вторник, 17 июня 2014 г.

ДНР: Мы пойдём до победного

Александр АЛЕКСАНДРОВ, "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА"

Несмотря на непрекращающиеся на Украине бои с применением артиллерии и авиации, народное ополчение юго-востока не собирается сдаваться властям в Киеве. В условиях так называемой антитеррористической операции руководство провозглашённых республик учится не только выживать, но и строит планы на будущее. Об этом  в эксклюзивном интервью «Красной Звезде» рассказал председатель Верховного совета ДНР Денис ПУШИЛИН.

– Денис Владимирович, прежде всего позвольте поблагодарить вас за эту встречу, тем более что она проходит буквально сразу после того, как на вас было совершено покушение. Как вы считаете, почему оно произошло именно сейчас?

– Наверное, это можно назвать агонией так называемой украинской власти, украинского Киева, который никак не может решить ситуацию. К сожалению, и здесь они допускают большую ошибку. Потому что даже если ликвидируют кого-либо из лидеров – меня или ещё кого-нибудь, это движение будет продолжено. Найдутся другие активисты: у нас достаточно много людей, которые смотрят в одном направлении. К тому же мы имеем колоссальную поддержку народа, что с самого начала дало нам возможность провести референдум – без финансов, без инструкций, без опыта. Сейчас многие, наверное, полагают, что невозможно построить республику.

– Тем более что вам противостоит не только украинское руководство, но и Запад.

– Это действительно сложно, учитывая то, какие силы брошены против нас. Но мы готовы идти до победного. Если бы не были готовы – не стали бы и начинать. В Донецкой народной республике вопрос стоит особенно остро ещё и потому, что на нашей территории сейчас фактически идёт геополитическая война. Это для нас она отечественная, а в масштабах всего мира – это глобальное противостояние между США и Россией. К большому сожалению, того, что сейчас происходит, мы не хотели и даже не предвидели. Все мы видели репортажи из Ирака, Сирии, Египта, но это было далеко. Сейчас всё это происходит у нас дома.
Донбасс ни на кого не нападал. Мы находимся на своей земле и защищаем свои дома,  тогда как против нас используются далеко не равные силы. Даже по количеству вооружений и численности войск, если брать Украину, бывшую уже Украину, то нам противостоят значительно превосходящие силы, не говоря об их иностранной поддержке.

– Есть ведь и ещё одна сила на Украине, которая в событиях на юго-востоке играет не меньшую роль. Какую позицию во всём происходящем занимают украинские олигархи?

– Вы знаете, это всё взаимосвязано. Глобальные геополитические цели переплетаются с интересами местных олигархов, которые сейчас фактически выступили врагами Донецкой народной республики. Конечно, всё это делается их руками и с их помощью – по-другому ничего не происходит.
Из Белого дома никто не едет на Украину воевать и не раздаёт конкретные указания. Они находят те «ниточки», за которые могут дёргать наших олигархов, чтобы они делали так, а не иначе.
Например, Ринат Ахметов (миллиардер, владелец крупнейших промышленных и финансовых предприятий на Украине. – Авт.), который с самого начала кричал, что он с народом, что он плоть от плоти Донбасса. А сейчас он открыто обнимается с паном Коломойским (украинский миллиардер, назначенный главой Днепропетровской облгосадминистрации. – Авт.) на вечеринке, посвящённой инаугурации Порошенко. Хотя Коломойский давно, и это было публично объявлено, даёт деньги за головы наших ополченцев, как в своё время американское правительство также поощряло местных охотников за индейскими скальпами. Сейчас эта история повторяется с поразительной точностью.

- То есть вы хотите сказать, что олигархи на Украине действуют заодно с Западом?

- Ситуация на Украине сейчас выглядит следующим образом. Есть интересы разрозненных украинских группировок, которые таким образом решают свои вопросы. Это и Порошенко, и Ахметов, и Коломойский, который там с Юлей (Тимошенко. – Авт.), или, может быть, нет – подробностей их договорённостей я точно не знаю. Но все они разрознены – у них нет сейчас единого центра для принятия решений, есть только отдельные интересы.
Доходит до того, что в киевской верхушке идёт противостояние проевропейски и проамерикански настроенных групп. То, что сейчас происходит на Украине, и Европе уже перестаёт нравиться. Ну не выгодно им у себя под боком иметь такой конфликт. А Америке выгодно – это далеко и это выгодно. В частности, это даёт перспективу разработкам сланцевого газа, которые сейчас всё равно продолжаются. Вот в чём дело. Но на нашей территории сланцевый газ добываться не будет – мы этого не допустим.

- И всё же, как вы считаете, существует ли возможность мирного диалога с руководством в Киеве?

- Какой смысл разговаривать с теми людьми, которые даже не контролируют ситуацию? Вы же видите, как сейчас принимают решения в Верховной раде. Что-то не нравится: приходят люди с автоматами и начинают «объяснять» депутатам, как нужно голосовать. О какой демократии идёт речь? О какой власти в Киеве вообще можно говорить? Вы же видите, что ещё вчера Порошенко рассказывал вашему президенту, какой он хороший, какие он планы строит по мирному урегулированию. А вечером авиация штурмует города, артиллерия расстреливает кварталы, в боях гибнут невинные люди.
Ситуация такова, что Украина как государство де-юре ещё есть, а де-факто его уже нет. Украинской территории уже не принадлежат и принадлежать не будут как минимум две области. Власти фактически не управляют страной. Во главу поставлены не государственные законы и международные принципы, а частные интересы отдельных олигархических структур, которые находятся под различными сферами внешнего влияния. Проект «Украина» закончен, поэтому теперь её смело можно называть уже бывшей Украиной.

- Традиционно на Западе, да и теперь на Украине во всём принято винить Москву и видеть «руку Кремля». Насколько оправданны подобные заявления и как, по-вашему, Россия может реально повлиять на ситуацию?

- На самом деле нас обвиняли во многом: в том, что нам платят чуть ли не из «кремлёвской казны», что мы шпионы и посланники Кремля. Эти громкие заявления звучат и сейчас. Но вопрос всегда быстро снимался, потому что, кроме шума, нет ничего, никаких доказательств. Да, мы говорим на русском языке. Но это только подтверждает, что мы не считаем себя   кем-то другим – мы единый русский народ. В нас сейчас просыпается великое русское наследие – нам чужды были эти мнимые ценности, навязанные Западом.
Мы не скрываем, что добровольцев действительно очень много. Но все они рискуют своими жизнями не ради денег. Если бы им платили, кто бы из этих людей согласился рисковать своей жизнью. Они прекрасно понимают, что едут не кого-то чужого защищать. Фактически русские защищают русских, которые оказались в таком тяжёлом положении. Многие с Донбасса сделали бы то же самое, случись такое, не дай бог, в другом месте. Вот где реальная поддержка и единство. 
Сегодня существует множество разных путей решения этого конфликта, но если есть хоть малейшая возможность решать вопросы мирно, этот шанс нужно использовать. Поэтому мы обращаемся к Российской Федерации и лично к Президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой о вводе международных миротворческих сил. Мы не хотим ни на кого нападать, нам нужно защитить мирное население. А учитывая тот перевес в вооружении, численности войск, а также применение артиллерии и авиации против гражданского населения, нам необходим миротворческий контингент, чтобы остановить это безумие.

- А как вам удаётся в условиях постоянных бомбардировок обеспечивать жизнедеятельность республики?

- Естественно, мирной нашу жизнь сейчас назвать трудно. Мы уже начали привыкать к войне. Уже нормально относимся к людям с автоматами. Стали привыкать к тому, что ежедневно погибают наши соотечественники. Тем не менее жизнь во многих городах продолжается: предприятия не останавливаются, люди ходят на работу. В городах, где идут наиболее ожесточённые бои, многие ополченцы вывозят свои семьи, а сами остаются защищать свои дома. Потому что мы находимся на своей земле и не собираемся никуда бежать.
Для нас сейчас самое главное - не допустить гибели мирного населения. Поэтому одновременно ведётся поиск тех путей, которые позволят нам получить мирный развод с Киевом. Хотя последние действия киевских властей говорят об обратном. Непрекращающиеся бои, препятствия, которые выстраивают те же олигархи, проплачивая определённые группы и пытаясь нас стравить, - всё это даётся нам огромнейшим трудом.
Но у нас всё равно получается – во многом благодаря тому, что в самые сложные моменты острее ощущается поддержка народа непосредственно в Луганской и Донецкой народных республиках. Мы чувствуем поддержку и тех будущих республик, которые, я уверен, будут появляться. А самое главное, мы чувствуем то единство с Россией, Белоруссией и другими странами некогда большой могучей страны.

Оригинальная публикация: "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА" ― http://redstar.ru/index.php/component/k2/item/16609-dnr-my-pojdjom-do-pobednogo