понедельник, 9 декабря 2013 г.

Falange Espanola de las J.O.N.S.-TV: Проект телеканала Испанской Фаланги

В 2000-х годах неофалангистская и национал-синдикалистская сеть Испанской Фаланги и ХОНС (Falange Espanola de las J.O.N.S.), объединяющая  столичные и провинциальные организации, задумалась над созданием собственного телеканала. Средства массовой информации в истории  консервативно-революционного движения, особенно в наши дни с глобальной «виртуализацией», всегда играли и играют наиважнейшую роль.  Испанская Фаланга в начале XXI столетия широко представлена не только в многочисленных бумажных изданиях (книги, газеты, журналы,  буклеты, листовки, наклейки и т.д.), но и в Интернете с десятками фалангистских и национал-синдикалистских сайтов, блогов и форумов.
Первые аудио-визуальные эксперименты Фаланги были проведены в Гранаде, где она имела доступ к местной радиостанции. Положительные  отклики и живой интерес аудитории стал поводом для дальнейшего расширения вещания и поиска новых информационных площадок.
Другой вопрос, который нужно было незамедлительно решить — финансирование и поиск высокопрофессиональных кадров. Спустя некоторое  время за налаживание полноценной работы телеканала взялся специалист по телекоммуникациям Хосе Мария Кабальеро (Jose Maria Caballero).

Команда телеканала Испанской Фаланги планировала выпуск документальных фильмов, связанных с прошлым, настоящим и будущим Фаланги,  испанского национал-революционного и социал-консервативного движения, объективное освещение акций и мероприятий Фаланги, интервью,  новости, репортажи. В идеале он должен был охватить всю Испанию (отчасти благодаря возможностям «Canal 32») и стать доступным для всех  заинтересованных испанских телезрителей.
Трудно судить об успехе подобного начинания, ибо в либерально-демократической Испании, всё более утрачивающей христианские ценности и  вовлечённой в «толерантный» безбожный Евросоюз, фалангистское телевидение сразу же попало бы в список «опасных экстремистов», хотя  католики-фалангисты и национал-синдикалисты постоянно подчёркивают, что они не имеют ничего общего с нацистами, расистами и шовинистами  (вот один из подобных примеров — Falange Autentica резко осудила неонацистский вандализм —  http://elinformalsegorbino.blogspot.ru/2012/10/falange-autentica-condena-la.html). Испанская Фаланга — здравый социально-христианский,  надклассовый и коммунитарный проект, способный действенно влиять на умы сограждан, которых «официальное» телевидение делает не  великим народом с великой национальной историей, но безумным стадом безликих потребителей.  

Подготовлено Алексеем Ильиновым по материалам сайта http://www.arrakis.es/~falange/