пятница, 8 июня 2012 г.

Русская Цивилизация: Порядок в тебе — порядок в России

Построить что-либо снаружи можно лишь тогда, когда обладаешь этим внутри себя. Любое творчество, созидание есть проекция из себя – вовне. Этим оно похоже на рождение ребенка.
Механический агрегат, или инженерная конструкция, или произведение искусства вначале вызревают в душе своих творцов от смутного ощущения к продуманному законченному образу, затем этот образ с помощью их трудолюбивых рук находит себе дорогу в действительность.
В этом смысле все то, чем мы обладаем – от собственного здоровья до удовлетворенности своей работой и семьей, и общей оценки успешности своей жизни – в очень многом зависит от нашего сознания. Конечно, во многих наших сегодняшних бедах виноваты социальные катаклизмы, потрясшие нашу страну пятнадцать-двадцать лет назад. Родителей и погоду за окном выбрать нельзя. Но цель и путь к ней приходится выбирать каждому. То, как относиться к своему здоровью, чему учиться и с кем связать свою жизнь, зависело и зависит только от нас.
Подобно этому внешнее состояние общества в целом определяется его внутренним состоянием. Великие политические реформы, организующие общество по новому, более соответствующему его потребностям принципу, рождаются в умах великих политиков. Развиваются и усложняются общественные, производственные и управленческие отношения, возникают новые формы выработки и принятия коллективных решений – и все это не стихийно, а в результате воплощения в жизнь больших и маленьких замыслов, возникших перед этим в душе и сознании их творцов. Точно так же развиваются и общественные проблемы, пороки и болезни – из заблуждений отдельных людей превращаясь в печальную действительность многих.
В этом смысле наше общественное окружение есть отражение нашего общественного сознания, равнодействующая сумма наших воль – святых, ублюдков, гениев, дураков и прочих, считающих себя «обычными».

Если растет число краж – значит, все меньше из нас уважает свободу других, проявляющуюся, в том числе, в праве суверенно обладать своей собственностью. Если множатся убийства – значит, в нашем сознании падает цена человеческой жизни. Самоубийства совершаются теми, кто потерял смысл жизни собственной. Неверность, блуд и связанный с ними рост венерических болезней – плоды «снижения планки», утраты брезгливости к скотскому образу жизни, непонимание и незнание того высшего чувства, которым обогащает душу самоограничение верности. Массовая коррупция на всех уровнях власти – следствие того, что образ взяточника стал в нашем представлении вполне респектабельным, а понятие «долг» уступило свое место понятию «выгода». Потеряв связь с наказанием, преступление перестало быть преступлением. Видя на экране живого и свободного «Мишу-два-процента», тысячи маленьких людей начинают подражать ему, используя в своих интересах попавшие им в руки кусочки власти.
Мусор на наших улицах и дорогах, грязь в подъездах – лишь отражение той сумятицы беспорядочных образов, мыслей и чувств, текущих в нашем сознании и под ним. Мы не пытаемся упорядочивать свой внутренний мир, свои желания и чувства, и полностью отдаем себя в их власть – откуда же взяться порядку на лестничной клетке?
В конце концов, наши правители управляют нами не так, как надо, только потому, что мы – в основной своей массе – не управляем сами собой.
Нас окружают следствия причин, находящихся внутри нас. Поэтому ошибочны и безнадежны все попытки изменить наш мир с помощью перестановки и ликвидации его отдельных фрагментов, без внимания к нашему сознанию. Изменить дефекты действительности можно лишь изменением порождающих их причин, заключающихся в нашем воспитании и отношении друг к другу – любые другие способы будут лишь бесплодным расходом времени, сил и средств. На место посаженных преступников станут новые, если родители не объясняют детям, что красть и убивать нельзя, а по телевизору день и ночь крутятся фильмы про шикарную жизнь бандитов. СМИ будут продолжать врать, если мы настолько снисходительны ко лжи, что позволяем ее себе в отношениях с близкими и друзьями. И сто оранжевых революций подряд не приведут к власти честных правителей, если народ, который ждет их, сам недостаточно честен.
Чтобы устроить порядок вовне, надо иметь его внутри себя. Не хочешь, чтобы тебе врали – будь честным. Хочешь жить среди доброжелательных, вежливых и сострадательных людей – не хами, не злословь, помогай ближнему, знакомому и незнакомому. Чтобы твои окружающие выполняли свои обязательства – будь дисциплинирован и актуален. Чтобы тебе помогали и делились с тобой – помогай и делись сам, первый, не жди, пока этого попросят.
Если каждый из нас возьмет себе на вооружение это нехитрое правило, завтра мы проснемся в другом мире. И этот мир будет подобен раю на земле – потому что «с милым рай и в шалаше», и жареная картошка на вечеринке друзей вкуснее, чем устрицы на обеде у Чезаре Борджиа, а сарафан на честной девушке выглядит красивее, чем меха на столичной шлюхе.
Так и в отдельной собственной жизни. Хочешь добиться успеха – найди себе цель, рассчитай путь к ней, и иди по нему, сделай первый шаг, а за ним следующий. Оступился – поднимайся и иди дальше, не жалуйся на плохой мир, на жестокость соседей и равнодушие друзей. Не нравятся соседи – найди себе новых. Не нравится власть – попробуй сменить ее, правь сам, если ты такой умный. Твоя жизнь – в твоих руках, сделай ее, как Творец, Который сделал тебя.
Порядок – это устойчивость и развитие, это гармония и справедливость, это то, что нужно каждому из нас. Но бесплодно ожидание тех, кто считает, что порядок должен навести кто-то другой – политики, правоохранительные органы или религиозные деятели, или же Сам Господь Бог. Если бы мы были животными, то такое ожидание было бы достойно нас. Но мы созданы свободными творцами, самостоятельно отвечающими за свою жизнь, самостоятельно сеющими и пожинающими ее плоды. В этом наше благословение и проклятие.
Большевики обещали народам лучшую жизнь лишь после того, как будет сломан «старый мир». Они призывали уничтожить сначала «гнет самодержавия», после чего все наладится чуть ли не само собой, стоит только отдать пролетариату бразды правления.
Но мы не большевики, а потому нам суждено идти другим путем. Мы должны сначала построить новый мир, мир доброй воли, правды и порядка – в самих себе. А потом уже, когда нас станет много, мы зададимся вопросом, надо ли что-то ломать.

Источник: Web-архив Портала Фонда “РУССКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ” – http://www.rustrana.ru