четверг, 12 декабря 2013 г.

Проблемы и противоречия в "аутентичном" фалангистском движении

Густаво Моралес, лидер Испанской Фаланги и ХОНС.
В 1996 году Аутентичная Испанская Фаланга — Falange Espanola Autentica заметно активизировалась на испанской политической арене и даже стала небезуспешной партией с вполне позитивными перспективами. Однако на «аутентичных» фалангистов (falangistas autenticos) обрушилась уничтожающая критика со стороны более либеральных и совсем уж левацких оппонентов. Их называли «фашистскими диверсантами», ультраправыми экстремистами, оголтелыми реакционерами, нацистами и даже скинхедами. Ответные аргументы Фаланги никак не воспринимались воинствующими критиканами и попросту нагло игнорировались, ибо с «фашистами» диалог вести невозможно и недопустимо.
«Аутентичные» Фаланги представлены в Испании Испанской Фалангой и ХОНС Аутентичной — Falange Espanola de las J.O.N.S. Autentica, Аутентичной Фалангой — Falange Autentica и Испанской Аутентичной Фалангой — Falange Espanola Autentica. Все эти группы объединяет идейно-философское наследие основателя Испанской Фаланги Хосе Антонио Примо де Риверы, безмерное уважение перед Мануэлем Эдильей (Manuel Hedilla Larrey (1902-1970)), лидером оппозиционной Фаланги в период франкистской диктатуры, и постоянный поиск путей обновления фалангизма и национал-синдикализма. В 1978 году вышедшие из подполья Аутентичная Фаланга и Испанская Аутентичная Фаланга стали именоваться Испанской Фалангой и ХОНС Аутентичной. Но в 1980-х годах судебная тяжба между «правопреемниками Фаланги» (среди её участников были видные фалангистские функционеры Мартин Вилья (Martin Villa) и Раймундо Фернандес Куэста (Raimundo Fernandez Cuesta)) нанесла «аутентичным» фалангистам серьёзный урон. Диего Маркес Оррильо (Diego Marquez Horrillo), глава и законный исторический наследник Испанской Фаланги и ХОНС, а также руководитель «Доктринальных Кружков «Хосе Антонио»» (Circulos Doctrinales Jose Antonio), преодолел множество препятствий и терний, поскольку в постфранкистской Испании фалангисты всё равно воспринимались и воспринимаются как «фашиствующие» правые маргиналы, а не как здравомыслящие «третьепутисты» и где-то даже «антифашисты». На фоне деятельности правореакционных «Испанского Фронта» («Frente Espanol») и «Новой Силы» («Fuerza Nueva») «хосеантонианец» Диего Маркес порой смотрелся чуть ли не отъявленным «леваком». Однако со временем его руководство Фалангой стало превращать её в эдакий «ностальгический заповедник» и внутри организации стали возникать вполне очевидные разногласия. К несчастью, «курс на ностальгию» стал губителен для Фаланги и всего «фалангистско-аутентичного» движения. Поэтому какая-то часть недовольных фалангистов стала проводить самостоятельную линию, нацеленную на большую активность и деятельное участие в политической жизни страны. Аутентичная Испанская Фаланга, выдвинувшая собственную альтернативу позиции Диего Маркеса Оррильо, выступала, например, против втягивания Испании в Евросоюз, против коррупции, против терроризма, за традиционные семейные ценности и за национально-государственное единство.
Сегодня, в 2000-х годах, «аутентичное» фалангистское движение так и не пришло к полному взаимопониманию и единству, хотя такие попытки предпринимались ранее и предпринимаются ныне. 

Подготовлено Алексеем Ильиновым по материалам блога http://falangeautentica.wordpress.com