понедельник, 9 декабря 2013 г.

RITUAL FRONT (РИТУАЛЬНЫЙ ФРОНТ): “В руки возьми горсть своей земли…" (2004 г.)

*Интервью с martial dark-folk группой RITUAL FRONT (РИТУАЛЬНЫЙ ФРОНТ) (Санкт-Петербург)*

1.Какое внутреннее содержание заложено в названии вашего проекта? Чем для вас является "Ритуальный Фронт" - способом противостояния  современному "вещному" миру, частицей вашего духовного ("умного") Делания либо это что-то еще?

Внутреннее соответствует внешнему. Это Фронт, развернутый на сакральном поле творчества, коим для нас стала наша музыкальная  деятельность, являющаяся, в свою очередь прямым продолжением наших духовных поисков. Ритуал и Фронт являются своего рода ключевыми  словами этого Пути.

2.Почему вы обратились к эстетике martial dark-folk? Были ли на то какие-то особые причины?

Идея, заложенная в музыке, сама определяет себе форму. С этой точки зрения - не удивительно, что наше творчество приняло это направление.

3.Расскажите о лирике вашего первого релиза "Две Молнии". Чем вы вдохновлялись при ее написании? Есть ли у вас поэтические и литературные  предпочтения?

Тексты песен к этому релизу были написаны задолго до появления Ритуального Фронта.
Это было время своего рода подготовки к последующему этапу, первое знакомство с источниками, которые впоследствии повлияют не только на  наше творчество, но и на мировоззрение и жизнь в целом. С тех пор прошло уже довольно много лет. За эти годы нами было прочитано множество  литературы, часть её нашла отклик внутри нас, который, будучи помноженный на наши внутренние переживания, воплощался в различных  формах. Спектр наших литературных предпочтений достаточно широк, но не будем повышать своё интеллектуальное реноме за счёт  перечисления чужих громких имен, к тому же это займёт слишком много места…

4.Как вы думаете, возможен ли в России оригинальный "славянский дарк-фолк", который будет не просто слепком с известных западных  образцов, но чем-то действительно неординарным, "корневым", обращающимся к потаенным глубинам нашей души? На ваш взгляд, актуален ли  дарк-фолк в России, или это не более чем очередное интеллектуальное "поветрие", уже в самом зародыше обреченное на растворение в клоаке  потребления?

Безусловно, славянский дарк-фолк возможен, однако он предполагает собой не развесистую музыкальную клюкву "a la russe", а наличие у  музыканта связи его крови с почвой, со своей родной землей, связи, необходимой для того, чтобы прочувствовать фолк Железного века  славянской душой.
Сложно сказать об актуальности дарк-фолка в России, мы общаемся с небольшим кругом людей, для которых эта музыка не просто актуальна, а  является неотъемлемой частью духовного пути. Но существует немало людей, просто интересующихся необычным музыкальным направлением, и  когда количество таких людей превысит определённый порог, андерграундная субкультура станет конъюнктурной, а изначальную, внутреннюю,  идею вытеснят внешние атрибуты.

5.Какой смысл вы вкладываете в понятие "духовный нон-конформизм"? Отражается ли в музыке RITUAL FRONT ваше личное духовное  становление?

Смысл понятия "нон-конформизм" не меняется от того, к чему оно прилагается. Духовный, политический, музыкальный, любой другой  нон-конформизм - это нежелание и невозможность следовать готовым рецептам, делать "так", а не "иначе" только потому, что "так" делает  большинство, стремление искать и находить свой собственный путь, свою собственную цель и свой собственный метод.
А по поводу нашего духовного становления - оно отражается в нашей музыке настолько же, насколько это происходит у любых других людей,  честных в творчестве.

6.Расскажите об участии RITUAL FRONT в небезынтересной industrial/experimental/dark-folk компиляции "Songs From The Bunker" лейбла Bunkier  Prod.

Наше участие в этой компиляции оказалось весьма кстати, т.к. незадолго до этого большая часть тиража "Молний", сгорела в результате пожара  произошедшего на Biosonar distr. Томаш (Bunkier Prod.) настолько проникся заглавной песней, что убрал из первоначального списка двух уже  утверждённых участников, чтобы представить её на своём сборнике. Так что, хотя бы одна из песен с нашего первого релиза всё- таки получила  более широкое распространение.

7.В вашем интервью web-изданию "Машинное Отделение" проскользнула информация об электронно-шумовом проекте DRHAUGR. Хотелось бы  узнать о нем немного больше (концепция, релизы).

Ранний, во многом ученический проект, ныне не существующий.

8.Санкт-Петербург необычайно насыщен (по сравнению с провинцией, где ничего подобного нет и вряд ли будет) в плане разнообразных  индустриальных и авангардно-экспериментальных формаций (например, Александр Лебедев-Фронтов и лейбл ULTRA или BiоSonar Distribution),  регулярно проводятся знаковые фестивали с участием таких культовых имен, как Der Blutharsch, Allerseelen, Death In June, Deutsch Nepal.  Контактируете ли вы с питерскими индустриальными музыкантами? Есть ли у вас контакты с отечественными и западными industrial/dark-folk  музыкантами?

Мы общаемся в основном с людьми, стоящими за BiоSonar Distribution. Это - во многом наши единомышленники, а кто-то и попросту друзья. Есть  кое-какие контакты и с западными музыкантами.

9.Как произошло ваше знакомство с российским дарк-фолк объединением SEIDR? Планируете ли вы участвовать в его акциях?

Мы являемся постоянными читателями вэб-зина SEIDR, с некоторого времени знаем людей, стоящих за ним лично. Это единственное в России  издание, целенаправленно занимающееся дарк\нео-фолком. Wolfsblood делает огромную работу, и мы, в свою очередь, с интересом воспримем  возможность участия в совместных акциях.

10.Поэтесса русского "Серебряного Века" Зинаида Гиппиус однажды назвала холодный Петроград 1917 года "прекрасно-страшным". О метафизике  и мифологии Питера написано более чем много (примером тому прекрасные литературные сборники "Метафизика Петербурга" и "Под созвездием  Топора", увидевшие свет в еще советское время). Воздействует ли на вас и ваше творчество его ирреальная "магическая" атмосфера? Чем для  вас является город, в котором вы живете?

"Малая Родина", как было принято говорить в советское время, конечно, не может не влиять на сознание. Мы оба здесь выросли, в этой  атмосфере - не будем повторять сказанное до нас и еще раз пытаться ее описать… Стоит лишь сказать, что здесь, в бывшей культурной столице,  особо заметны признаки всеобщей деградации практически всех сторон жизни, и это чрезвычайно больно наблюдать. Хотя напрямую все это и не  выражается в нашем творчестве.

11.Были ли у RITUAL FRONT живые выступления? Если да, как вас принимает аудитория? Есть ли качественная обратная связь?

У нас пока не было концертов, однако в ближайшее время мы планируем несколько живых выступлений. С удовольствием, если на то  представится возможность, выступим и в Воронеже.

12.Чему будет посвящен ваш полноразмерный альбом? К каким темам вы думаете обратиться в будущем? Будет ли это продолжение суровой  кшатрийской линии "Двух Молний", гностическое христианство, индуистская Тантра, магический национал-большевизм, онтологический анархизм  либо что-то другое?

Линии нашего творчества: Фронт и Ритуал - останутся неизменными, однако эти составляющие могут приобрести со временем различные формы  выражения, в том числе и перечисленные тобой. В любом случае, сражение будет продолжено…  

Алексей ИЛЬИНОВ

<Весна 2004 г.> 


*РИТУАЛЬНЫЙ ФРОНТ*

= Сон Европы =

Печать трагедий прошлого столетия
Незаживающие три глубоких раны
Оставленные на ее теле
Свидетельства прошедших драм

Ей снится что она в обломках зданий
В объятых пламенем лесах
В руинах Дрездена и Сталинграда
В мостах при въезде в Нови Сад

В слезах детей оставшихся без крова
И матерей погибших сыновей
Контрольный выстрел в изувеченное тело
В криках сожженных заживо людей

Дрожащая ладонь с краюхой хлеба
И кровью истекающий солдат
Она в глазах незыблемая вера
Растерянность в трясущихся руках

Она вражда рассыпанная солью
Могила братская для клочьев тел
Она земля пропитанная болью
Пепел великого костра идей

Переживает вновь она страданья
Которые оставил ей ушедший век
Не зарубцуются три раны
Россия Германия Югославия

Европа видит кровавый сон
Россия Германия Югославия

Интернет-сайт Ritual Front (Ритуальный Фронт) - http://rfront.narod.ru/