понедельник, 2 декабря 2013 г.

Фронт Студентов-Синдикалистов — ни "левые", ни "правые", но "хосеантонианские" фалангисты и национал-синдикалисты

В 1977 году в Мадриде вышло небезынтересное справочное издание, посвящённое разнообразию политической жизни в Испании, автором  которого был Херардо Дуэло («Diccionario de grupos, fuerzas y partidos politicos espanoles». Gerardo Duelo. Editorial La Gaya Ciencia. Madrid, 1977.). В  нём есть упоминание и Фронта Студентов-Синдикалистов (Frente de Estudiantes Sindicalistas (F.E.S.)) как группы «левых фалангистов» (falangistas de  tendencia de izquierdas) под руководством Сигфредо Ильерса (Sigfredo Hillers), целью которой было восстановление изначальной Фаланги вне правительственного Национального Движения (Movimiento Nacional). Примечательно, что конкретно сам F.E.S. всегда открещивался как от  «правизны», так и «левизны», и считал себя наследником традиций «хосеантонианской» Революционной Фаланги. То есть университетские  неофалангисты-диссиденты осознанно определяли себя именно как «третьепутистское» движение. Некоторые исследователи ошибочно  причисляли Фронт к т.н. Испанской Синдикалистской Фаланге (Falange Espanola Sindical или Falange Espanola Sindicalista), которая в действительности была организационно связана с легализовавшейся после смерти Франко Независимой Испанской Фалангой (Falange Espanola  Independiente).
Другой момент — это использование Фронтом названия «Фаланга» после 1976 года. С одной стороны, в годы правления Франко и в «переходный  период» после его смерти Фронт Студентов-Синдикалистов называли Испанской Синдикалистской Фалангой. С другой, между  «франкофалангистами» и «независимыми фалангистами» шла шумная дискуссия вокруг законного использования организационного «бренда».
Не менее спорными являются статус и деятельность Революционного Синдикалистского Фронта (Frente Sindicalista Revolucionario (F.S.R.)), созданного в 1966 году после раскола в Фронте Студентов-Синдикалистов. Это была более левая (но не левацкая!) и более радикальная организация, которая, в общем то, прямого отношения к  F.E.S. не имела. К F.E.S. также привязывают «Доктринальные Кружки «Руис де Альда»» (Circulos Doctrinales Ruiz de Alda) и небезызвестную Юношескую  Ассоциацию «Октябрь» (Asociacion Juvenil Octubre), которую называют чуть ли «фалангистским центром» «centro falangista». Но и это тоже миф,  хотя и кажущийся убедительным. Однако это лишний раз подтверждает, что реальная история Фронта Студентов-Синдикалистов и в наши дни  продолжает сосуществовать с его «мифологией».

Подготовлено Алексеем Ильиновым по материалам сайта http://www.e-falange.com/fes/