) для прикрытия своих перемещений. Особенно если необходимо проскочить открытое пространство. Автомобильная покрышка, вовремя подожженная тоже может стать хорошей дымовухой.
Проходя под окнами нагибайся. Низкорасположенные слуховые проёмы, отдушины, дырки перепрыгивай. Это убережёт не только от пули осколка, но и лишний раз не засветишься.
Запоминай маршрут, по которому ты идёшь. Не полагайся полностью на проводников, их могут убить или ты сам можешь потеряться, отстать.
Не оставляй за собой непроверенные объекты.
Не оставляй за спиной трупы врагов без контрольного выстрела. Лучше в голову. Противник может оказаться легко раненым или притвориться мёртвым.
ХОЧЕШЬ ДОМОЙ — БУДЬ БДИТЕЛЬНЫМ!
Не светись в окнах, дверных проёмах и проломах в стенах. Противник может наблюдать за твоими перемещениями.
Ходи вдоль стен. Открытые места преодолевай перебежками, пригнувшись, ползком от укрытия к укрытию, перекатом. Хотя, исполнить последнее очень трудно в бронежилете, лифчике с рюкзаком и гранатомётом за спиной. Кто владеет такой технологией и захочет рассказать, то просим поделиться своими знаниями.

Опытный боец должен знать, где, когда бежать, сидеть, ползти или не двигаться вовсе, приняв позу мертвого человека. Лежащего, прижимающегося всем телом как можно ниже к земле трудно угробить, но во весь, пусть и невеликий рост бегущего или маячащего сшибут запросто.
В скоротечном огневом налёте не трать время на то чтобы запихнуть опустошённый магазин в карман или ячейку лифчика. Пустой рожок бросай себе под ноги или во врага, если он совсем близко. Полный рожок к автомату.
Некоторые бойцы прилаживают к боку противогазную сумку, в которую, не глядя можно бросать опустошённый магазин.
Если в бою возникла небольшая пауза, а магазин частично израсходован, то в обязательном порядке смени его. Неизвестно когда у тебя будет случай перезарядить автомат.
Начиная перезаряжать магазин поставь, три трассера. Как только вылетит трассер это сигнал к смене магазина.
На короткой дистанции стреляй по всему, что шевелится. Когда же враг далеко, то следует применять другую тактику;
Когда противник движется группой, а ты находишься сбоку от них, то стреляй по задним рядам. Враг, не видя перед собою падающих тел и фонтанчиков от пуль не сразу поймёт, что именно его группа попала под обстрел.
По задним рядам стреляй и тогда когда противник движется прямо на тебя.
Затем переноси огонь на впереди идущих. Упавшие передние могут служить хорошим прикрытием для идущих позади.
В городских условиях трудно ориентироваться на звуки и потому визуальные ориентиры играют важную роль.
Не соблазняйся легкими целями. В первую очередь стреляй в прицеливающихся и открывших огонь. Они для тебя намного опаснее, чем мечущиеся в панике или убегающие.
Не бравируй своей смелостью. Помни, что ты имеешь смертное тело, без которого бессмертная твоя душа отлетит в мир иной.
Всегда ищи укрытие. Если не холоднокровный стрелок противника так горячий осколок могут настигнуть беспечного солдата.
В городе ставь прицельную планку на 100 метров. Переводчик огня на одиночный выстрел. Лучше чаще нажимать на спусковой крючок, чем выпустить весь рожок в белый свет как в копеечку.
Вперёд не вырывайся. Могут принять за врага. И сильно не отставай от своих. На тебя надеются товарищи в том, что ты будешь прикрывать их спины.
Если кто то из своих ранен, не беги сломя голову вытаскивать его. Вникни в обстановку. Часто снайперы применяют тактику "Ловля на живца" - ранят одного и ждут когда начнут его вытаскивать. Используй дымовую завесу, бронетехнику для прикрытия. Попробуй вытащить товарища с помощью верёвки, на конце которой привязан крюк кошка. Делай всё из за укрытия.
Как только обнаружил мину или другую взрывающуюся подлянку - оттягивайся назад. Выстрелом из гранатомёта или подрывом тротилового заряда вызови смещение камней и других предметов. Многие гранаты и мины сдетонируют, ибо в большинстве своём они поставлены на давление.
Грамотные, сволочи (бандиты), ничего не скажешь, и в таланте им не отказать. Умно выбрали место засады, рассчитали, что мы заляжем и примем бой, а место нашего лежания, навязанное ими же, они заминировали гранатами.
В бою поневоле приходится постоянно перемещаться, кувыркаться, падать, прятаться за битым бетоном, кирпичом, щебнем, а там милые игрушки гранаты Ф-1 без кольца. Сдвигаешь кирпич, предохранительный рычаг отлетает, и через 3 - 6 секунд, пожалуйста, взрыв. Разлёт осколков этой премилой вещицы двести метров. Ни одна мина не даёт такого результата.
При штурме зданий старайся попасть из одного в другое по верху. По чердакам или крышам.
Консервная банка, обмятая под гранату и на палке соответствующей длины позволит закидывать гранаты в соседнее окно или на нижний этаж. А при сноровке и на верхний.
Когда по тебе стреляют, то не лезь в толпу. Под обстрелом новички в кучу норовят собраться. Думают, что в народе веселее.