среда, 18 декабря 2013 г.

Испания: за рабочую власть и социализм!

Архивная публикация: Лето 2012 года

«Рабочая власть и общественная собственность в системе плановой экономики создадут достойные условия жизни для трудового народа».

В Испании продолжается напряженная борьба шахтеров против власти и полиции. Кульминацией последних недель борьбы стали столкновения с  полицейскими силами 11 июля в Мадриде.
В соответствии с планами испанского правительства, финансирование горнодобывающей промышленности будет сокращено на 64 процента, чтобы  справиться с дефицитом госбюджета (с 301 до 111 миллионов евро). Это приведет к закрытию многих шахт на севере страны, в частности в Астурии  и Арагоне, и лишит работы около 30 тысяч человек.
Протесты против снижения субсидий начались в Испании в мае. Тогда же на севере страны был организован "Черный марш": около 200 шахтеров в  знак несогласия с государственной политикой прошли пешком почти 400 километров до Мадрида и приняли участие в демонстрации 11 июля.
В демонстрации в столице приняли участие несколько десятков тысяч человек: среди них были не только шахтеры, но и сочувствующие им  соотечественники. Колонну демонстрантов охранял кордон "бойцов", вооруженных арматурой и прочими предметами, которые они использовали  для защиты от полиции.
«11 июля в Мадриде прошла массовая демонстрация в поддержку рабочих горнодобывающей промышленности, начатая колоннами «Черного  марша» из Астурлеонесы и Арагона. Шахтеры входили в Мадрид еще с воскресенья, 8 июля, получая теплый прием столичных трудящихся. Вход  горняков в Мадрид ночью во вторник, 10 июля прервал ночную жизнь столицы. Демонстрация закончилась жестокими расправами полиции в  среду и была оплачена более чем 70-тью ранеными и несколькими арестованными», - сообщает сайт испанских «Коллективов молодых  коммунистов» (Colectivos de Jovenes Comunistas, CJC).
Испанская полиция разгоняла шахтеров, недовольных бюджетной политикой государства, резиновыми пулями и дубинками. Демонстранты, в свою  очередь, бросали в полицейских кирпичи и петарды.
В ходе столкновений демонстрантов с полицией возле здания министерства промышленности в Мадриде, по данным «скорой помощи», было  ранено около 70 человек. Восемь человек были госпитализированы. Семь человек из числа протестующих были задержаны полицейскими. Газета  El Pais также пишет, что незначительные ранения получили 33 сотрудника полиции.
«Коллективы молодых коммунистов» и Коммунистическая партия народов Испании (PCPE) заявляют о намерении активно поддерживать  трудящихся горной промышленности, как это происходило и на марше, когда коммунисты вели агитацию за солидарность с шахтерами по всем  окрестностям, призывая к единству с борющимися горняками. «Трудовой народ Мадрида массово поддерживает шахтеров», - уверенно  констатируют молодые испанские коммунисты.
15 июля Компартия народов Испании призвала трудящихся к новым выступлениям против реакционного правительства:

«Правительство М. Рахой, неспособное дать ответ на банкротство испанского капитализма, обкрадывает народ, чтобы спасти банкиров.

Но решение проблем есть: это выход из НАТО, зоны евро и Европейского союза – для установления рабочей власти и социалистического  общества.

Через полтора года после вступления в должность главы правительства Мариано Рахой проваливается в своей попытке остановить банкротство  испанского капитализма. Сегодня мы являемся свидетелями гибели политического проекта испанской буржуазии, которая в последние  десятилетия пыталась получить головные позиции в мире капитализма, путем включения в империалистические структуры ЕС. Эта стратегия была  общей как для либеральных правительств, так и для социал-демократов, реформистов или националистов.
Абсолютное поражение испанской буржуазии – особенно его олигархической части – выявляется в разрушении широких производительных  секторов – сельского хозяйства и промышленности – разрушении, навязанном монополистическим европейским капиталом, в банкротстве  финансового сектора страны. Продолжение спада производства, обкрадывание миллиардерами социального большинства характеризуют  катастрофическую экономическую ситуацию испанского капитализма. Те, кто доверили свои сбережения так называемому “народному  капитализму”, потеряли за эти месяцы десятки миллиардов евро в финансовой черной дыре.
Попытки нового правительства олигархии получить поддержку от европейских институтов и при этом избежать ситуации внешнего вмешательства  закончились полным провалом. В настоящее время слабость испанского капитализма используется европейским монополистическим капиталом,  чтобы навязать свои интересы и приблизить установление абсолютного контроля над Испанией. Так, в конце концов, страна теряет  независимость, а премьер-министр Рахой оказывается пленником правил игры в межимпериалистическом споре. Мы получили правительство,  контролируемое, обрезанное в его суверенитете, и ставшее на колени перед европейскими монополиями. Правительство делая попытки  восстановления финансового сектора, стремится к выгоде для крупных компаний олигархов – это «золотое правило» действий правительства. Оно  обрекает весь народ на голод и нищету, ради интересов правящей элиты.

Грабеж происходит на двух основных направлениях:

1. – Сокращение оплаты труда и усиление и без того чрезмерной эксплуатации. Это выражается в атаках на коллективные договора, гарантии  занятости, в низкой заработной плате, значительном снижении занятости молодежи, замораживании заработной платы и сокращении работников  на государственной службе и т.д.

2. – Приватизация, увеличение налогов, фискальная амнистия и субсидии банкам, ликвидация социальных льгот. В течение последних лет  происходит продажа государственной собственности, снижение пособий по безработице, увеличиваются переплаты за лекарства,  замораживаются пенсии, сокращается помощь женщинам и т.д. Последние сокращения и увеличения налогов предназначены для выискивания  суммы в 65 миллиардов евро. Если их сложить с предыдущими «экономиями», а также действиями прежнего правительства Сапатеро, то  получаются сотни миллиардов евро, которые крадутся у рабочего класса.

Такая политика приведет к усилению жестокой эксплуатации и обнищанию широких слоев рабочих и народных масс. Почти шесть миллионов  безработных людей не имеют никаких шансов найти работу, а правительство сократит предоставление им помощи под предлогом стимулирования  поиска работы. Детская бедность затрагивает более двух с половиной миллионов детей. И это приводит к росту числа самоубийств, информация о  которых тщательно скрывается властью.

Это свидетельствует о провале социально-исторической системы, стоящей на эксплуатации человека человеком, системы, которая давно достигла  своего исторического предела. В своих попытках выжить она дойдет до крайней степени насилия, угнетения, эксплуатации рабочего класса и  народных масс, пролетаризации мелкой буржуазии и захвата любого имущества у социального большинства. С учетом начавшегося рабочего  движения правительство реагирует возрастанием репрессивного насилия, использованием специально обученных полицейских для насилия по  отношению к массам. Полицейские пользуются полной безнаказанностью при нарушении основных прав человека.
Рабочий класс сталкивается с обязанностью реагировать на эту ситуацию с позиции революционной борьбы за власть трудящихся, за  социалистическое общество и коммунизм. Это единственный способ добиться чего-либо и вернуть возможность прогрессивного развития. Только  рабочая власть и общественная собственность в системе плановой экономики создадут достойные условия жизни для трудового народа.
Реформистские организации – как «Объединенные левые – Компартия Испании» (IU-PCE) – стремятся к тому, чтобы продать рабочему классу  послабления в рамках капитализма, без затрагивания основ капиталистического господства. Они не выдвигают вопрос власти рабочего класса, а  только стараются искать пространство для политических маневров внутри нынешней системы, внося вклад в ее укрепление.
Сегодня программа Рабочего и Народного Фронта за Социализм ориентирует на выход из зоны евро, ЕС и НАТО, на национализацию банков и  стратегических секторов экономики, на гарантию достойных условий жизни для рабочего класса, на предоставление непосредственной  социальной помощи, необходимой в условиях кризиса, на сокращение военных расходов, на внимание к детству, на возвращение жилищ,  украденных банками у рабочего класса, и т.д. и т.д.
Центральный комитет Коммунистической партии народов Испании (PCPE) призывает рабочий класс, молодежь, женщин, рабочих, мелких и средних  производителей справиться с кризисной ситуацией, объявив социальную мобилизацию, объединившись на всех фронтах организованной борьбы.  Подхватив пример борьбы работников горной промышленности, необходимо в перспективе усиливать процесс мобилизации сражающихся  рабочих. Буржуазии и ее марионеточному правительству надо противопоставить альтернативу – рабочую власть. Надо выступить боевой  всеобщей забастовкой (и всем, что будет необходимо), чтобы покончить с этим правительством и его политикой.
В ответе на блок антирабочих и антинародных мер, принятых правительством, профсоюзные организации собирают на 19 июля акции протеста в  главных городах страны. Характер вызовов приведет к выходу за рамки, установленные организаторами, и это, несомненно, будет обширная  массовая мобилизация рабочего класса.
Компартия народов Испании призывает все профсоюзные организации присоединиться к этому дню действий во имя классового единства в  борьбе, прогресса, власти рабочих и строительства социалистического общества. PCPE также участвует в блоке, формируемом комитетами  рабочего единства (CUO), ради установки боевой задачи для тех, кто уже участвует в работе комитетов.
Этот день станет еще одной возможностью для накопления сил, чтобы изменить ситуацию в пользу боевого единства рабочего класса – главной  задачи, которая позволит поставить в политическую программу рабочего класса борьбу за социалистическое общество.
Социалистический строй является стратегической целью борьбы рабочего класса.

ВСЁ ДЛЯ РАБОЧЕГО КЛАССА!

ЗА РАБОЧУЮ ВЛАСТЬ И СОЦИАЛИЗМ!

СВЕРГНЕМ ДИКТАТУРУ КАПИТАЛА!

19 ИЮЛЯ – ДЕНЬ РАБОЧЕЙ БОРЬБЫ!
»

По материалам «Коллективов молодых коммунистов» (CJC) и сообщениям информагентств

Видео смотри: http://vmgb1917.ru/news/ispanija_za_rabochuju_vlast_i_socializm/2012-07-18-371